Власти объяснили, почему в июле Барнаул регулярно «подтапливает»

Проблема кроется в ливневой канализации и небывалом количестве осадков

В текущем месяце в соцсетях регулярно появляются фотографии нескольких улиц, подтопленных очередным ливнем. Некоторые горожане не скрывают возмущения, тем, что пришлось передвигаться «по колено» в воде. Местные власти объяснили, почему «наводнения» произошли именно в июле.

Проблема кроется в ливневой канализации и небывалом количестве осадков
Фото: https://vk.com/barneos22

- В последний месяц нормы выпадающих осадков колоссально превышены. Когда за час-полтора ливневого дождя выпадает недельная, полумесячная норма осадков, конечно, «ливневки» не справляются с такими объемами воды, - цитирует заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева официальный сайт краевой столицы.

По его словам, несмотря на то, что ливневая канализация не может обеспечить мгновенный отвод воды, проблема все равно решается в течение часа с момента пика ливня. Известны специалисту и наиболее сложные в плане водоотведения улицы города: Антона Петрова, Попова, Советской Армии, развязка Малахова-Павловский тракт, а также проспекты Красноармейский, Ленина (в районе пересечения с улицей Аносова).

В городе функционируют 119,7 км ливневой канализации, которая обеспечивает 40% потребности Барнаула. Администрация ведет планомерную работу для исправления сложившейся ситуации. Так как отдельно проложить «ливневку» нельзя и на это требуется огромное количество финансов, работы по устройству водоотведения проводятся одновременно с реконструкцией дорог.

- Отдельно систему ливневой канализации проложить невозможно, требуется комплексная работа: реконструкция дорог, установка водоотводных лотков, дождеприемников и так далее. Вместе с тем, Барнаул вошел в федеральную программу по развитию туризма. В рамках строительства объектов туристического кластера выделено 160 млн рублей на реконструкцию ливневой канализация в старой части города, - заявил Антон Шеломенцев.

В частности, на 2016 год запланирована замена 0,9 км канализационной сети на проспекте Ленина и улице Льва Толстого. В 2017 году должна быть решена проблема водоотведения на участках улиц Гоголя, Мало-Тобольской и Пушкина. Кроме того, регулярно проводятся работы по обслуживанию «ливневки», в том числе, прочистка и ремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру