ООО «СМК Партнер»: символ надежности

Одно из конкурентных преимуществ барнаульских строителей — безупречная репутация

Ситуация в строительной отрасли региона, несмотря на кризис, постепенно стабилизируется. Во многом благодаря добросовестным участникам рынка, которые не только прилагают все усилия для самосохранения, но и стремятся к безусловному выполнению обязательств перед партнерами и клиентами. К их числу с полным правом можно отнести компанию ООО «СМК Партнер», которая, благодаря профессиональному отношению к делу, пользуется уважением как у покупателей, так и у экспертов строительной области.

Одно из конкурентных преимуществ барнаульских строителей — безупречная репутация

В ногу со временем

В краевой столице, как известно, два главных проспекта — Ленина и Красноармейский. Оба достойны внимания и, без сомнения, могут считаться самыми красивыми улицами в Барнауле. При этом они совершенно не похожи друг на друга: Ленинский по большей части был застроен в прошлом веке, он — образец классики малоэтажной архитектуры советского периода, а Красноармейский, напротив, становится более «столичным» благодаря модным идеям и формам современного зодчества. Именно Красноармейский заставляет удивляться гостей Барнаула и тех, кто давно не был в краевой столице. Одну из ведущих ролей в этом преображении играет ООО «СМК Партнер».

ООО «СМК Партнер» — динамично развивающееся предприятие, которое занимается выполнением широкого спектра услуг в сфере строительства, в том числе возведением достаточно сложных и интересных объектов. Эти здания стали визитной карточкой краевого центра, благодаря им столица приобрела оригинальный вид, отличный от десятков других безликих и однотипных российских городов.

ООО «СМК Партнер» строило ставший украшением барнаульского Речного вокзала жилой комплекс «Аквамарин». На улице Балтийской, в квартале 2009а (застройщик — ООО «Алгоритм»), возвела два 10-этажных многоквартирных жилых дома, офисный центр, жилые здания на Партизанской. Самое высокое здание Новоалтайска — «Облака» — также творение рук сотрудников «СМК».

Среди сданных объектов немало коммерческих площадей. Например, «Идеал-2», высотный ТЦ «Гулливер», что напротив «Первомайского», ТЦ «Район» в микрорайоне Докучаево, «Галактика» (находится на территории БАМЗ), магазины для сети «Мария-Ра», в том числе и в Новосибирске.

Несмотря на такой внушительный список объектов, «СМК» формально открылась в Барнауле лишь в 2011 году. Дело в том, что прежде костяк компании трудился в другой фирме. Оставшиеся без работы талантливые строители организовали собственную компанию. Возглавили ее Михаил Разливинский и Юрий Глушков. На предприятие они пригласили уже сработавшиеся и сплоченные бригады монтажников, бетонщиков, каменщиков под руководством бригадиров Петра Егоровича Прокудина, Ярослава Валерьевича Вдовицина, Сергея Сергеевича Чечеткина и др.

«В основном мы занимаемся подрядными работами, то есть непосредственно застройкой, но есть некоторые объекты, которые мы брали под ключ и возводили их, — поясняет Юрий Глушков, технический директор ООО «СМК Партнер». — Стараемся делать что-то новое, интересное, современное, и увеличение этажности — это мировая тенденция. Мы тоже стремимся возводить высокие, красивые здания с большими стеклянными окнами».

Гарантия качества

Кроме смелых и современных архитектурных решений, «СМК Партнер» на строительном рынке края отличает также качество. Еще в 2001 году его строители первыми за Уралом начали использовать монолитную технологию. Она прижилась на Алтае, показав себя как максимально надежная. В ООО «СМК Партнер» используют эту технологию до сих пор. Причин тому несколько, в том числе возможность строить высотные здания: кирпичные дома небезопасно возводить выше 16 этажей, каркас — тоже не лучший вариант, а железобетон — как раз то, что нужно.

Кстати, ООО «СМК Партнер» сдает все объекты в срок, причем возводит их по меркам отрасли очень быстро. К примеру, на пересечении улицы Никитина и проспекта Красноармейского полным ходом идет стройка. Объект уже близится к завершению, тогда как его начало приходится на декабрь прошлого года. Секрет рекордных темпов кроется в посменной круглосуточной работе, которая ведется семь дней в неделю в любое время года. Исключения — 31 декабря, 9 мая и профессиональный праздник — День строителя.

Еще одно преимущество монолитного строительства — возможность «свободной» перепланировки. Суть в том, что в квартирах только несущие стены произведены из бетона, а остальные — каркас, который без труда можно «подвинуть» как захочется собственнику. И сделать это можно без каких-либо рисков. В «СМК Партнер» уже подумывают о том, чтобы пробовать собственные оригинальные идеи планировки, к примеру, в стиле лофт.

«Мы хотим, чтобы у покупателя был выбор, поэтому постараемся несколько разнообразить предложения на рынке. Все привыкли, что кухня-студия у нас покупается чаще всего, поэтому ее и строят, так как ее точно купят. Но ведь и другое жилье людям нужно. Думаю, неплохим решением будет как раз стиль лофт — это различные варианты двухъярусных квартир. Например, студия на первом этаже, соединенная лестницей с квартирой на втором», — делится планами Андрей Удалов, начальник отдела продаж ГК «Вектор».

Конечно, забывать о бюджетном жилье для населения края никто не намерен. В компании понимают, что людям нужна возможность приобрести доступные по стоимости квартиры. Этот спрос «СМК Партнер» планирует удовлетворить.

Кризисом не прикрываются

В «СМК Партнер» признают: в строительной области время сейчас действительно непростое. Но компании удается достойно справляться с обязательствами. Более того, в этом году «СМК Партнер» не сократила производственные темпы, что в сегодняшних реалиях, несомненно, большой плюс. Такой же ответственности предприятие требует и от партнеров.

Компания стабильно пополняет свой автопарк. На ее балансе грузоподъемные механизмы и оборудование, необходимое для строительных работ. Всего 30 единиц всевозможной техники, включая башенные, автомобильные, самоходные краны, тракторы, грузовые и легковые автомобили, компрессорные установки.

Два года назад «СМК Партнер» в Новоалтайске запустила завод железобетонных изделий.

«Мы открыли его не потому, что нас не устраивает качество бетона других компаний. Просто, когда предприятие производит продукт само для себя, это всегда лучше, проще и выгоднее», — заметил Юрий Глушков.

Вместе с тем «СМК Партнер» всегда готова к сотрудничеству. Среди компаний и структур, с которыми у предприятия сложились прочные договорные отношения, «Адалин-Строй», «Мария-Ра», «ВТБ-24» и другие.

«Сотрудничать с нами хотят, и работать у нас — тоже. Потому что, когда другие строительные компании переходили на сокращенный рабочий день, снижали производственные показатели, мы смогли стабилизировать ситуацию и этого не допустить. Даже во время кризиса ни разу не было такого, чтобы на предприятии задержали зарплату. Это один из показателей грамотной и четко выстроенной работы», — подчеркнул Юрий Глушков.

С этим трудно поспорить. На предприятии трудится более 400 человек, большая часть — высококлассные специалисты с многолетним опытом. 80% работников — выпускники вузов со специальным строительным образованием. Есть даже геодезисты, от навыков и умений которых зависит едва ли не вся стройка. К примеру, Иннокентий Галкин недавно окончил вуз, но, несмотря на молодость, его коллеги не перестают повторять: «Иннокентий — настоящее сокровище: схватывает все на лету и разбирается в любых тонкостях рабочего процесса».

Для многих сотрудников работа стала настоящим делом жизни. Это утверждение в полной мере относится к династиям Городковых и Прокудиных. Владимир Городков посвятил профессии десятилетия. Его сын Михаил работает в настоящее время, а со временем в строительство придет и внучка Владимира Надежда. Она недавно на предприятии проходила производственную практику, но уже проявила себя как ценный работник. Династия Прокудиных — это дядя Петр и два его племянника Александр и Сергей. Петр Прокудин руководит бригадой, которая занимается непосредственным процессом строительства, а его любовь к профессии и трудолюбие — подлинный пример для молодых коллег.

Именно такие люди, преданные своему делу, целеустремленные, увлеченные, и формируют успех предприятия. От их опыта, умений и ответственности зависит, станет ли «высотка» не просто очередным сданным объектом, а родным домом для сотен людей.

P.S. Недавно у компании «СМК Партнер», входящей в ГК «Вектор», создан новый сайт. На нем можно получить информацию о построенных объектах, а также о проектах, которые реализуются. Всю необходимую информацию можно найти тут: vector-gk.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: ООО «СМК Партнер»: символ надежности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру