На подготовку к отопительному сезону в Алтайском крае направят 2,7 млрд рублей

Менее чем за 30 дней до запланированной даты завершения подготовки к отопительному сезону — 15 сентября — в крае остается меньше трети работ. По данным Алтайкрайстата, запасы угля в регионе превышают показатели прошлого года на 11,4%.

На подготовку к отопительному сезону в Алтайском крае направят 2,7 млрд рублей

Запастись топливом

Всего учреждениям бюджетной сферы и жилому фонду края на предстоящий отопительный сезон необходимо 703,8 тыс. тонн угля. Напомним, электронный аукцион на его поставку в муниципалитеты состоялся в конце июня. Для создания нормативного запаса топлива, по данным Главстроя Алтайского края, теплоснабжающие предприятия в муниципалитетах потратят 328 млн рублей. Всего же на подготовку городов и районов к осенне-зимнему периоду уйдет 2,7 млрд рублей. Суммарные запасы на ТЭЦ края к 1 августа превышали норматив на эту дату в 2015 году (217,55 тыс. тонн) на 236,5% (в Барнауле — на 233%). 

В рамках подготовки к работе жилищно-коммунального хозяйства в предстоящий осенне-зимний период запланировано подготовить 111,6 тыс. жилых домов, 1 952 котельные, 3,4 тыс. км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 13,1 тыс. км водопроводных сетей, выполнить работы по перекладке 81,94 км ветхих тепловых и 117,56 км водопроводных сетей, заменить 125 котлов. По состоянию на 1 августа, по данным Главстроя, работа по подготовке домов и котельных выполнена на 61%, на 66% — тепловых и водопроводных сетей. Заменено 107 котлоагрегатов, 54,3 км тепловых и 77,5 км водопроводных сетей. Генерирующие компании, по данным управления Алтайского края по промышленности и энергетике, в 2016 году направят на ремонт, капитальное строительство и реконструкцию оборудования всего 2,002 млрд рублей.

«Уровень подготовки жилого фонда, тепловых и водопроводных сетей, котельных в среднем составляет 64% от плана на 1 августа. Темпы подготовки объектов энергетики и организаций жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2016-2017 годов находятся на уровне прошлого года и превышают показатели, рекомендованные аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе», — отмечает заместитель начальника Главстроя Андрей Голубцов.

Данные о задолженностях муниципалитетов перед поставщиками угля к моменту выхода материала получить не удалось. На двух тепловых станциях в Рубцовске, где ежегодно возникают проблемы с подготовкой к зиме, запасы угля к 9 августа приблизились к отметке 4,3 тыс. тонн, по данным местной мэрии. У администрации города отсутствует задолженность перед поставщиками топлива. При этом на отопительный сезон 2016-2017 года поставщик еще не определен для ТЭЦ ООО «Инвестиционно-девелоперская компания». Запрос предложений размещен на электронной торговой площадке. Ремонт котлоагрегатов предприятия планируется закончить до середины ноября. На объектах теплоснабжения МУП «Рубцовские тепловые сети» из-за банкротства меняется хозяйствующий субъект.

«Перед руководством нового предприятия поставлены задачи: в короткий срок предоставить согласованный актуализированный график ремонта оборудования, подготовить теплоисточники южной и западной частей города и тепловые сети к отопительному сезону 2016-2017 годов, заключить договор на поставку топлива, обеспечить нормативный запас угля», — добавляют в администрации города.

Последствия опрессовки

В Барнауле к зимнему отопительному периоду необходимо подготовить 2 941 дом. Детские сады, школы, больницы и поликлиники будут полностью готовы к запуску тепла до 1 сентября, отмечают в городской мэрии. Дата завершения работ на прочих объектах — 15 сентября. Одна из важнейших задач на ближайшее время, по словам замглавы администрации города по городскому хозяйству Александра Алексеенко, получение паспорта готовности города к зиме. В прошлом году этой цели достигнуть не удалось из-за 48 замечаний, выявленных проверками Ростехнадзора у теплоснабжающих организаций. Большинство из них, как уверяют городские власти, будут устранены в этом году, до завершения подготовки к отопительному сезону. Остальные учтут при формировании плана капитального ремонта на 2017 год.

Подготовка к зиме в Барнауле проходит по плану, отмечают в мэрии. Однако существует и ряд проблем. Так, возникли трудности при восстановлении благоустройства после капремонта инженерных сетей.

«В этом году впервые была применена практика визирования дефектных актов районными администрациями в части объемов благоустроительных работ. Однако на ряде объектов допущено несоответствие согласованных объемов фактическим. Это привело к затягиванию сроков работ и увеличению сметной стоимости. Остается ряд неисполненных судебных решений, касающихся обеспечения населения энергоресурсами. Эти мероприятия в приоритетном порядке включаются в план работы в пределах существующего финансирования», — добавляют в мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру