Железнодорожный район — одна из самых динамично развивающихся территорий Барнаула

Главная ценность — люди

Проспекты Ленина и Красноармейский, площадь Сахарова и Советов — символы города, а современный архитектурный облик и инфраструктура с каждым годом все больше привлекают туристов. В администрации Железнодорожного района не забывают и о людях и ставят задачи по улучшению качества жизни населения.

Главная ценность — люди

Передовые результаты

Важная составляющая благополучия города — его производственный потенциал. В этом отношении в Железнодорожном районе есть что показать.

Здесь работают такие крупные предприятия, как «Тонар», Алтайский геофизический завод, Барнаульский химический завод, Алттранс, Завод механических прессов, Алтайхолод. За минувшие полгода они уже успели показать впечатляющие результаты, перевыполнив производственный план. Всего с начала этого года на предприятиях района работ и услуг выполнено на сумму 9,4 млрд рублей, что на 106,8% больше, чем в прошлом, а общая прибыль составила 1 074,6 млн рублей. Эти цифры — результат эффективной работы власти и бизнеса, который наглядно показывает экономический потенциал района.

Администрация района во главе с Михаилом Звягинцевым активно развивает и социальное направление бизнеса. Таких предприятий в районе работает уже 38, а в мае этого года прошел конкурс на звание «Лучший социальный магазин». За первое полугодие 2016 года при поддержке администрации прошло семь ярмарок, на которых барнаульцы сделали покупки на сумму 12,06 млн рублей.

В 1989 году образовалось территориальное общественное самоуправление (ТОС) Железнодорожного района, которое до сих пор занимается решением насущных проблем местных жителей. В районной администрации отметили эффективное взаимодействие и положительную динамику работы актива ТОС микрорайонов с уличными и домовыми комитетами, старшими по подъезду, представителями управляющих организаций. Система позволяет работать с проблемами в индивидуальном порядке и по наиболее актуальным вопросам.

Еще один важный момент — газификация частного сектора. Благодаря работе уличных комитетов голубое топливо пришло в три тысячи домов. Также завершено строительство газопровода от ул. Чернышевского до ул. Челюскинцев, что позволит газифицировать 229 частных домов. Всего в районе газифицировано более шести тысяч домов.

В 2016 году по программе «Барнаул — комфортный город» планируется выполнить капитальный ремонт 11 многоэтажных домов. Пока завершены работы в четырех, на остальных процесс идет полным ходом.

Спорт объединяет

В районе уделяют большое внимание спорту. Учащиеся СОШ № 37 одержали общекомандную победу в краевом этапе Президентских спортивных игр, опередив конкурентов в стритболе, теннисе, лапте, шашках и плавании. В сентябре спортсмены отправятся в Анапу на всероссийский этап.

При содействии ТОС Власихинского микрорайона, комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, а также администрации района в июле 2014 года была создана команда «Локомотив». В нее вошли подростки из микрорайона. Тренировать их стал Владимир Петров. Большая часть занимающихся из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, находящиеся в так называемой «группе риска». Как сообщили в районной администрации, к занятиям привлекаются подростки, состоящие на учете в органах профилактики безнадзорности и правонарушений. За два года «Локомотив» успешно выступал на городском, краевом и межрегиональном уровне. Воспитанники завоевали уже сотни медалей.

Медали получили и выпускники районных школ, безупречно завершившие в этом году обучение. Кстати, в рамках федеральной программы район получил 24 810,3 тыс. рублей, которые уже направили на ремонт четырех учреждений.

Местные жители по праву считают Железнодорожный район родным местом, домом, которому есть чем гордиться, а главное — здесь можно строить планы и быть уверенными, что даже самые смелые мечты сбудутся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Главная ценность — люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру