Вблизи Барнаула рыбака утопили в луже за то, что он был пьяный

33-летний житель Алтайского края погиб после "издевательств" возле Оби

Уже достаточно много сказано про негативное воздействие спиртного на человека. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, зачастую он не может отдавать себе отчет о негативных последствиях своих действий. При определенной дозе употребленного «горячительного» гражданин просто не стоит на ногах, следовательно, не он сумеет постоять за себя в случае необходимости. Встреча двух таких «примеров» неподалеку от Барнаула завершилась трагедией. Первый не мог контролировать агрессию, а второй — не имел возможности защититься от нее.

33-летний житель Алтайского края погиб после "издевательств" возле Оби

Совместный «бизнес»

Началось все 7 апреля текущего года, когда Николай предложил знакомому рыбаку вести «бизнес»: Константин с товарищами будут ловить рыбу, а он будет продавать ее. Так как «обеспечение» — продуктами, деньгами, сетями, лодкой, сигаретами — входило в обязанности «продавца», он оставлял себе 70% выручки. Остальное делили между собой участники рыбалки.

Предложение было одобрено, и уже 9 апреля Николай на своем автомобиле доставил троих работников на место, где они будут рыбачить — на Обь, вблизи Барнаула. Ввиду того, что труд сводился к периодическому извлечению рыбы из сетей, рыбакам надо было как-то «убивать» время. Как нередко случается, делали они это при помощи алкоголя. Так продолжалось до 13 апреля.

В этот день организатор «бизнеса» с другом Игорем распивал спиртное. Рассказав собутыльнику о «деле», он предложил отправиться за уловом и продать его. Мужчина согласился.

Прибыв на место рыбалки, они увидели, что два пьяных работника спят в палатке. Третьего вообще не было в зоне видимости. Разбудить удалось только одного. Узнав, что они этим утром еще не проверяли сети, Николай отчитал Константина за то, что он «больше пьет, чем работает». За неимением других «дееспособных» рыбаков, «бизнесмен» отправился с ним вытаскивать рыбу из снастей.

«Казнь» за пьянство

Оставшись наедине со спящим нетрезвым человеком, Игорь попытался «привести его в чувство». Он вытащил его за ноги из палатки. Мужчина проснулся, выпил спиртного и снова уснул.

Игоря разозлило то, что «работник» не ловит рыбу, а только употребляет алкоголь и ест. В гневе он взялся руками за одежду жертвы и подтащил ее к луже, расположенной рядом с рекой. Агрессивно настроенный человек несколько раз окунул рыбака головой в воду, удерживая ее под водой. Так как атакованный мужчина был сильно пьян, он не мог постоять за себя, а только дергал руками и ногами. Вернувшийся Николай убедил друга прекратить издевательство.

Напоследок нападавший несколько раз пнул уползающего человека. Впрочем, передышка вышла недолгой. «Агрессор», находясь в алкогольном опьянении, вновь вспомнил про пьяного «бездельника». Желая его проучить, он вновь потащил несчастного к луже, повторив «процедуры». Однако на этот раз «воспитательный процесс» вышел из-под контроля. Сначала у жертвы начались судороги, а затем мужчина и вовсе перестал двигаться.

Игорь набрал котелок воды и стал лить ее на лицо не подающего признаков жизни рыбака, тем самым перекрывая дыхательные пути водой, лишая потерпевшего возможности дышать. Один из присутствующих вступился за лежащего на земле, но было уже поздно — у того пропал пульс.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала, что 33-летний житель Алтайского края мертв. К тому моменту предполагаемый виновник его гибели уже скрылся с места происшествия. Экспертиза показала, что смерть наступила от утопления.

Накануне следственный отдел по Центральному району Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела. 35-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Обвиняемый в содеянном раскаивается. Он признал свою вину, пояснив, что не хотел убивать человека. В ближайшее время он предстанет перед судом. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

P. S.: Имена героев изменены. Автор благодарит старшего помощника руководителя краевого СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Ольгу Чеснокову за предоставленную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Последняя рыбалка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру