Стали известны подробности самого ожидаемого алтайского спектакля

20 июля в краевом театре драмы презентуют постановку по мотивам творчества Шукшина

В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 20 июля в Алтайском краевом театре драмы состоится спектакль «Человек Земли» по мотивам творчества нашего земляка. Постановкой занимались культовые актеры и звезды мировой величины, но что скрывается за формулировкой «музыкально-драматический спектакль»?

20 июля в краевом театре драмы презентуют постановку по мотивам творчества Шукшина

Актеры первой величины

Над постановкой спектакля «Человек Земли» работала действительно звездная команда. Среди приглашенных актеров-участников — известный в мире кино Андрей Мерзликин. Сейчас он находится на вершине популярности, а зрители знают его по фильмам «Бумер», «Молодежка», «Ленинград 46». Также принимает участие в спектакле народная артистка РСФСР Тамара Семина. Звездной для нее стала роль Катюши Масловой в фильме «Воскресенье», также она сыграла еще в десятках разных картин, среди которых яркие «Вечный зов» и «Золотой теленок». Участвует в постановке и народная артистка России Надежда Крыгина. Ее имя хорошо известно тем, кто любит русскую народную песню. Автор сценария — дирижер-постановщик лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей москвич Антон Жуков. На сцену выйдут Алтайский государственный оркестр «Сибирь», заслуженный коллектив Алтайского края театр танца «Иван да Марья», ансамбль русской песни «Вечерки» и Барнаульский академический хор. Совместные репетиции артисты проводят еще с зимы, на одну из них постановщик Антон Жуков пустил и журналистов.

Он признался, что вынашивал идею создания подобного музыкально-драматического спектакля очень давно. На то, чтобы воплотить мечту в реальность, ушло без малого 12 лет. Оказалось, что непросто найти тех, кто рискнет ставить Шукшина.

«Сценарий такого музыкально-драматического действа я написал еще в 2004 году, но тогда оно было скорее не о самом Шукшине, а по его рассказам. Когда познакомился с Сергеем Никоненковым, предложил ему стать режиссером-постановщиком, но он честно сказал, что никогда в театре ничего не ставил. Я отложил идею. Потом в 2009 году, когда я проводил дни Шукшина в Москве, позвонил Николаю Бурляеву и предложил ему на форуме «Золотой век» провести вечер памяти Шукшина в Липецке. Сделали. Но он был соткан скорее из киномузыки, ролей, которые Василий Макарович играл у других режиссеров, и, естественно, из его картин. И после него мне захотелось сделать программу именно о самом Шукшине», — вспоминает режиссер.

Настоящей проблемой стал поиск материала: поскольку Шукшин был личностью непростой и многогранной, «показания» друзей, коллег и других знакомых диаметрально отличались друг от друга. Интересно, но то, что нужно, сценарист нашел позднее в собрании книг Шукшина, которое на прошлых Чтениях всем приглашенным гостям лично вручил губернатор Александр Карлин. Выходит, что программа о Василии Макаровиче родилась на его родине.

«Улица есть, а Мерзликина нет»

Звездный актер Андрей Мерзликин оказался участником драматического действа, можно сказать, случайно и тоже благодаря Алтаю. Когда в прошлом году Антон Жуков был на Шукшинских чтениях, он вместе с артистами Евгением Дятловым и Екатериной Гусевой по телефону подшутил над Андреем Мерзликиным, что в алтайской столице даже улица в честь его фамилии есть, а его самого на фестивале нет. И в доказательство отправили фото, на котором Алтайский театр драмы «тоскует» без самого Мерзликина.

В тот же вечер, когда сценарист изучал подаренные книги, он позвонил Андрею Мерзликину и предложил принять участие в следующих «Шукшинских днях на Алтае». Тот сразу же согласился. Не откладывая в долгий ящик, Антон Жуков пригласил актера в свой спектакль и тоже получил добро. По приезду в Москву режиссер сразу принялся за сценарий — стал изучать переписку нашего земляка, служебные записки и даже стенограммы с утверждения фильмов. И уже в феврале этого года сценарий был готов, а с 1 марта начались репетиции с Андреем Мерзликиным.

«Знаете, почему еще Андрей тут появился? Он обладает невероятной душевной теплотой, располагает к доверительному разговору. Для меня это было очень и очень важно именно в этом спектакле, потому что я искал такого актера. Претенденты на роль на самом деле были разные, среди них, можно сказать, гениальные актеры, но я остановился на Андрее, так как он проник в суть этого автора, — объясняет выбор Жуков. — Репетиции у нас превратились в разговор, диалог об эпохе, человеке. Я ему что-то рассказывал, Сергей Никоненко. Андрей — блестящий актер. Его не нужно учить, как и что говорить».

Письмо на могилу сына

Еще одна важная роль в спектакле отведена Тамаре Семиной. Она появилась в сценарии уже во время основных репетиций, и ей досталась очень сложная миссия. Дело в том, что в завершение спектакля, практически в финале, звучит письмо матери Василия Макаровича (Марии Сергеевны Куксиной), которое она писала ему уже после его смерти. По задумке режиссера, читать его должен был Андрей Мерзликин, но во время одной из репетиций актер признался, что просто не может произносить страшные строки, которые мать пишет погибшему сыну. Тогда стало понятно, что прочесть письмо, как этого требует роль, может только женщина.

«И я сказал, что есть только одна актриса, которая может это сделать идеально. Это Тамара Семина. Она сразу согласилась. На записи мы репетировали два часа. Она сделала два дубля, после второго выпила таблетку от давления. Я ей сказал, что можно любой из фрагментов брать целиком. Она ответила: «Нет, будем еще раз», перечеркала весь текст, слова где-то переставила. Я отслушал и понял, что это гениально. На миг у меня появилось ощущение, что она действительно пишет письмо своему сыну», — вспоминает Жуков.

Конечно, большая роль, если не сказать главная, отведена Алтайскому государственному оркестру «Сибирь». Совместные репетиции с ним проводились последние несколько месяцев. И результат труда, по мнению режиссера, достойный. В планах у коллектива проводить показы спектакля и в дальнейшем. Пока не ясно, как это будет организовано, но к этому стремятся все участники музыкально-драматического действа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Дебют Шукшина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру