На очередной внеочередной сессии АКЗС приняли поправки в краевой бюджет

Депутаты — за увеличение доходов

Более чем на восемь миллиардов рублей увеличится доходная часть регионального бюджета благодаря единогласному решению народных избранников на прошедшей накануне сессии краевого парламента. Кроме того, в окончательном чтении был принят законопроект о промышленной политике Алтайского края.

Депутаты — за увеличение доходов
Фото: официальный сайт АКЗС

Закон — в развитие

Всего в рамках повестки внеочередной, 55-й сессии АКЗС депутаты рассмотрели восемь вопросов: по четыре законопроекта и проекта постановления. Центральным вопросом стало рассмотрение изменений в закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2016 год», внесенных губернатором края. Также в ходе сессии рассмотрели, в частности, законопроекты о промышленной политике, критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в краевой или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Предваряя голосование по «промышленному» вопросу, Владимир Локтюшов, заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике, напомнил, что, после принятия законопроекта в первом чтении, он был доработан с учетом поступивших замечаний и предложений. «Так, претерпела изменения статья законопроекта о целях, задачах и принципах промышленной политики в Алтайском крае. Настоящей редакцией законопроекта, статьей 2, определено, что «Формирование и реализация промышленной политики в Алтайском крае осуществляется в соответствии с едиными целями, задачами и принципами, определенными Федеральным законом «О промышленной политике в РФ», — отметил Локтюшов.

По его словам, изменения коснулись статей, определяющих меры поддержки деятельности в сфере промышленности. В частности, финансовой, информационно-консультативной поддержки, помощи в осуществляемой субъектами научно-технической, инновационной деятельности и пр. Законопроект также определяет правовые и экономические основы промышленной политики в крае, полномочия в этой сфере АКЗС, правительства Алтайского края и органов местного самоуправления.

«Принятие и реализация закона Алтайского края о промышленной политике будет способствовать развитию научно-технического и промышленного потенциала, совершенствованию структуры промышленности, стимулированию разработок и производства высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, внедрению наукоемких и ресурсосберегающих технологий, обеспечению занятости и роста благосостояния населения, устойчивому наполнению бюджета всех уровней и развитию социальной сферы», — подчеркнул Локтюшов. Он также заверил, что реализация закона будет осуществляться в рамках текущего финансирования и не повлечет за собой дополнительных расходов краевого бюджета. Законопроект был принят в окончательном варианте (во втором чтении) единогласно.

Увеличение по назначению

Губернатором края внесен проект закона, предусматривающий увеличение доходной части регионального бюджета на 8,36 млрд рублей, из них 6,16 млрд — целевые средства федерального бюджета и 2,2 млрд — уточнение собственных доходов краевого бюджета исходя из ожидаемой оценки 2016 года, пояснил вице-губернатор Владимир Притупов, председатель комитета крайадминистрации по финансам, налоговой и кредитной политике. «На указанные средства предлагается скорректировать расходную часть бюджета, социальные обязательства и поддержки различных программ и мероприятий, реализуемых в крае», — подчеркнул он.

Депутат от «Справедливой России» Александр Молотов поинтересовался у вице-губернатора о конкретных объемах дополнительных средств, запланированных на повышение зарплаты бюджетников до минимального размера оплаты труда (МРОТ). Он также спросил, не означает ли, что «очередной мыльный пузырь, надуваемый краевой администрацией, — проект по созданию автотуристского кластера «Золотые ворота» в Бийске, — лопнул, так как пункт о нем был, согласно материалам законопроекта, исключен из краевой адресной инвестиционной программы». Притупов ответил (между прочим упрекнув фракцию справедливороссов в лице Молотова, что она не принимала участия в рассмотрении этих вопросов ни на фракциях, ни в комитетах АКЗС), что в законопроекте предусмотрены 233 млн рублей на реализацию федерального закона о повышении МРОТ с 1 июля 2016 года до 7 500 рублей. «Что касается второй темы, то указанный проект реализуется, он является частью федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», и в настоящее время идет только корректировка между федеральными и краевыми средствами», — отметил он.

Александр Романенко, председатель профильного комитета АКЗС, добавил, что его члены единогласно проголосовали за принятие законопроекта в двух чтениях. Также поступили и депутаты на сессии.

Сессия была краткосрочная, но это не значит, что менее значимая, считает председатель АКЗС Иван Лоор. «Принятые поправки в бюджет еще раз подтверждают системную работу краевых властей с федеральным центром. Несмотря на то, что год в экономическом плане не самый благоприятный, изменения касаются не его сокращения, а именно увеличения», — отметил он.

Документом предусмотрено увеличения расходной части бюджета на 9,788 млрд рублей за счет увеличения доходной части (дополнительные поступления из федерального бюджета — 6,16 млрд, неналоговые и налоговые поступления — 2,2 млрд) и увеличения дефицита бюджета на 1,428 млрд.

Если взять структуру расходования этих средств, то, по его словам, львиная доля будет направлена на поддержку сельского хозяйства — более 1 млрд рублей. Крестьянам, с учетом дождливой погоды, эти деньги пришли своевременно. Кроме того, вопросы, связанные с увеличением минимального размера зарплаты, на компенсацию тех категорий, которые работают в госвласти, муниципальной власти. «Там, где есть обязательства краевых властей, деньги предусмотрены, и их получат в ближайшее время», — заверил Лоор.

ЦИФРА: 8,36 млрд рублей — увеличение доходной части регионального бюджета, предложенное губернатором Алтайского края и утвержденное депутатами АКЗС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Депутаты — за увеличение доходов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру