Дериваты пеликанов не допустили к ввозу в Алтайский край

70 дериватов (голов с клювом птиц семейства пеликановых) специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также Пограничного управления ФСБ России по краю обнаружили в автомобиле марки «Мерседес». В люксовом авто гражданин Казахстана пытался провезти груз без ветеринарных сопроводительных документов, сообщают в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Мужчину остановили на российско-казахстанском участке границы России (КПП «Михайловка»).

«У владельца груза отсутствовал ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 3, подтверждающий безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие территории, с которой он выходит», - говорится в сообщении.

Птицы могут являться переносчиками острых и хронических инфекционных заболеваний, в том числе и общеизвестного птичьего гриппа, напоминают специалисты. По данным ведомства, дериваты пеликанов везли из Республики Казахстан (город Алматы) в Республику Алтай (село Кош–Агач). В дальнейшем их планировалось переправить в Монголию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру