В Алтайском крае проходит съезд Ассоциации наркологов России

Съезд Ассоциации наркологов России в Сибирском федеральном округе будет проходить в течение двух дней, 5-6 августа. В обсуждении вопросов модернизации наркологических служб, проблем, связанных с профилактикой и реабилитацией людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, принимают участие специалисты из 56 регионов страны.

Ситуация с потреблением наркотиков и алкоголя в стране и регионах стабилизировалась, заверил на встрече с журналистами главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. В частности, за последние несколько лет удалось снизить спрос на наркотики среди старшеклассников.

Наркомания в стране и регионах «стареет», подтверждает Татьяна Клименко, директор Научно-исследовательского института наркологии – филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В. П. Сербского» Минздрава России. Возрастная граница основного контингента потребителей сдвинулась до 30 лет. Средний возраст населения, подверженного алкоголизму, - 45-50 лет.

«Нужно отметить, что уровень потребления алкоголя снижается. В 2009 это было 18 литров на человека в год, сейчас — 13,5 литров. Это тоже много, но мы уже не лидеры в мировом негативном рейтинге, сместились на 5-6-е место», - отмечает Клименко.

Проблема подростковой наркомании по-прежнему серьезно стоит в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Особенность подростковой наркомании и вызов, стоящий перед наркологией, - интерес потребителей к психоактивным веществам.

«В течение 20 лет наркомания была связана с употреблением героина. Сейчас - это спайсы, более тяжелые психоактивные вещества, вызывающие психозы, психические расстройства, требующие применения препаратов для лечения психических заболеваний. Это усложняет работу нарколога», - добавляет Клименко.

Как отмечают специалисты несмотря на оптимистичные количественные данных о распространенности наркомании, подавляющее число зависимых — латентные. За помощью к специалистам попадает 1 из 5 больных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру