Юрий Богуславский: «В Алтайском крае подорожают светлые меда»

Дождливый июль внес свои коррективы в труд пчеловодов в Алтайском крае. Как пояснил корреспонденту «МК на Алтае» председатель краевого кооператива «Алтай – медовый край» Юрий Богуславский, на юге региона (Змеиногорский, Чарышский и Краснощековский районы), где производят светлый мед, из-за регулярных осадков пчелы дают мало сладкого лакомства. В северных районах, где добывается темный мед, напротив, качают много меда, следовательно, его дефицита на прилавках не предвидится.

- Светлые меда будут в цене. Я думаю, они подорожают. Цена на темные меда, скорее всего, останется на прежнем уровне, - резюмирует Юрий Богуславский.

Тем не менее, по словам специалиста, ситуация еще может перемениться – основной «урожай» собирают в августе. Бить тревогу по поводу нехватки меда, тем более не стоит.

- У меня с 5 августа ярмарка начинается («Фестиваль алтайского мёда» - прим. ред.). От участия в ней еще никто не отказался – ни юг, ни север, ни запад, ни восток. У всех нашелся мед, - обнадеживает председатель краевого кооператива «Алтай – медовый край».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру