В Барнауле гостила экспедиция граффитистов

4 и 5 августа в краевой столице работали уличные художники из Новосибирска

4 и 5 августа в краевой столице работали уличные художники из Новосибирска. Барнаул стал последним из восьми городов, в котором в рамках экспедиции арт-мастера искали сибирский стиль. Финальным штрихом стало огромное граффити на одном из домов алтайской столицы.

4 и 5 августа в краевой столице работали уличные художники из Новосибирска

В культурное турне — за настроением

Сибирь — это место, где круглый год 40-градусный мороз, а люди в этих краях живут суровые, и у каждого в доме по медведю. Пожалуй, подобные забавные стереотипы о жизни сибиряков большинство воспринимает с улыбкой, но уличные художники из Новосибирска решили, что такое положение вещей несправедливо, и постарались отыскать настоящий сибирский стиль.

Пять молодых граффитистов 1 июля из Новосибирска отправились а арт-экспедицию по сибирским городам. Всего на их пути восемь остановок, где молодые люди знакомились с достопримечательностями и людьми.

«Граффити — наша профессиональная деятельность, и летом мы обычно рисуем на частных площадках. В этот раз возникла идея посвятить время чему-то творческому, некоммерческим вещам. Так родился наш проект. Он главным образом поднимает вопрос о том, есть ли у нас свой, сибирский стиль? Сейчас появляются бренды с соответствующей символикой, про Сибирь начали говорить, но что именно, мы пока не понимаем, — поделился рассуждениями Иван Ягода, арт-художник. — Обсудили с ребятами и поняли, что мастеров, гениев места, которые бы поддерживали в городе атмосферу, мало. Мы решили привести в города это настроение».

У каждого города — свое лицо

Культурное турне заняло более месяца. Участники арт-проекта побывали в Новокузнецке, Томске, Кемерове, Шерегеше, Горно-Алтайске и Барнауле. Их путь составил без малого 3 000 километров. В каждом из городов уличные художники оставляют свой след — граффити, которое, по их мнению, передает настроение и стиль города.

«В Горно-Алтайске проезжали горы и увидели камень, который очень напоминал голову динозавра, когда подошли, оказалось, что он в высоту, наверное, метров двенадцать. Так совершенно случайно определились, что оставим там голову динозавра, — вспоминает Марина Ягода. — Мы придумываем рисунок на ходу, стараемся погрузиться в ту среду, в которой находимся, и сделать то, что будет гармонично смотреться. Место нам само подсказывает. В Шерегеше у нас — хаски, в Новосибирске — медведь. В самом Горно-Алтайске нарисовали знаменитую принцессу Укока, потому что сходили в музей и много интересного узнали о том, как она жила».

Барнаул стал завершающим звеном в цепи городов «железного кольца» Сибири — так молодые граффитисты назвали путь. Каким будет рисунок, символизирующий настроение алтайской столицы, определились не сразу. Художники посмотрели город, уже существующие граффити, пообщались с местными мастерами и только потом сделали выбор — Барнаул украсило изображение мамонта. Рисунок расположили на арке дома по адресу проспект Красноармейский, 61 (напротив «Байк-бара»).

Молодые люди потратили на картину 10 часов и 30 баллонов краски. К слову, каждый из них стоит около 400 рублей. Так что подарок Барнаулу обошелся арт-мастерам в 12 000 рублей. При этом участники экспедиции путешествуют автостопом, и это их только радует: появляется больше времени на общение с сибиряками.

Картину с мамонтом рисовали только новосибирские художники, но возможность поработать совместно с барнаульскими коллегами у них все же была. Во дворах дома среди гаражей граффитисты организовали альтернативную площадку, где можно было порисовать без привязки к Сибири.

«Из общения с местными ребятами стало понятно, что они… абстракционисты, рисуют любопытные инсталляции. Выглядит очень необычно, — рассказывает о полученном опыте Марина Ягода. — Интересно еще, что в Барнауле сохранилось граффити с 2003 года. Такое редко бывает, обычно они «живут» недолго, а в вашем городе к таким картинам относятся трепетно. Это приятно и одновременно удивительно».

Интересно, что даже те барнаульцы, что далеки от уличного искусства, с теплотой отнеслись к появившейся картине. Прохожие высказывали желание иметь такое изображение дома, а молодежь публикует фото в Интернете. Всего арт-художники сделали около 30 граффити-работ. Любопытные моменты, которые молодые люди отметили для себя, впечатления, а также интервью с жителями городов они объединят в небольшие серии фильма. По итогам арт-экспедиции должен выйти документальный фильм о городах Сибири, сибирском стиле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Символ Барнаула — мамонт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру