Сказка «рухнула», дольщики остались

Амбициозный проект заморожен, а его застройщику грозит банкротство?

Реализация одного из самых громких алтайских строительных проектов «Демидов Парк» находится в стадии заморозки. Дольщикам застройщик предлагает согласиться на перенос сроков сдачи объекта, а самому ему тем временем угрожает банкротство. Что будет с теми, кто вложился рублем, не ясно.

Амбициозный проект заморожен, а его застройщику грозит банкротство?

Мечта, ставшая головной болью

Этот проект заявлялся как, пожалуй, один из самых амбициозных и ярких в Алтайском крае. «Демидов Парк» должен был стать не просто современным микрорайоном, а маленьким «городком» внутри Новоалтайска. Выгодное расположение, детские сады, парковки, фитнес-клубы и школы. Казалось, все учли. Реклама подкупала: квартиры стоимостью от 600 000 тысяч рублей. Бюджетное жилье сразу же нашло покупателей, которые вложились в выгодное, по их мнению, дело. Изначально, когда в марте 2014 года реализация проекта стартовала, все шло хорошо. Работы выполнялись в соответствии с графиком, никаких нареканий у дольщиков не было, но в прошлом году ситуация резко переменилась.

«Стройка стала двигаться медленно. Я планировал в конце 2015 года отмечать новоселье. Мне казалось, что дело в зиме, думал, строителям просто трудно в холодное время работать, рассчитывал, что к лету они ускорятся, но этого не произошло», — вспоминает Александр Новгородов.

20 января 2016 года семье Новгородовых прислали письмо, в котором ООО «Аспект», застройщик жилого комплекса, предлагает подписать дополнительное соглашение о переносе сроков строительства. Изначально в договоре было прописано, что он сдаст объект в первом квартале 2016 года, но в новых документах обозначен другой срок — окончание строительства в декабре 2016-го, а сдача объекта (получение документов о вводе в эксплуатацию) в течение 180 дней после этой даты, то есть фактически еще через полгода.

«Кроме того, в дополнительном соглашении нам в качестве компенсации предлагают установить электропроводку, счетчики, канализацию, но ведь у нас все это и так должно быть. Без всего этого ООО «Аспект» не имеет права сдавать дом. Из того, чего в изначальном договоре нет, — штукатурка и шпатлевка. Очень маленькая компенсация за такой период просрочки», — уверяет Елена Новгородова.

Слова Новгородовых подтверждает и Анна Красова, еще одна участница долевого строительства. Она добавляет, что ей также предлагали заключить соглашение о дополнительных сроках сдачи объекта, и она его подписала. Правда, ситуацию это нисколько не изменило: о том, когда у нее будет квартира, ей, как и остальным дольщикам, остается гадать.

«Мы пребываем в неведении, ходит множество слухов. Застройщик рассказывает прекрасную сказку о том, что дом достроят уже в декабре (2016 года. — «МК».), но стройка давно фактически не ведется, — утверждает Анна Красова. — В ближайшее время у меня будет встреча с дольщиками, чтобы вместе решить, что делать. А вообще, у нас даже страховки у всех разные. У некоторых и страховая компания обанкротилась, так что непонятно, как людям быть в случае чего».

Перспектива несостоятельности

Как заверили корреспондента «МК» дольщики, строительство домов в жилом комплексе «Демидов Парк» не ведется. Дома замерли на втором этапе строительства. Спецтехника прекратила работу поочередно: сначала в одной многоэтажке, а потом во второй. Видеотрансляции работ, которые раньше шли на сайте проекта, прекратились. В письмах, которые ООО «Аспект» высылало дольщикам, говорится, что работы приостановлены якобы из-за замены подрядной организации. На сайте ЖК «Демидов Парк» (от 1 мая 2016 года) также указывается, что застройщик проводит замену подрядной организации, и, по всей вероятности, не очень успешно.

Кроме того, по данным источников «МК», местные компании не спешат сотрудничать с «Аспектом», возможно, поскольку он уже успел завоевать небезупречную репутацию.

Вероятнее всего, имидж подпортил и недавний суд по делу о банкротстве ООО «Аспект». Иск на застройщика 24 мая 2016 года подал некто Андрейко Д., которому компания задолжала немалые деньги. Есть также решение Центрального суда города Барнаула от 9 декабря 2015 года, по которому в пользу истца взыскано 728 700 рублей, штраф за несоблюдение добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 364 350 руб-лей, а также госпошлина 1 100 — итого 1 094 150 рублей. На момент разбирательства в Арбитражном суде Алтайского края (4 августа 2016 года) застройщик частично погасил задолженность 450 тысяч рублей. Оставшаяся сумма долга пред истцом составила менее 300 тысяч рублей, поэтому суд не признал ООО «Аспект» банкротом. Возможно, пока. Потому что есть еще МУП «Водоканал» города Новоалтайска, обратившееся в суд с просьбой взыскать с ООО «Аспект» 8 482 215 рублей по договору о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и централизованной системе водоотведения.

«Сегодня компания ООО «Аспект» приостановила свою деятельность, о чем официально заявила в надзорный орган. На сайте Государственной инспекции нетрудно найти информацию об этом. Люди имеют право расторгнуть договор долевого участия и потребовать возврата денежных средств с учетом неустойки, которая установлена законом, а также компенсацию морального вреда, — объяснил Дмитрий Косов, юрист-руководитель Алтайской ассоциации жилищного самоуправления. — Компания еще не признана банкротом, но если каждый из дольщиков решит расторгнуть с ней договор, то реальные основания для этого у суда появятся. Вместе с тем деятельность компании застрахована, и, в случае банкротства, у граждан есть возможность получения страховой суммы. Также земельный участок пока находится под обременением дольщиков, которые в рамках ФЗ «О долевом участии» могут признать право собственности на «недострой» и возвести дом с помощью другой подрядной организации».

На контроле

На официальном сайте Государственной инспекции Алтайского края (еще от 27 марта 2015 года) также сообщается, что в ходе проверки ведомство выявило значительные нарушения. Так, в договоры включены условия, ущемляющие права участников долевого строительства, — те самые, о которых говорят дольщики.

В свою очередь региональное управление Роспотребнадзора пришло к выводу, что в договоре по домам № 34 и № 40 на улице Прудской в Новоалтайске «Демидов Парка» ООО «Аспект» незаконно исключило из списка обязательных работ монтаж электросетей с установкой выключателей, розеток, осветительных приборов, а также мойки, раковины, электроплиты, унитазы и ванны.

Кстати, по закону даже подписанные дольщиками договоры, в которых присутствуют такие пункты, не могут считаться действительными. Более того, в рекламе жилкомплекса были указаны неверные сведения. ООО «Аспект», как сообщается на сайте Госинспекции, в качестве застройщика указывало ГК «Партнер», которая успела зарекомендовать себя как профессиональная и ответственная компания. На самом же деле застройщиком являлись ООО «Аспект» и ООО «Партнер-развитие».

«В 2014 году застройщик заключил договор долевого участия с первым гражданином. С этого момента у него возникло обязательство предоставления отчетности, и на основании предоставленной информации мы анализируем ситуацию. Стоимость строительства, обозначенная застройщиком, — 778,5 млн рублей. По последней отчетности заключено 509 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму 576 млн рублей. Дольщиками уплачено 504 млн рублей. Продано 543 квартиры, свободных осталось 222, — пояснила Ольга Дерявская, начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства Госинспекции Алтайского края. — Так как застройщик работает по ФЗ-214, его обязанность перед дольщиками в обязательном порядке страхуется. Страховые компании, у которых застройщик застраховал договоры о долевом участии в строительстве дома № 40 на улице Прудской, в настоящее время не соответствуют требованиям закона и не вправе осуществлять деятельность: у одних отсутствует лицензия, у других идет процедура банкротства. В связи с этим у застройщика возникла обязанность перестрахования. Мы провели проверку и выявили, что ему нужно перестраховать около 300 договоров. Сейчас он занимается этим».

Кроме того, как отметила Дерявская, ООО «Аспект» проходит по делу о банкротстве. В суд поступило еще одно исковое заявление от дольщика. Заседание Арбитражного суда назначено на 22 августа. Ситуация находится на контроле Гос-инспекции Алтайского края и Главстроя.

А воз и ныне там

Руководство ООО «Аспект» в ответе на запрос «МК» пояснило, что компания не проходит процедуру банкротства и, соответственно, деятельность предприятия осуществляется в штатном режиме.

Тем временем продажи квартир в ЖК «Демидов Парк» до сих пор ведутся, а реклама проекта все так же продолжает красоваться на интернет-ресурсах. Корреспондент «МК» под видом обычного покупателя позвонил в отдел продаж организации и поинтересовался, можно ли еще приобрести квартиры, на что консультанты ответили утвердительно. Правда, теперь аппетиты предприятия возросли — цена однокомнатной квартиры в ЖК начинается от 1 400 000 рублей. Кстати, в разговоре пообещали, что в квартирах будут проведены все коммуникации, а в помещениях будет «черновая» отделка. Изменилось и расположение офиса компании: раньше он располагался в Барнауле на улице Гоголя, а сейчас переехал «поближе к клиенту», в небольшой вагончик на территории ЖК в Новоалтайске.

Р. S.: На момент публикации 37 дольщиков объединились для того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру