ФАС подозревает алтайских металлургов в незаконном повышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ПАО «Северсталь», АО «Северсталь Дистрибуция, ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Сервис», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (п.1 ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции).

Напомним, в конце апреля, в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю поступило обращение гражданина о повышении отпускных цен на металлопрокат в компаниях г. Барнаула. Позднее с подобным заявлением обратилась  и Ассоциация СРО  «Алтайские строители».

Управлением проведён мониторинг рынка металлопроката в Алтайском крае в части выявления хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке, и отпускных цен на реализуемую ими продукцию.

Установлено, что товарный рынок реализации металлопроката в Алтайском крае является межрегиональным: деятельность на нем осуществляют, как алтайские организации, так и организации из других регионов РФ. В  апреле 2016 года отмечен существенный рост отпускных цен, например, на горячекатаный лист, он составил от 14-30% в разных компаниях г. Барнаула. Основной причиной роста явилось повышение  цен поставщиками и производителями из других регионов Российской Федерации.

В связи с увеличением числа обращений из разных регионов России, как граждан, так и промышленных предприятий, по вопросу повышения  стоимости металлопродукции, данный вопрос на особый контроль был взят  Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

По словам заместителя начальника Управления контроля промышленности ФАС России Дмитрия Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января 2016 по апрель 2016 года производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» увеличились на 34%, ПАО «Северсталь» – на 103%. Цены на аналогичную продукцию ПАО «ЧМК» в период с декабря 2015 года по май 2016 года продемонстрировали 70% рост.

ЕВРАЗ ЗСМК, Северсталь и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц – ТК ЕвразХолдинг, Северсталь Дистрибуция и Мечел-Сервис.

Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи, ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру