«Сиблюкс» начал возведение гостиниц в «Белокурихе-2»

Помощник президента Игорь Левитин положительно оценил работу

В «Белокурихе-2» начали возводить первые объекты. Один из них — гостиничный комплекс на 50 номеров из клееного бруса. Строительство ведет бийская компания «Сиблюкс» — известный производитель деревянных домов из клееного профилированного бруса и евроокон. Срок сдачи объекта — осень 2017 года. Недавно стройку посетил помощник президента Игорь Левитин и положительно оценил работу «Сиблюкса». Опыт, качество продукции и производственные мощности позволяют предприятию быть готовым к увеличению объемов в «Белокурихе-2» — на новом курорте в уникальной предгорной местности Алтайского края.

Помощник президента Игорь Левитин положительно оценил работу

Новый виток модернизации

Место для будущего строительства выбрано неслучайно. Здесь есть все необходимые условия для создания полноценного горного курорта: высокое расположение над уровнем моря и уникальный климат Алтайских гор, а живописный ландшафт, дикие тропы и обустроенные терренкуры сделают его привлекательным туристическим объектом.

Именно в таком месте как нельзя лучше будут выглядеть и функционировать деревянные дома. И «Сиблюкс» готов изготовить из дерева любое сооружение, реализовать самый смелый авторский архитектурный проект. Его специалисты выполняют весь цикл работ: от разработки эскизного проекта до возведения готового дома. Компания представляет четыре модели профилированного бруса для различных типов строений: беседок, бань, коттеджей, гостиниц, туристических баз.

В гостиничном комплексе будет четыре здания: один большой корпус, два мини-отеля и ресторан. План выполнен на 40%. Готовясь работать в знаковой для страны и края «Белокурихе-2», на предприятии серьезно вложились в покупку современного оборудования, что позволило существенно нарастить объемы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места. Модернизация и переоснащение повлекли за собой пусть и не слишком быстрый, но уверенный подъем производственных и экономических показателей.

«Для строительства приобретен сушильный комплекс итальянского производства мощностью 1 000 кубометров в месяц, — отмечает директор ООО «Сиблюкс» Николай Кавун. — Куплен второй полностью автоматизированный деревообрабатывающий комплекс Hundegger K2, немецкое программное обеспечение Cаdwork и четырехсторонние станки. Hundegger дает возможность работать с зарезкой заготовок под любым углом. Благодаря полному автоматическому управлению с оператора снимается значительная часть работы, что позволяет ему в процессе эксплуатации станка взять на себя все операции, связанные с загрузкой и штабелированием. За счет высокотехнологичного оборудования все работы по производству комплекта дома выполняются в цехе предприятия. Они изготавливаются из сосны, кедра, первые венцы — из лиственницы. Готовы строить их под ключ, с отоплением, электроснабжением и т. д.».

Профессионалы дела

География реализованных проектов «Сиблюкса» разнообразна: Сибирь, Дальний Восток, СНГ. Но сейчас компания хочет сосредоточиться именно на родном Алтайском крае, в частности «Белокурихе-2». Если вспоминать недавние значимые объекты, то уникальным, подчеркивающим профессионализм сотрудников предприятия можно считать православный храм Архангела Михаила в Кемерове. Деревянное 20-метровое двухкупольное святилище возведено в лучших традициях русского зодчества. Храм сможет вмещать до 100 прихожан. Его особенностью стало гульбище — открытая терраса сбоку здания. Этот элемент церковной архитектуры был широко распространен в допетровской России. В старину при условии, если терраса простиралась по периметру храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время него не покидать пределы церкви. Работы начались в начале августа 2015 года, и церковь была сдана чуть более чем через месяц.

«За этими достижениями стоит труд коллектива «Сиблюкса» — настоящих профессионалов дела, готовых к выполнению задач даже самой повышенной сложности, — уверен Николай Кавун. — Высокое качество продукции зависит от обрабатывающих центров автоматизированных комплексов Hundegger, на которых работают операторы Сергей Гордеев и Виктор Суворов. Сборку сруба конструкции

объекта осуществляют бригады Юрия Фомина, Вячеслава Макарова и Владимира Бурцева. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив предприятия, коллег и партнеров с профессиональным праздником — Днем строителя! Уверен, что мастерство, ответственность, огромный творческий и производственный потенциал и впредь будут вашими верными помощниками в достижении новых целей. От всей души желаю всем крепкого сибирского здоровья и долголетия, личного счастья, теплого семейного очага, профессиональных успехов!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Старт дан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру