В деле Денисова могут появиться новые эпизоды, Савинцева ждет суд

Алтайский СКР подвел итоги полугодия по расследованию наиболее резонансных дел

Следственный комитет по Алтайскому краю провел пресс-конференцию, посвященную итогам полугодия и расследованию наиболее резонансных дел. На встрече с журналистами сотрудники ведомства рассказали о ходе следствия в делах бывших высокопоставленных чиновников края, громких случаях связанных с гибелью детей и борьбе с коррупцией. Руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев за работу в течение полугодия поставил своим подчиненным «твердую четверку».

Алтайский СКР подвел итоги полугодия по расследованию наиболее резонансных дел
Фото: официальный сайт СУ СКР по Алтайскому краю

Если говорить о делах экс-чиновников, то в расследовании дела бывшего вице-губернатора Юрия Денисова проверяются различные сообщения, в том числе о других фактах взяток. На вопрос, появились ли новые эпизоды, Долгалев туманно ответил, что «это — кухня следствия». Расследование дела продолжается, Денисову предъявлено обвинение в покушении на получение взятки, его жену обвиняют в покушении на посредничество во взяточничестве.

Тем временем Центральный районный суд Барнаула назначил дату слушаний по уголовному делу бывшего градоначальника краевой столицы Игоря Савинцева, обвиняемого в превышении полномочий и в покушении на присвоение и растрату вверенного имущества. По словам Долгалева, следователи ходатайствовали об ограничении Савинцева в сроках изучения дела, дабы не затягивать процесс. Ходатайство было удовлетворено, и дата рассмотрения дела назначена на 1 августа.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении директора детского реабилитационного центра «Журавлики», обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Завершая обзор дел с высокопоставленными персонами, алтайские следователи сообщили о проведении проверки по факту смерти директора ФНПЦ «Алтай» Александра Жаркова, который умер 20 июля прямо на рабочем месте.

Из свежих происшествий силовики прокомментировали смерть 57-летнего подопечного психоневрологического диспансера в Мамонтово при пожаре. Погибший с 1998 года рождения признан невменяемым, при этом все остальные пациенты были спасены. «В момент гибели мужчина находился в помещении один, — сообщил Евгений Долгалев. — Мы предполагаем, что причина пожара — курение пациента или что-то, связанное с его наклонностями. Проверяется информация, что у погибшего ранее было несколько попыток суицида. По версии следствия, очаг пожара был между двумя матрасами, очевидно, это рукотворная ситуация, которую породил этот человек. По неосторожности или умышленно — пока трудно сказать».

Кроме того, руководитель управления сообщил информацию о пропавшей Ксюши Боковой. Ее до сих пор не нашли, дело периодически возобновляется, проводятся какие-либо мероприятия, но безрезультатно. По другому резонансному делу — смерти Данила Ченцова — его родственники и следователи ждут результатов московских экспертов. После их получения ожидается проведение дополнительных следственных действий.  

Не утихает общественный резонанс вокруг смерти мальчика в лагере «Академия Робинзонов». Его тело до сих пор не нашли, а всего с начала купального сезона в крае утонули 11 детей. «Расследование уголовного дела продолжается, ведется сбор доказательств, первоначальные следственные действия выполнены, — уточнил и. о. руководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ Григорий Шавердин. — Уже есть определенные доказательства, позволяющие нам говорить, что в лагере действительно имели место многочисленные нарушения. Расследование еще не завершено, идут активные мероприятия по поиску ребенка». Он добавил, что по итогам расследования будет дана оценка действиям не только должностных лиц, но и органов государственной власти.

По версии следствия, ребенок упал в реку с «тарзанки» и пропал по вине директора организации, услуги которой не соответствовали требованиям безопасности жизни и здоровья детей. Мужчине предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест. Сам руководитель лагеря свою вину не признает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На твердую четверку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру