Александр Карлин поддержал идею памятника Ползунову на купюрах

Губернатор подчеркнул, что местным жителям нужно выступить единым фронтом

21 июля в ходе «Медиалога» глава Алтайского края ответил на вопросы журналистов. Один из них касался идеи поместить памятник Ползунову на денежную купюру номиналом 200 рублей, «авторство» которой принадлежит «Сибирской медиагруппе». Губернатор одобрил выбор, отметив, что есть в регионе достопримечательность, которая достойна купюры большего номинала.

Губернатор подчеркнул, что местным жителям нужно выступить единым фронтом
Фото: официальный сайт Барнаула

- Давайте, если уж Ползунов набрал более 5 тысяч голосов, теперь все вместе его поддержим... Хотя я же предлагал вариант ранее, надо было прислушиваться. Считаю, что я не плохую идею предложил — поместить на купюру памятник Шукшину на Пикете, его знает вся страна. По секрету вам скажу - он достоин купюры большего номинала, чем 200 рублей. Уверен, что с Шукшиным мы набрали бы еще больше голосов, я убежден в этом, и купюра бы нам подороже досталась, - заявил Александр Карлин.

Глава Алтайского края подчеркнул, что населению региона нужно выступать единым фронтом для того, чтобы добиться нужного результата. Отметим, что ранее губернатор в своем блоге написал, что в регионе есть сразу несколько символов, которые олицетворяют его. Помимо памятника Василию Шукшину на Пикете, по мнению Карлина, это бескрайняя пашня, всемирно известные курорты Белокурихи и бирюзовые ожерелья Катуни.

Примечательно, что памятник Шукшину был в числе «кандидатов», из которых «Сибирская медиагруппа» выбирала главного претендента. Ключевым фактором, благодаря которому выбор пал на памятник Ползунову, стало географическое положение.

- Для отбора был необходим символ, связанный с городом. Поэтому выбор пал на Ползунова, создателя первой в России паровой машины, и мы считаем, что он достоин быть изображен на новых купюрах, - пояснил заместитель руководителя холдинга «Сибирская медиагруппа» Дмитрий Негреев.

Напомним, на сайте твоя-россия.рф завершился первый этап голосования, проводимого Центробанком РФ, за дизайн купюр в 2000 и 200 рублей. Нужно было выбрать город и его достопримечательность и проголосовать за них. Те объекты, которые получили больше пяти тысяч голосов, появились на интерактивной карте.

«Сибирская медиагруппа» не смогла оставаться в стороне и предложила отличный вариант достопримечательности, которая может прославить Барнаул на всю страну и увековечить его символ на ходовой купюре в 200 рублей. В СМГ уверены, что представлять наш город на банкноте должен памятник выдающемуся русскому изобретателю Ивану Ползунову. Наше мнение разделяют органы власти, образовательные и развлекательные площадки: АлтГТУ им. И. И. Ползунова, администрации Барнаула и Алтайского края, сообщество «Барнаул22» в сети «Вконтакте».

Благодаря информационной поддержке СМГ в виде медиаресурсов и активности партнеров, Барнаул и памятник Ползунову прошли первый этап конкурса — попали на интерактивную карту Банка России. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. Фонд «Общественное мнение» проведет опрос населения. По его результатам определят десять наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов. В рамках исследования опросят 6 000 человек.

Третий этап пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В ходе него из десяти лидирующих городов попадут два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию). Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет.

Справка "МК". Иван Иванович Ползунов создал в Барнауле первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель. В честь Ползунова названы улицы во многих городах России. Имя изобретателя известно на весь мир и, пожалуй, его можно назвать самым известным барнаульцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру