С заботой о здоровье людей

ЗАО «Эвaлар» готовится к увеличению производственных мощностей в два раза

Фармацевтический гигант края завершает строительство специализированного комплекса. Планируется, что благодаря ему «Эвaлар» сможет ежегодно выпускать до шести миллиардов капсул. Это в два раза выше действующих мощностей компании. Запуск производства запланирован на конец следующего года. Вместе с ним расширится и спектр выпускаемых лекарственных товаров

ЗАО «Эвaлар» готовится к увеличению производственных мощностей в два раза

Гарант качества

ЗАО «Эвaлар» входит в пул крупнейших и самых влиятельных российских фармацевтических компаний России — такой вывод сделал «Фармвестник» и поместил алтайскую фирму на третье место авторитетного профессионального рейтинга. За 25 лет работы на рынке предприятие успело зарекомендовать себя как ответственный производитель, а бренд «Эвaлар» фактически стал синонимом слова «качество», которое признают не только в России, но и далеко за ее границами. Во многом это связано с тем, что производитель использует только натуральное сырье и по большей части именно алтайские лечебные травы. К слову, в этом году компания «Эвaлар» получила престижную фармацевтическую премию — награду «За достижение в области разработки и продвижения лекарственных препаратов растительного происхождения».

Основная продукция компании — биологически активные добавки (БАД) и лекарственные средства, созданные на основе природного сырья растительного, минерального и животного происхождения. Всего компания реализует 200 наименований товаров. Они выпускаются на собственном производственном предприятии в Бийске, которое оснащено по последнему слову техники и занимает без малого 12 гектаров земли, не считая полей, засаженных собственными лекарственными культурами в пригороде Бийска и предгорьях Алтайского края.

Руководство «Эвaлара» придерживается принципа, что все свое и натуральное лучше любого другого, поэтому на предприятии ведется полный цикл производства. На территории — два корпуса и технические помещения, где и создается фармпродукция. Так, в галеновом корпусе производят препараты, не относящиеся к таблеткам, то есть непосредственно сами БАД, а во втором — всю остальную продукцию, представленную сухими экстрактами, настойками, жевательными капсулами, киселями, кофе, саше, чаями и другими средствами.

Такие технологические процессы, как сушка, упаривание и экстракция, проводятся с применением пара, поэтому предприятие пользуется собственной газовой котельной и артезианской скважиной. При необходимости, к примеру при приготовлении настоек, к основе добавляются спиртосодержащие растворы, хранящиеся тут же, на специализированном хранилище. Все, даже базовые операции выполняются на территории «Эвaлара». Производство полного цикла позволяет контролировать процесс изготовления препаратов на каждом из этапов, поэтому руководство может ручаться за качество своей продукции.

Доверие покупателей, которые выбирают алтайскую продукцию, стало поводом для расширения площадей предприятия. Еще в 2012 году было приняло решение построить новый производственный комплекс. В том же году его начали проектировать. Тогда предполагалось, что в итоге должен получиться большой цех, но со временем стало понятно: «Эвaлару» необходима современная производственная площадка. И уже в 2014 году началось строительство.

Комплекс будет состоять из трех блоков. Первый, четырехэтажный административный, отдадут под офисы, исследовательскую лабораторию и лабораторию микробиологии. Второй рассчитан на готовую продукцию: это высотное здание для хранения уже произведенных товаров, вместимостью 10 000 палетомест. Третий — основной и самый важный блок — производственная часть. Там запланировано производство твердых лекарственных форм — таблеток и капсул. Проектная мощность нового производства — шесть миллиардов капсул в год. Это в два раза больше настоящих возможностей компании.

Комплекс строился с учетом сейсмичности, поскольку Бийский район — территория, где возможны землетрясения. Также учитывались большие площади самого здания (16 тыс. кв. м и площадка 3 га), поэтому одних только свай было вбито 2 500.

Стоимость проекта — 4,5 млрд рублей, с учетом того, что для работы комплекса необходимо современное импортное оборудование из Германии, Италии, Англии, которое, в связи с колебаниями курса валюты, обойдется в копеечку. Производственные линии будут вводиться поэтапно. Ориентировочно запуск произведут в конце 2017 — начале 2018 года, а административный блок заработает уже этой зимой.

Свое, натуральное

После ввода в эксплуатацию такого мощного специализированного комплекса предприятию потребуется вдвое больше сырья. Этот момент в «Эвaларе», естественно, заранее предусмотрели.

Как уже было сказано, при производстве продукции используется алтайское сырье, поэтому у компании есть собственные плантации в Бийском (400 га) и Алтайском (160 га) районах. Здесь в промышленных масштабах разводят пустырник, клевер, овес и хлопчатку. Осенью собирают урожай объемами в десятки тонн трав. После сбора сырье сушится, перерабатывается и активно используется при изготовлении препаратов. Так, овес применяется в лекарственном средстве «Овесол», который способствует нормализации пищеварительных процессов, а именно при болезнях желчи, «Пустырник Форте» — отличное успокаивающее средство, а клевер входит в состав настойки «Атероклефит».

«Эвaлар» уделяет большое внимание эндемичным растениям — тем, что произрастают строго в определенной климатической зоне. Такие виды трав выращивают в Алтайском районе на высокогорьях. Лекарственные угодья занимают 160 га.

«Плантация находится на высоте 1 000 метров. На ней мы стали разводить эндемики еще четыре года назад. В этом году пришло время собирать их в промышленном масштабе. В каждой стране есть эндемичные растения, у нас, к примеру, это красный корень. На его основе мы создаем лекарство, которое никто в мире просто не сможет повторить, — отмечает Евгений Антоненко, технический директор компании «Эвaлар». — Золотой корень (родиола розовая), левзею сафлоровидную мы используем в эликсирах и бальзамах, успокаивающих и тонизирующих препаратах. Женьшень — из той же категории».

Лекарственные травы, собранные на плантациях, сушат и перерабатывают. К примеру, чай «Эвaлар Био» делается следующим образом. Сначала изготавливается травяная смесь, затем уже готовая композиция с помощью специальной машины распределяется по порциям, или, проще говоря, пакетам (из первого рулона идет пакет, из второго — нитка, а из третьего — ярлык), затем эта же машина все скрепляет и упаковывает.

«Люди часто говорят: «два в одном» или «три в одном», а у нас выходит «семь в одном» — столько операций одновременно выполняет механизм. Одна такая машина за минуту может выпустить 300 чайных пакетиков, а их у нас четыре, — уточняет Евгений Антоненко. — Всего на производстве работает 1 200 сотрудников, в каждом из цехов больше сотни человек».

Всего фармацевтическая компания «Эвaлар» производит 200 видов продукции, это десятки миллионов упаковок в месяц, а годовой объем продаж компании приближается к 10 млрд рублей. Может показаться, что при таком количестве производимого товара сложно отследить его качество, но с этим, по словам сотрудников предприятия, проблем нет.

Международный стандарт качества

На базе предприятия работают аналитические лаборатории, в которых выпускаемый товар тщательно исследуется — причем на всех этапах производства, в том числе в момент приемки «урожая» трав. Специалисты подробно изучают состав сырья и лекарств, затем проводят химические и микробиологические анализы, и только потом упаковка с целебным продуктом поступает на прилавки аптек.

В новом производственном комплексе также оборудуют лаборатории. Они, как и существующие, будут работать по международным стандартам «GMP».

В фармацевтике формат «GMP» — стандарт, которого придерживаются передовые мировые производители лекарственных средств. В России этот термин стал внедряться в 2000-х годах, и «Эвaлар» перешел на «GMP». На практике термин означает абсолютную чистоту, фактически стерильность помещений.

Новая микробиологическая лаборатория, которая откроется в следующем году в построенном производственном комплексе, будет оборудована в соответствии с этими требованиями.

В лаборатории не останется так называемых «мертвых» зон — каждый угол будет «закругленным» и чистым. В кабинетах — только особые покрытия, способные выдерживать специальную обработку, в том числе ультрафиолетовое излучение. В стенах оборудуют «передаточные шкафы», через них специалисты смогут подавать друг другу образцы для исследований, не выходя из своих «очищенных» помещений.

«Здесь планируется проводить микробиологический анализ: сырье и продукцию проверят на наличие плесени или дрожжей. Микробы не живут сами по себе — им нужна пыль, чтобы зацепиться. И весь комплекс технических мер направлен на максимальную чистоту, — подчеркивает Евгений Антоненко. — Есть такое понятие — «градус воздухообмена». У нас воздух в помещении в течение часа обменивается 20 раз. Нетрудно догадаться, насколько эффективна эта вентиляция. Такие лаборатории у нас есть, но не настолько совершенные. То, что мы строим, — следующий этап их развития».

Актуальные предложения

Запуск нового производственного комплекса повлечет за собой и выход на аптечный рынок новых препаратов. В этом направлении разработчики «Эвaлара» постоянно ведут исследовательскую работу. Уже есть новинки, которые совсем недавно поступили в продажу. Как заверили «МК» в компании, несмотря на «молодость» препаратов, интерес к ним уже заметен.

«К нам обращались спортсмены, да и сами мы считаем, что необходимые им продукты — не очень хорошего качества. Так было принято решение о разработке линейки спортивного питания «Спорт Эксперт»: белковые коктейли, энергетические напитки, батончики, средства для восстановления организма, — поясняет Владимир Важенин, директор департамента лекарственных средств и биологически активных добавок. — Наша главная идея — высококачественные продукты, по вкусу и эффективности не уступающие американским аналогам. Пока продукт востребован, есть рост продаж, на который мы рассчитывали».

Среди перспективных направлений также детские товары и традиционно самые продаваемые биодобавки для красоты.

«Бэби Формула «Мишки» — «молодой» и уже завоевавший своего юного покупателя продукт — сбалансированный витаминно-минеральный комплекс в виде вкусных мармеладных мишек. Он приготовлен из натуральных фруктов и ягод и предназначен для детей от трех лет — и они от него в восторге.

Еще одна новинка для самых маленьких — шипучий напиток «Омега-3». Благодаря ему детям не придется больше пить специфический «рыбий жир». Разработчики покрыли капсулы вкусным витаминизированным раствором. Выглядит добавка как обычный порошок, который разбухает и становится похожим на желе, когда его заливают водой. Благодаря этому у напитка приятный вкус тропических фруктов без рыбного послевкусия. Большие надежды компания возлагает на монопродукты — высокоэффективные субстанции. Это «Левокорнил», помогающий в борьбе с лишним весом, и «Гиалуроновая кислота», сохраняющая молодость кожи. Все это производится из натуральных и качественных компонентов.

Ценят за рубежом

Фармацевтическая компания «Эвaлар» намерена укреплять позиции на международном рынке, в том числе расширять клиентскую базу. Так, алтайская продукция уже нашла покупателя на рынке США — туда поставляется 12 наименований препаратов. Как и в большинстве стран, популярностью у американцев пользуются средства, помогающие в борьбе с лишним весом. В ближайшее время завершится регистрация алтайского товара в Австралии, а к ноябрю должны начаться первые поставки. Представительства «Эвaлара» есть во Франции, и целом ряде азиатских стран. Вообще, Азию и Ближний Восток в компании считают перспективными направлениями. К примеру, поставки налаживают в Ливан. Любопытно, что местным жителям нравятся в основном алтайские травы, применяемые в лечении почек и печени. Наше мумие считается там настоящей экзотикой, а вот популярные во всем мире средства для похудения оставляют азиатов равнодушными. Во всяком случае тот факт, что покупатели стольких стран выбирают продукцию «Эвaлар» и доверяют ей самое главное — здоровье, несомненно, важный показатель, который не только радует, но и обязывает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру