Подготовка первоклассника к школе обходится в копеечку

До начала учебного года осталось чуть больше недели, это значит, что для родителей школьников настала горячая пора. Каждые мама и папа в эти дни задаются вопросом, где взять форму и, главное, денег на ее покупку. В рамках традиционной рубрики «МК-тест», мы выяснили, как и где лучше приобретать вещи, чтобы не разориться.

Подготовка первоклассника к школе обходится в копеечку

Время больших трат

Огромные банты, белоснежные блузки, блестящие лаковые туфли — привычные атрибуты 1 сентября. В этот день школьники в центре внимания и нарядные как никогда, и только родители знают, сколько сил и денег потрачено на то, чтобы любимый ребенок на линейке был самым-самым. Если верить подсчетам родителей, то подготовка к походу за знаниями обходится семейному бюджету в десятки тысяч (!) рублей.

При подробном рассмотрении цен в магазинах становится понятно, что они не преувеличивают. Стоимость обычной (бюджетной) рубашки на десятилетнего ребенка нисколько не меньше, чем на взрослого.

Особая статья — первый класс. Мамы малышей, которые в этом году впервые в жизни пойдут на линейку, рассказали корреспонденту «МК», что их траты на подготовку любимого чада к школе варьируются от 30 до 36 тысяч (!) рублей.

Елена Зубова поделилась с «МК», что для дочери, которая в этом году пойдет в первый класс, выбирала вещи недорогие, но по возможности качественные и, соответственно, покупки делала в магазинах среднего ценового сегмента. В итоге — брешь в 35 тысяч рублей в семейном бюджете. Впереди еще небольшие траты «по мелочи».

«Нам пришлось готовиться к школе основательно. У нас не было стола, специального стула и полки под учебники, поэтому купили и это. Потратили 18 900 + 2 750 рублей. В остальном старались брать все только недорогое, выбирали магазины, где проходят скидки и акции, а пеналы и карандаши нам в детском саду подарили на выпускной, — вспоминает Елена. — Из одежды купили жилетку с шевроном за 1 650, юбку за 990, сарафан за 1 350, колготки, гольфы, бантики — за 700 и, конечно, портфель за 2 300 рублей. Впереди на пять-семь тысяч канцелярии, а еще обувь, туфли, кроссовки, сменная обувь (каждая пара около 2 000). Итого больше 35 000 рублей вышло».

По словам Елены Зубовой, аналогичная ситуация у многих одноклассников дочери. Каждая семья как минимум потратила на любимое чадо 30 000 рублей. Есть и те, кто выложил больше денег, 40 000 и выше, но таких все же меньше.

Скупой платит дважды

Гораздо проще тем родителям, которые не в первый раз готовят ребенка к школе. Есть шансы, что часть тетрадок, ручек, пенал, а также (если ребенок не слишком вырос) и одежды сохранится с прошлого года. В таком случае, если повыбирать, можно собраться на учебу за 18-20 тысяч рублей.

«Самое дорогое в подготовке к школе — рюкзак. Он должен быть с твердой спинкой и со специальными вкладками, потому что дети сейчас действительно в них очень много всего носят, — это тяжело. Нормальные рюкзаки стоят от четырех тысяч рублей и выше. Если на одежде еще можно сэкономить, то тут — никак. Что касается одежды, даже если все бюджетное покупать, то сумма в итоге получится основательной. Помимо брюк и рубашек, надо и спортивную форму на два сезона, потому что осень и зима — это разные по теплоте спортивные вещи, плюс обувь — демисезонная, сменная и кроссовки», — рассказывает мама школьника Ольга Фомина.

Она призналась, что на канцелярии в этом году сэкономила, осталось с прошлого года, поэтому потратить пришлось всего тысячу рублей. И это при том, что хороший по качеству пенал стоит от 700 рублей. Траты на одежду сократить не получилось: за лето сын здорово вытянулся.

«Формы у нас в школе нет, но все равно в одежде должны быть синие тона, и приходится покупать обязательно строгую одежду. Кроссовки на мальчика стоят 1 500 рублей, туфли планирую также за полторы взять, двое брюк по тысяче, три рубашки рублей по 600-800, новые подштанники — рублей 600, носки и мелочи разной на полторы», — подсчитывает Фомина.

В моде у школьников синий

В магазинах, где продают школьную форму, корреспонденту «МК» сообщили, что пик продаж одежды в этом году пришелся на начало августа, а особый интерес к школьной форме родители стали проявлять в третьей декаде июля. Продавцы заверили, что средняя цена комплекта для мальчика, в который входят жилет и брюки, или сарафана с жилеткой для девочки — 2 100-2 400 рублей. Разница зависит от фасона, качества материала и размеров (чем больше ребенок — тем дороже форма).

«Выбирать школьную форму нужно с особой тщательностью. Это одежда на каждый день, поэтому она должна быть прочной, ноской, важно, чтобы ткань не закатывалась. Когда сарафан у девочки идет с жилетом, то лучше, если он будет из полиэстера или смеси вискозы с полиэстером, потому что этот материал более ноский. Так же и с юбками. Блузки, так как они прилегают к телу, лучше покупать из хлопка, потому что это комфортно и тело дышит. Если кто-то хочет купить шерстяные вещи, то, по моему мнению, это ошибка: они колючие, закатываются, и быстро теряют вид», — поделилась советом Вера О., консультант магазина школьной одежды.

Покупать вещи заранее (например, в мае), чтобы сэкономить на августовской накрутке, эксперты не советуют, поскольку ребенок вырастет или вещь к школе ему надоест. Измениться могут и вкусовые предпочтения самого ребенка. Кстати, пока самой популярной в Барнауле считается синяя форма. В школах, где нет строгих ограничений по цветам, родители покупают мальчикам сиреневые, розовые, голубые рубашки, чтобы хоть как-то разбавить образ, а девочкам выбирают блузки с рюшами, бантами на груди. Но такая «роскошь» не всегда доступна ученикам, и приходится соблюдать требования школ. Некоторые учебные заведения просто собирают деньги и совместно с родительским комитетом заказывают всему классу одинаковую форму. Это, как говорят консультанты, худший вариант. Во-первых, никто из учителей не знает ребенка лучше, чем его родители, поэтому выбор доверить нужно близкому человеку, во-вторых, учителя покупают именно «одну на всех» форму, не учитывая индивидуальных особенностей и даже (!) гендерных различий. В одном из магазинов корреспонденту «МК» рассказали, что учителя частенько «не заморачиваются» и покупают однотипные мужские жилетки и девочкам, и мальчикам, тогда как у маленьких дам в этом направлении большой выбор.

Некоторые мамы решают сшить школьную форму, полагая, что так дешевле. Вероятно, этот вариант «работает», но только в каких-то конкретных ателье с привлекательными ценами. Исходя из цифр, которые «МК» удалось выяснить в швейных мастерских, в зависимости от размера сшить ажурную блузку будет стоить от 700 до 1 110 рублей, столько же жилет, а платье или сарафан — от 1 000 до 1 500 рублей. Такие же цены легко можно найти в бюджетных магазинах, и удобнее все же брать готовое, потому что в этом случае можно посмотреть, как форма «сидит».

Кроме того, в магазинах рекомендуют брать несколько вариантов формы, которые различаются не только по цветам и фасону, но и по качеству и плотности материала. Дело в том, что погода в крае очень непостоянна. В сентябре могут сохраняться высокие температуры, а значит, форма на школьнике должна быть из легкого и мягкого материала, который бы позволял телу дышать, зимой, наоборот, одежду стоит выбирать из плотных тканей, возможно, даже с утеплителями. Экономить здесь не рекомендуется, ведь ребенок, перегревшись или охладившись, может просто-напросто заболеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Недешевый день знаний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру