В Алтайском крае готовятся провести «Оранжевый мяч — 2016»

Алтайский край присоединится к всероссийским соревнованиям по уличному баскетболу. А в Барнауле и ряде муниципалитетов региона широко отпраздновали День физкультурника, и самым массовым стал именно этот вид спорта.

«Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. В этом году по всей России в турнире примут участие 55 тысяч спортсменов, в Алтайском крае заявилось 100 команд.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Барнаула Алексея Каретникова, в рамках Дня физкультурника многие районы края включили «Оранжевый мяч» в сетку соревнований. Турнир пройдет в четырех возрастных группах: от 13 лет и младше, и до 19 лет. В краевой столице юные баскетболисты сразятся на восьми площадках.

«Для баскетболистов и молодежи края — это привлекательный и доступный вид спорта, в него можно играть небольшой группой, - отмечает начальник отдела физического воспитания, спорта и информационного обеспечения краевого управления спорта и молодежной политики Петр Кобзаренко. - «Оранжевый мяч» должен приобщить детей к спорту, увеличить число занимающихся баскетболом, учитывая, что в крае есть специализированная школа и ДЮСШ. Это соревнование объединяет молодежь. Все желающие могут скомплектовать команду во дворе или даже на месте турнира».

Помимо «Оранжевого мяча» в Барнауле День физкультурника отметят во всех пяти районах города. Участники будут соревноваться в минифутболе, силовом экстриме, легкой атлетике, семейных стартах, стрельбе из пневматической винтовки, перетягивании каната и многом другом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру