В Рубцовске проходит выставка репродукций известных художников

Масштабный всероссийский проект «Место встречи с искусством» теперь работает и в Алтайском крае

Масштабный всероссийский проект «Место встречи с искусством» теперь работает и в Алтайском крае. Его суть в том, что в течение девяти месяцев, начиная с апреля, жители 29 малых и средних городов России знакомятся с репродукциями наиболее значимых работ художников 20-40-х годов ХХ века. Дошла очередь и до Рубцовска.

Масштабный всероссийский проект «Место встречи с искусством» теперь работает и в Алтайском крае

Организатор проекта — Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Его задача — научить жителей самых удаленных городов России, от Ялты до Комсомольска-на-Амуре, «читать» и понимать произведения художников, рассказать об их творчестве доступным языком.

Жители Рубцовска смогут воочию увидеть репродукции картин известных художников ХХ века, которые показывают события Гражданской войны, Великой Отечественной, революции, а также портреты знаковых фигур того столетия.

В выставке представлены репродукции таких известных полотен, как «Утренняя зарядка», «Оборона Севастополя» и «Раздолье» Александра Дейнеки, «После боя» и «Весна» Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» Петра Вильямса, «Письмо с фронта» Александра Лактионова, «Александр Невский» Павла Корина, «Женщины-радистки» Марии Бри-Бейн и многие другие.

Специалисты «РОСИЗО» и Русского музея совместно со студентами МПГУ проведут бесплатные интерактивные экскурсии для школьников, студентов и пенсионеров. Они расскажут о том, как разобраться в художественной проблематике 1920-1940-х годов, интерпретировать разнообразные детали в контексте ключевых событий эпохи и личности художника, чувствовать настроение времени, находить тайные смыслы в полотнах.

Подростков 10-12 и 13-15 лет ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина». Для них педагоги МПГУ проведут мастер-классы: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. «В рамках конкурса мы помогаем освоить основные навыки: как сделать, чтобы картина «заговорила», а зритель «услышал» именно то, что задумал художник», — рассказывает Людмила Мальцева, автор мастер-классов.

Финалисты поедут на тематические смены в МДЦ «Артек». Итогом конкурса станет выставка проектов-победителей, где также будут представлены рисунки детей XIX века из собраний российских музеев.

Прикоснуться к прекрасному можно в городской картинной галерее имени В.В. Тихонова. Выставка работает до 2 августа 2016 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Импровизированный Эрмитаж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру