Токсикологи не опасаются всплеска алкогольных отравлений в День города

В Барнауле перестали фиксировать рост случаев алкогольных отравлений и интоксикаций в праздничные дни. В предстоящий День города Барнаула, 3 сентября, по оценке специалистов, не ожидается всплеска обращений такой категории больных в медицинские учреждения. В крае употреблять спиртное стали меньше: Алтайкрайстат фиксирует официальное снижение потребления алкоголя с 2014 года на четверть.

Токсикологи не опасаются всплеска  алкогольных отравлений в День города

Ранее, четыре-пять лет назад, День ВДВ, школьные выпускные и Дни города означали для специалистов как минимум на 10% больше таких обращений. Последние годы такой тенденции не наблюдается, утверждают токсикологи.

«Праздничные дни проходят в штатном режиме, количество поступающих с отравлением больных остается стабильным. Так, в токсикологическое отделение Городской больницы № 11 за сутки поступает от трех до восьми человек. Как правило, половина из них — средней тяжести. Остальные госпитализируются с тяжелой степенью алкогольного опьянения, с нарушениями сознания, дыхательных функций», — отмечает главный токсиколог Барнаула Герман Балаганский.

Не первый год в преддверии празднования Дня Барнаула городские власти ограничили продажу алкоголя в розницу. На предприятиях общественного питания предписали продавать алкогольную продукцию без права на вынос с 9 до 22 часов. Насколько прилежно будут исполнять предписания точки продаж — проконтролируют органы местного самоуправления совместно с полицией. 

Всего с начала года в регионе выявили нарушения при продаже 4,16 дкл алкоголя. Речь чаще всего шла о пренебрежении правилами маркировки товаров, сообщают в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Реализация спиртного, всего 11 партий, была приостановлена. Под санкции попало 17 торговых объектов. Общая сумма штрафов составила 114,5 тыс. рублей.

«За первое полугодие 2016 года специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю проведены проверки в отношении 58 субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. В ходе надзора проверено 110,34 дкл алкогольной продукции, из них 4,16 дкл алкогольной продукции реализовывались с нарушением действующего законодательства», — сообщают в пресс-службе ведомства.

Лабораторно с начала года специалисты исследовали 16 образцов алкогольной продукции, реализуемой в крае. В одном из них (пиво) обнаружилось несоответствие гигиеническим нормативам.

Опасения у специалистов вызывает другое: большую угрозу потребителям представляет продажа алкоголя через Интернет. Так, менее чем за год в крае региональный Роспотребнадзор вскрыл 14 интернет-сайтов, владельцы которых готовы были продать товар в любое время суток с доставкой на дом. По 10 из них впоследствии были вынесены судебные решения о признании информации запрещенной. Восемь сайтов заблокировали. Специалисты предупреждают, что приобретаемая таким образом дешевая продукция может привести к тяжелым формам отравления со смертельным исходом.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай, в свою очередь, акцентируют внимание на неподконтрольности продаж жидкостей двойного назначения. В ведомстве предлагают усилить постоянный муниципальный контроль (с введением запрета) за предпринимателями, реализующими парфюмерию с содержанием спирта, следует из сообщения на официальном сайте республиканского Роспотребнадзора.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: В штатном режиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру