В Новоалтайске впервые за лето начали косить траву на Аллее Героев

Сквер, где установлены бюсты героев ВОВ, не включили в список объктов на летнее содержание

В 2015 году россияне с размахом отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Новоалтайске, как и в других городах, чиновники произносили торжественные речи о том, что вклад земляков в свободное будущее никогда не будет забыт. Прошел всего год со знаменательного юбилея, и память у кого-то начала «зарастать травой», ровно так же, как и Аллея Героев, где увековечены имена Героев Советского Союза, самоотверженно сражавшихся ради счастья потомков.

Сквер, где установлены бюсты героев ВОВ, не включили в список объктов на летнее содержание

Подвиги земляков

Ирония судьбы: на 2016 год пришелся юбилей Аллеи Героев. Она была торжественно открыта в начале октября 2006-го. На этом месте установили мемориальную группу из трех бюстов Героев Советского Союза — Андрея Егоровича Землянова, Георгия Николаевича Чернова и Ивана Ивановича Григорьева — в рамках реконструкции парка, проведенной ОАО «Алтайвагон». Позднее тут же был возведен бюст Героя Социалистического Труда Марии Игнатьевны Белоусовой.

Территория выбрана не случайно: ранее на месте сквера стоял дом, где жил летчик Иван Григорьев. За время войны он совершил более 150 боевых вылетов, лично уничтожил четыре самолета, 14 танков, 12 самоходных орудий, 48 автомашин, 5 складов с боеприпасами и горючим, свыше 700 вражеских солдат и офицеров. Герой трагически погиб в бою в канун Победы — 8 мая 1945 года.

Андрей Землянов был башенным стрелком танка Т-34. Провел множество боев. 28 марта 1944-го, выполняя боевую задачу, он вступил в сражение с гитлеровцами, уничтожив 4 пушки, 20 автомашин, более 30 солдат и офицеров. После попадания вражеского снаряда экипаж танка погиб. В живых остался только Землянов. Раненым он добрался до товарищей и сообщил о том, что мост через реку Прут заминирован. Затем герой принял участие в бою и под обстрелом сумел разминировать мост, что позволило пройти танкам и освободить город.

Николай Чернов прошел боевое крещение в 1942 году в ожесточенных сражениях за Сталинград. Со своими сослуживцами он сумел с боем выйти из вражеского окружения, но был тяжело ранен. После лечения герой настоял на том, чтобы его снова направили на фронт. 21 августа 1944 года во время штурма важной высоты в Румынии его рота отразила пять вражеских атак. Чернов уничтожил четыре солдата и одного офицера, но в неравном бою был ранен. Фашисты схватили его и после пыток сожгли.

Никто не забыт?!

Героические подвиги земляков знает практически каждый житель Новоалтайска. От этого людям только больнее наблюдать, что происходит в этом году со сквером, где увековечена память о героях. Даже поднести цветы к мемориальной группе было проблематично — местами трава достигала пояса. Некогда благоустроенное место с искусственным освещением и аккуратными асфальтированными тротуарами превратилось в подобие дикой поляны — все заросло.

«В прошлом году тут рано косили траву, а в этом году я возмущаюсь, что трава по пояс выросла. С весны растет», — утверждает пенсионерка Зоя Михайловна.

Есть еще в сквере детская площадка. Ей уделили не больше внимания, чем аллее: травы нет только возле качелей — вытоптали. Тем не менее родители приходят в парк погулять с детьми.

«Мусорные урны в парке стоят полные, но все равно здесь чище. У нас рядом с домом есть детский городок — там вообще грязно. Плохо только, что трава высокая — здесь не побегать. Поэтому сюда меньше детей стали водить», — объясняет одна из мам.

Спасение сквера

На такое положение дел больно было смотреть и человеку, который некогда приложил руку к созданию этой Аллеи Героев, — бывшему директору «Алтайвагона», сейчас депутату АКЗС Сергею Еремееву. На днях, во время рабочей встречи, он поделился этой болью с Александром Прокопьевым, депутатом Госдумы от Алтайского края. Прокопьев, осмотрев парк, согласился, что оставлять его в таком состоянии нельзя. Родилась идея организовать трудовой десант в День молодежи. Желание навести порядок Александру Прокопьеву в ходе телефонного разговора тут же подтвердили представители Новоалтайского молодежного парламента и спортсмены сразу нескольких местных спортшкол. Все включились в подготовку к мероприятию: планировали привести территорию в порядок, организовать полевую кухню, конкурсы для молодежи, музыкальное сопровождение.

Совпадение?

Удивительно, но, как только молва об этой встрече и желании депутатов почистить сквер разнеслась по городу и желающих присоединиться к благородной акции становилось все больше и больше, к бюстам героев неожиданно вышли рабочие с газонокосилками. Среди недели. Можно сказать, в конце рабочего дня. Мужчины долго настраивали технику, затем принялись косить. Гуляющим, удивленным их неожиданным появлением, отвечали, что через три дня все приведут в порядок.

Выяснилось: активность проявили местные власти. Корреспондент «МК» попытался узнать, почему же до этого все лето Аллея Героев зарастала. Ведущий специалист городского комитета по жилищно-коммунальному, газовому хозяйству, энергетике, транспорту и строительству Евгения Канина прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Поскольку у нас торги все на летнее содержание объектов благоустройства заключены еще в апреле, этот объект не вошел в объект содержания. Поэтому на этот год это будут разовые работы. На последующие годы мы будем включать в контракт и обслуживать».

Она также рассказала, что Аллея Героев все время находилась в муниципальной собственности. Однако «Алтайвагон» по собственной инициативе и за свои же деньги ухаживал за этим сквером, потому что это «прилегающая территория и неотъемлемая часть предприятия», отметила Канина. По всей видимости, эта инициатива вагонников приходилась по душе городским властям, поскольку собственные бюджетные деньги на уборке своей же собственной территории можно было экономить.

И в этом году, подписывая муниципальный контракт на летнее содержание улиц, городская администрация, руководимая Борисом Парадовским, возможно, даже не вспомнила ни о сквере, ни об Аллее Героев, ни о памятной дате. Точнее — не вспомнила о том, что эту территорию надо содержать. По крайней мере, долгосрочный договор на уборку, как подтвердила сотрудница горадминистрации, не был заключен. Видимо, понадеялись, что «Алтайвагон», как и в предыдущие годы, привлечет к уборке своих работников. Но этого не произошло.

Почему, когда этот факт стал очевидным, собственник территории — муниципалитет — хоть даже разово за все лето какую-либо компанию к уборке не привлек, или хотя бы собственных работников администрации для субботника не организовал? Почему к этой «разовой работе» решили прибегнуть именно сейчас, в последний летний месяц, когда горожане поддержали благородный порыв и уже готовились самостоятельно выйти на субботник ради спасения сквера — это вопросы, на которые ответов мы, к сожалению, так и не получили…

Редакция «МК» продолжит следить за развитием ситуации, поскольку трава до наступления холодов еще не раз потребует покоса, а сама территория — регулярной уборки мусора. Ведь места, где увековечены имена героев Великой Отечественной войны, как и память о них, должны бережно храниться благодарными потомками. И только люди с активной жизненной и общественной позицией, как показала эта история, готовы быть по-настоящему благодарными.

P. S. Автор благодарит научного сотрудника Новоалтайского краеведческого музея Ирину Путинцеву за информацию об истории Аллеи Героев и подвигах наших земляков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Заросшая память

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру