К мошенничеству с жильем для детей-инвалидов может иметь отношение депутат АКЗС?

В Алтайском крае продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества при обеспечении жильем нуждающихся граждан. Накануне в его рамках взорвалась информационная бомба — Ирина Солнцева, депутат АКЗС, может быть причастна к серым схемам покупки квартир для детей-инвалидов. Детонатором послужили результаты расследования, проведенного Сибирским антикоррупционным центром «Трансперенси Интернешнл — Россия», опубликованные на сайте этой организации.

К мошенничеству с жильем для детей-инвалидов может иметь отношение депутат АКЗС?

По заведомо завышенной цене

Ранее «МК» (см. № 31 от 27 июля 2016 года) уже сообщал о том, что отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю (СУ СК) провел доследственную проверку, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

Поводом, по информации официального сайта регионального СУ СК РФ, послужили возможные нарушения при предоставлении жилья семьям с детьми-инвалидами. По предварительным данным ведомства, нуждающимся предоставлялись некачественные квартиры по завышенным ценам.

По версии следствия, «при заключении госконтрактов о поставке жилья в рамках краевой адресной инвестпрограммы на 2016 год для предоставления по договору социального найма детям-инвалидам и членам их семей были реализованы не менее шести объектов недвижимости по заведомо завышенной цене». «При этом фактическая стоимость этих квартир в связи с их неудовлетворительными эксплуатационными, функциональными, техническими и качественными характеристиками была ниже среднерыночной цены жилья аналогичной площади. В результате Алтайскому краю причинен имущественный ущерб в сумме более 870 тысяч рублей», — утверждается в сообщении СУ СК РФ по Алтайскому краю. Произведены обыски по месту жительства лиц, причастных к совершению преступления, допрошено более 30 человек, проведены осмотры предоставленных в рамках программы жилых помещений. Расследование уголовного дела продолжается.

Ограниченный круг

В этом уголовном деле могут быть замешаны родственники депутата АКЗС Ирины Солнцевой, предполагает Сибирский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия», который провел собственное расследование, результаты которого опубликованы на официальном сайте организации.

Стоит отметить, что Солнцева — заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке, но в 2000-2011 годах она курировала в АКЗС социальную политику (сначала в ранге зампредседателя, а затем — председателя профильного комитета), и дети-инвалиды, сироты и переселенцы входили как раз в ее зону ответственности.

Жилье для детей-инвалидов, сирот, переселения жильцов из ветхого и аварийного фондов приобреталось на вторичном рынке через систему госзакупок. Поставщики квартир на этом высококонкурентном рынке — крайне ограниченный круг риелторов, считают общественники «Трансперенси».

Помещения покупались по завышенной стоимости, а разница попадала не реальным продавцам, а тем самым риелторам-посредникам: с каждой сделки они получали 10–15%, что гораздо выше обычной комиссии риелтора, заявил на пресс-конференции по итогам полугодия 2016 года руководитель регионального СУ СК РФ Евгений Долгалев.

По его словам, было установлено, что «суммы, которые бюджет платит за квартиры, приобретаемые для детей-инвалидов, значительно больше, чем те, которые получают реальные продавцы». «Разница оседает в кармане так называемых риелторов. При этом риелторы, решая эти вопросы, явно обладают той информацией, которую могут получить только от должностных лиц Главстроя», — утверждает Долгалев. Семьи же детей-инвалидов зачастую получали жилье плохого качества, но по завышенным ценам, о чем писал и «МК».

По данным СУ СК РФ по краю, в деле есть подозреваемый — руководитель одного из риелторских агентств. Сибирский антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» предполагает, что в этих схемах оказались задействованы риелторы из близкого окружения депутата АКЗС Ирины Солнцевой. По их данным, возможный фигурант уголовного дела — индивидуальный предприниматель Юлия Стукошина. Несмотря на это, она продолжает получать госконтракты даже сейчас: два последних на общую сумму почти 3,5 млн рублей были заключены 1 августа 2016 года. Всего же с 2014 года она получила 63 госконтракта почти на 100 млн рублей, а с 2011 года — 130 на сумму почти 180 млн рублей.

В актах выполненных работ, размещенных на портале госзакупок, указано, что г-жа Стукошина зарегистрирована в доме, который, по данным Росреестра, она еще в 2013 году продала Вячеславу Вячеславовичу Стукову. Как оказалось, своему коллеге: он за 2014-2015 годы получил 14 госконтрактов на сумму почти 18 млн рублей.

У г-на Стукова довольно много аккаунтов в соцсетях, и ведет он их активно. В частности, из них можно узнать, что он играет в музыкальной группе в барнаульских ресторанах, где исполняет популярные песни известных музыкантов. Участники рынка развлечений Барнаула говорят, что Вячеслав Стуков — действительно бывший бизнесмен, утверждает, что бизнес-делами в реальности занимается его жена. Вероятно, что и риелторская работа была именно ее проектом. Остается только вопрос, как эта семейная пара попала в очень короткий список доверенных предпринимателей?

Из социальных сетей можно узнать, что жена предпринимателя-певца — 37-летняя Анастасия Стукова, в девичестве — внимание! — Солнцева. Про нее известно, что в 2002 году она окончила лечебный факультет Алтайского государственного медицинского университета (АлтГМУ). По официальным данным, у депутата Солнцевой двое детей — 24-летний Иван Владимирович Солнцев и 37-летняя Анастасия Владимировна Стукова. Кстати, живут супруги Стуковы, по данным «Трансперенси Интернешнл — Россия», недалеко от депутата АКЗС Солнцевой — на Горе, где, по информации Росреестра, в собственности г-жи Солнцевой находится дом площадью 239,1 кв. м.

Таким образом, в госконтрактах на предоставление квартир в госсобственность, к которым допущен очень ограниченный круг подрядчиков, значатся сразу два риелтора, близких г-же Солнцевой, делает вывод «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Более того, активисты «Трансперенси Интернешнл — Россия» считают, что депутат Солнцева может использовать должностное положение для отстаивания бизнес-интересов своего клана, состоящего как из ее близких родственников, так и их знакомых. «Один из участников рынка риелторских услуг рассказал нам о депутатских запросах, поданных ею в органы власти несколько месяцев назад в интересах г-жи Стукошиной против Романа Подъяпольского, чья компания с 2016 года также вошла в число получателей госконтрактов», — сообщается на сайте «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Под депутатской крышей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру