От взрывов тар с горючей жидкостью в Алтайском крае погибли дети

6-летний мальчик и 10-летняя девочка стали жертвами небрежности родителей

Нередко из-за неосторожного обращения детей с огнем случаются пожары, которые иногда приводят к трагическим последствиям. Взрослые, в отличие от ребятишек, обязаны предвидеть возможные последствия небрежного отношения к стихии. У них есть соответствующие знания, основанные на жизненном опыте. К сожалению, некоторые из родителей не обеспечили безопасность своих детишек во время потенциально опасных действий с горючей жидкостью. Это стоило жизней 6-летнему мальчику и 10-летней девочке в Алтайском крае.

6-летний мальчик и 10-летняя девочка стали жертвами небрежности родителей

Новогодний кошмар

Одна из трагедий произошла в Барнауле в первый день 2016 года, 1 января. В этот день в семье царила новогодняя расслабленность. Глава семейства выпил около литра пива и собирался разжечь навесной бытовой камин, его жена хлопотала на кухне, а тесть смотрел телевизор. Сын находился неподалеку от отца — шестилетнему мальчику было интересно, каким образом проходит процесс розжига, тем более что камин последний раз горел ровно год назад — в новогодние праздники 2015-го. Внезапно произошел взрыв.

Одежда загорелась на мужчине и его сыне. Женщина с ее отцом кинулись тушить огонь, охвативший двоих человек. Пострадавшие были госпитализированы в больницу. Сильнее всего пострадал ребенок. Врачи боролись за его жизнь больше месяца. Несмотря на все усилия медиков, в феврале мальчик скончался от термического ожога кожи второй-третьей степени головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей общей площадью 90% поверхности тела, осложнившегося ожоговой токсемией с развитием ДВС-синдрома и общей интоксикации организма.

Во время допроса отец погибшего пояснил, что во время розжига сказал сыну идти в его комнату, при этом убедился, что в зале, где он планировал разжечь камин, ребенка не было. В помещении было выключено освещение, работал телевизор, а рядом с камином находилась искусственная елка, на которой мерцала электрическая гирлянда. Глава семейства открыл канистру с биотопливом, налил его в контейнер, после чего закрыл тару и поставил ее на пол.

По словам мужчины, он даже не успел воспользоваться зажигалкой, когда услышал хлопок и потерял сознание. Как ребенок во время взрыва оказался рядом с канистрой, 42-летний житель Барнаула объяснить не смог, в связи с тем, что он не видел мальчика в комнате.

Для того чтобы установить все причины и обстоятельства случившейся трагедии, был проведен ряд экспертиз. Сначала было осмотрено место происшествия. Камин был цел и невредим. Основные следы воздействия огня были на полу, где стояла канистра с биотопливом, и на диване.

Выводы экспертов разошлись с показаниями мужчины по двум существенным для расследования пунктам. Во-первых, они установили, что закрытая канистра с горючей жидкостью не могла воспламениться и взорваться, следовательно, в момент взрыва она была открыта либо разгерметизировалась от термического воздействия.

Во вторых, в случае если воспламенение паров биотоплива произошло от елочной гирлянды, то искусственная елка бы оплавилась. Однако огонь ее абсолютно не тронул. Изучив материалы дела и фотографии места происшествия, специалист установил, что возгорание произошло от искры зажигалки для газовых плит.

Несмотря на то, что вину в произошедшем обвиняемый в ходе следствия не признал, удалось собрать достаточные доказательства, подтверждающие наличие причинно-следственной связи между неосторожными, небрежными действиями мужчины при разжигании легковоспламеняющейся жидкости и гибелью ребенка.

Следственным отделом по Центральному району Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Барнаула, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Последний пикник

Другая трагедия также пришлась на выходной день. Она произошла 28 мая в Павловском районе. Во время отдыха на природе супруги разожгли огонь на мангале самодельной жидкостью для розжига. Рядом находилась их 10-летняя дочь. Как установлено следствием, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью родители оставили неподалеку от ребенка.

По трагическому стечению обстоятельств во время пикника семья не заметила, как загорелась трава возле мангала. От воздействия огня тара с зажигательной смесью воспламенилась, взорвавшись возле девочки. В спешном порядке несчастную доставили в медицинское учреждение. Несмотря на все усилия медиков, школьница умерла от 70% ожога кожного покрова.

По факту гибели малолетнего ребенка следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкции данной статьи предусматривают до двух лет лишения свободы. Чтобы установить обстоятельства и причины произошедшего, проводятся все необходимые мероприятия. Расследование продолжается.

P. S.: Автор благодарит старшего помощника руководителя краевого СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ Ольгу Чеснокову за предоставленную информацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Огонь не щадит никого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру