В Алтайском крае создана служба регионального надзора защиты населения и территорий от ЧС

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал основополагающие нормативные документы по организации и осуществлению регионального госнадзора в области защиты населения и территорий от ЧС регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории края.

Дополнительные полномочия возложены губернатором на Госинспекцию края как на региональный орган исполнительной власти специальной (надзорной) компетенции, поясняет руководитель Госинспекции Алтайского края Александр Урбах.

Таким образом, с даты вступления в силу указа, внесшего соответствующие изменения в положение об инспекции, инспекция осуществляет дополнительный вид надзора. «Проделанная нами работа обусловлена реформированием системы госнадзора в целом, соответствующими изменениями законодательства об организации на региональном уровне надзора в области защиты населения и территорий. Утвержденный порядок осуществления регионального государственного надзора станет основой для дальнейшей работы в этом направлении», - подчеркивает Урбах.

Во взаимодействии с ГУ МЧС России по Алтайскому краю по созданию регионального госнадзора в области защиты населения и территорий от ЧС сформированы перечни объектов, подлежащих региональному надзору. В 2016 году на учете будут состоять 137 действующих объектов края, в том числе все органы местного самоуправления, организации, создающие силы и средства для предупреждения и ликвидации ЧС и входящие в состав звеньев Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, иные организации, на которых возможно возникновение ЧС, не подлежащие федеральному надзору.

В рамках подготовки к осуществлению надзорных мероприятий в 2017 году разрабатывают план проведения плановых проверок с учетом требований федеральных законов №№131 и 294, который будет утвержден и реализован в установленном законом порядке.

Проводятся организационно-правовые и организационно-штатные мероприятия, в том числе разработан проект распоряжения губернатора об обеспечении инспекции штатной численностью для исполнения дополнительных полномочий. Ее кадровая служба готовит документацию по квалификационным требованиям к сотрудникам новой службы, конкурсную документацию на замещение предполагаемых вакантных должностей, сообщается на официальном сайте региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру