Губернатор ответил на вопросы читателей «СМГ»

В пресс-центре «Сибирской медиагруппы» (СМГ) прошла большая пресс-конференция губернатора Алтайского края Александра Карлина. Ее ценность в том, что журналисты различных СМИ задавали главе региона вопросы только читателей, зрителей и слушателей, сбор которых велся две недели. Ремонт дорог и мостов, проблемы обманутых дольщиков и поиска работы, важность предстоящих выборов, повышение МРОТ, места в детских садах и теплоснабжение Рубцовска — эти и другие вопросы получили живой отклик первого лица края.

Губернатор  ответил на вопросы читателей «СМГ»

Проблемы на личном контроле

Первый вопрос касался состояния барнаульских дорог, местный житель спрашивал, кто ответственен за их качество и как ужесточить контроль. Александр Карлин не согласился с оценкой о плохом состоянии магистралей, напомнив, сколько больших проектов по ремонту дорог уже было реализовано в городе, но признал, что ситуация требует улучшения. По его словам, в бюджете Барнаула изысканы дополнительные средства на внеплановый ремонт еще пяти улиц города.

«Повысить требования можно различными способами, требовательность должна быть со стороны власти, и мы это делаем по линии краевых ведомств, — сообщил губернатор. — Помогаем службам Барнаула, предоставляя возможности соответствующих лабораторий и специалистов для обеспечения контроля качества. Не просто контролируем и требуем, а оказываем существенную ресурсную поддержку муниципалитетам, и Барнаулу в первую очередь».

Был задан вопрос и о будущем ремонте коммунального моста через Обь (Старый мост), который, по решению суда, мэрия Барнаула должна осуществить за счет местного бюджета. Один из читателей справедливо задался вопросом, потянет ли город такие траты и помогут ли краевые власти. «К сожалению, ни один исполнительный лист не содержит в себе ответа на вопрос, где взять средства, — резонно заметил глава региона. — Правила всех бюджетов таковы, что когда мы говорим о какой-то трате, то должны решать задачу: найти дополнительный источник дохода на эту сумму, либо решить, какие другие расходы не будем производить. Если мы, краевые власти, поможем отремонтировать мост, то не сможем отремонтировать дорогу в соответствии с бюджетным планированием». Как заверил губернатор, вопрос изыскания бюджетных средств на ремонт моста будут решать депутаты БГД и администрация Барнаула, а судебное решение будет выполнено.

Важным для региона вопросом стала проблема обманутых дольщиков. Пока в крае не было зарегистрировано таких случаев, но один из громких проектов «Демидов Парк» «схлопнулся», и теперь люди, поверившие этому застройщику, рискуют остаться без квартир и денег. Александр Карлин заверил, что возьмет эту проблему на контроль и постарается убедить застройщика достроить дома. Проект плотно опекается Госинспекцией края, и при проверке выяснилось, что часть страховых компаний, с которыми заключили договоры дольщики, прекратила существование. Застройщика обязали перезаключить договоры с реально действующими страховыми структурами.

Рубцовск не заморозят

Из Рубцовска пришел вопрос о проблемах с теплоснабжением города, связанных со сменой ресурсоснабжающей организации. Глава региона призвал местных жителей немного потерпеть, дождаться наладки всего оборудования, при которой возможны временные перебои с теплом. За два-три года сети капитально реконструируют, при этом отопительные сезоны пройдут вовремя и в полном объеме. После ремонта сетей генерацию тепла переведут на одну мощную станцию.

Понятно, что формат пресс-конференции не предполагал траты времени на благодарность власти. Чаще всего люди адресовали вопросы о конкретных проблемах и просили помощи. Так, после прошлогоднего урагана детский сад в Суетском районе лишился крыши, а в местном бюджете нет денег. «Я знаю об этой проблеме, — отметил Карлин. — По закону это обязанность районной администрации. Мы всегда рекомендуем местному депутатскому корпусу создавать резервный фонд, из которого деньги должны направляться на решение разных внештатных ситуаций». В то же время он заверил, что детский сад не оставят без ремонта кровли, и пообещал вместе с главой района найти источники финансирования.

Тема денег волнует не только районные администрации, но и любого жителя. Например, одна из читательниц задала вопрос об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ). По ее словам, у нее на работе повысили минимальную зарплату, но «на деле это не так». Женщина интересовалась, куда можно обратиться со своей проблемой, не уточнив, где и кем она работает. «Вопрос очень общий, но жизненный, — высказался губернатор. — Наши жители мало обращаются в инспекцию по труду. Эта структура наделена серьезными полномочиями с точки зрения контроля трудового законодательства. Обращения в инспекцию позволят профессионально проверить вашу организацию». Он уточнил, что повышение МРОТ на законодательном уровне не означает рост зарплаты у всех работников. Для края это повлекло дополнительные бюджетные расходы. Помогли субсидии из федерального бюджета, их своевременно транслировали в муниципалитеты. Но это касается бюджетной сферы, и если работодатель частное лицо, то вопросы повышения зарплаты он должен решать за свой счет.

Сложить единый пазл

В Алтайском крае полностью решена проблема очереди в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет. Но времена меняются, и теперь молодые родители хотят отдавать ребятишек в садик уже с полутора лет. В половине муниципалитетов региона с этим проблем нет, но кое-где очередь для таких маленьких детей сохраняется.

«Ликвидируя очередь, мы не сокращали ясельные группы, — рассказал Александр Карлин. — Только в Барнауле в течение года для ребятишек этого возраста предоставлено 4 000 мест. Продолжаем строительство новых детсадов, в том числе в краевой столице. Здесь эта проблема острая, будем строить новые детские сады и по возможности, где целесообразно, делать пристройки, увеличивая количество мест для ясельных возрастов».

Вообще, социальная тематика ожидаемо превалировала в ходе общения в пресс-центре «СМГ». Один из читателей усомнился в официальных цифрах по безработице в регионе. Действительно, официальное количество безработных и их фактическое число — не всегда совпадающие величины.

«У нас есть и такое, когда люди официально безработные, но таковыми не являются, — отметил Карлин. — Сейчас коэффициент безработицы в крае составляет 1,6, — это ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Есть проблема тех, кто находится в так называемом сером секторе рынка труда. Мы приняли специальную программу для сокращения этого сегмента. Ее базовая цель — защита интересов тех, кто работает неофициально, ведь они не могут быть обеспечены своими правами. К официальной статистике безработицы относимся реалистично, не считаем ее истиной в последней инстанции, но она дает нам определенные базовые показатели, от которых отталкиваемся». По словам главы региона, работодатели, принимая на работу неучтенных сотрудников и платя зарплату в конвертах, дополнительно нагружают бюджет края. В прошлом году из этого сегмента было выявлено 35 тыс. человек, в этом году за семь месяцев — 17 тыс.

Реальным инструментом улучшения жизни народа принято считать выборы. И автор одного из вопросов выразил недовольство составом кандидатов в АКЗС, в частности, в лице директоров предприятий и спортсменов. Он считает, что такие люди не подходят для защиты интересов простого народа, а в депутаты должны идти врачи и учителя.

«Профессиональная принадлежность не все решает в жизни, — выразил уверенность Александр Карлин. — Можно быть шоуменом, но понимать потребности людей и стремиться, а еще лучше уметь, решать их проблемы. Поэтому у меня нет отчуждения к представителям тех или иных профессий и социальных групп». По мнению губернатора, для того, чтобы в АКЗС оказались компетентные депутаты, необходимо воспользоваться своим избирательным правом. «Мы как избиратели должны прийти 18 сентября на выборы и сложить единый пазл из кандидатов в депутаты, — призвал он. — Для этого нам дано время и множество инструментов: агитация, изучение программ, встречи с кандидатами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Откровенно и без купюр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру