Житель Барнаула осужден за «бесплатную покупку» 17 автомобилей

Накануне вынесен приговор жителю Барнаула по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как установлено судом и следствием, осужденный разработал и реализовал преступную схему «бесплатной покупки» чужих автомобилей. Для этого он просматривал объявления о продаже транспортных средств, размещенных на специализированных сайтах в Интернете.

Затем мужчина связывался с владельцами машин, сообщая о желании приобрести авто. Злоумышленник входил в доверие к потенциальной жертве, убеждая продать автомобиль по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа. Затем он составлял фиктивные документы, свидетельствующие о том, что покупатель обязуется выплатить требуемую сумму. На самом деле мошенник платить не собирался, сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

С мая по ноябрь 2015 года жертвами осужденного стали 17 автовладельцев из Алтайского края. Он завладел их автомобилями, которые затем перепродал по заниженной стоимости, нанеся потерпевшим материальный ущерб общей суммой более 1,74 млн рублей. Решением Заринского городского суда с жителя Барнаула взысканы денежные средства на компенсацию пострадавшим от преступных действий. За совершение мошенничества в особо крупном размере мужчина приговорен к 4 годам исправительной колонии  общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру