У нового полпреда президента в СФО — самые благоприятные впечатления от первого визита в Алтайский край

Особое внимание полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло привлек туристический потенциал региона. По его мнению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» — это проект, благодаря которому растет экономика и интерес к Алтайскому краю. Такой вывод он сделал, подводя итоги визита в регион.

У нового полпреда президента  в СФО — самые благоприятные впечатления от первого визита  в Алтайский край

Оценил турпотенциал

На минувшей неделе недавно назначенный полпред президента России в СФО Сергей Меняйло впервые посетил Алтайский край. Он в сопровождении губернатора края Александра Карлина ознакомился с турпотенциалом региона, в том числе с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», туристско-рекреационным комплексом «Сибирское подворье», Белокурихой и площадкой санаторно-курортного комплекса «Белокуриха-2». Туристско-рекреационный кластер «Белокуриха» создается в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Кластер, расположенный на территории Белокурихи, Смоленского и Алтайского районов края, начал формироваться в 2011 году на принципах государственно-частного партнерства.

В Барнауле полпред встретился с губернатором, председателем Алтайского краевого законодательного собрания Иваном Лоором, посовещался с руководителями силовых структур.

Подводя итоги визита на брифинге с журналистами, Сергей Меняйло отметил, что впервые приехал в Сибирь, поэтому «детально изучает особенности каждого региона». На особом контроле — решение задач подготовки территорий к зиме, исполнение майских указов президента, также в числе приоритетов — развитие экономического потенциала субъектов СФО.

Из трех особых экономических зон, которые посетил Сергей Меняйло, «Бирюзовая Катунь», по его оценке, «живая и наиболее перспективная». ОЭЗ занимает территорию площадью 3,3 тысячи гектаров и рассчитана на 3,5 тысячи мест размещения. Здесь зарегистрированы 17 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 10 миллиардов рублей. За период с 2007 года ее посетило 2,6 миллиона человек, в том числе за 7 месяцев текущего года — 250 тысяч.

По состоянию на август в эксплуатацию введено 24 туристических объекта, среди которых гостиница, первый этап горнолыжного комплекса, водные горки, объекты пасеки, три мини-отеля, оздоровительный комплекс, пункты торговли и общественного питания, продолжается развитие инфраструктуры территории.

«Особая экономическая зона — это развитие Алтайского края. Никто в нее не верил, но она работает. Это якорный проект, который привлекает людей, растет экономика, растет интерес к краю», — подчеркнул полпред президента.

Вопросы развития турпотенциала полпред намерен в дальнейшем более детально обсудить с главами регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение».

«Это прекрасный, благодатный край»

Он также положительно оценил результаты и опыт проведения в крае Всероссийского дня поля. По его мнению, подобные форумы повышают инвестиционную привлекательность региона для бизнеса России.

Сергей Меняйло не стеснялся эпитетов в оценке первого впечатления от Алтайского края: «Это прекрасный, благодатный край, в котором живут замечательные люди. У них есть желание решать существующие проблемы. Желание работать на благо людей и идти по пути развития есть и у органов власти. Есть проблемы, которые мы будем решать совместными усилиями. Вместе будем достигать целей, которые поставил перед нами президент России», — подчеркнул полномочный представитель главы государства.

Александр Карлин подчеркнул, что в ходе поездки был сделан акцент на основные особенности края. «Постарались довести до Сергея Ивановича объективную, не приукрашенную информацию. Мы намерены серьезно и честно работать с полномочным представителем президента, с его аппаратом. В работе с федеральным центром — правительственными структурами и администрацией прeзидента — для нас важно находить алгоритмы взаимопонимания и поддержки», — подчеркнул губернатор.

Одной из тем обсуждения стало развитие внутренних водных путей в регионах Сибири. Сергей Меняйло подчеркнул важность, экономическую обоснованность и социальную значимость этой задачи. Напомним: этот вопрос обсудили на заседании президиума Госсовета под председательством президента России. В мероприятии принимал участие Карлин. В свою очередь Меняйло подчеркнул необходимость комплексного развития водного транспорта в регионах Сибирского федерального округа. «Доставка грузов по внутренним судоходным путям по рекам экономически намного выгоднее, чем, к примеру, по железной дороге, и тем более по автомобильным трассам. Президент России этому уделяет большое внимание», — подчеркнул полпред.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Найти алгоритм взаимопонимания и поддержки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру