Пожилая женщина из Барнаула может остаться на улице

Пенсионерка утверждает, что ее сноха обманом заставила продать собственный дом

«Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — писал Лев Толстой. Вряд ли кто-то поспорит с этим. Родственные дрязги давно стали привычным делом, но иногда решить их так сложно, что личные склоки переходят в разряд судебных процессов. Так получилось и у пенсионерки Антониды Резвых. Она утверждает, что ее сноха обманом заставила продать собственный дом. Однако суд ее доводам не поверил. Почему — выяснял корреспондент «МК».

Пенсионерка утверждает, что ее сноха обманом заставила продать собственный дом

Семейная сделка

Антониде Федоровне 79 лет. В ее голод-ном детстве была война, потом тяжелая юность — в те годы почти у всех так. Взрослая жизнь была не многим слаще, потом появились дети, вся ее радость была в них. Но так сложилось, что уже взрослых сына и дочери не стало. Материнское горе заглушала забота о внуках, которые у нее остались. Дочь Светлана подарила ей Романа, а от сына Алексея остались внуки, за которыми следила их мать Валентина. Бабушка отдавала им всю любовь, баловала конфетами. Сноха Антониды Федоровны всегда была рядом, жила с детьми во второй половине дома на двух хозяев и иногда помогала по хозяйству. Конечно, случалось, ссорились, потом мирились. Все как у всех. Но потом внуки выросли…

В июне 2013 года Антониду Федоровну стало подводить здоровье, и она решила оформить завещание. В документ вписала самых дорогих людей — внука Романа и сноху Валентину. Пожилая женщина пожелала, чтобы треть принадлежавшего ей участка отошла внуку, а остальное — снохе и ее детям. Как только документ был оформлен, пенсионерка сообщила близким об этом. Казалось бы, при таком решении никто не должен остаться обделенным, но обиды все-таки появились.

«Нам понадобилось провести к дому газ. В топливной компании сказали, что договор купли-продажи, по которому бабушка от родных получила жилище, был оформлен по старым правилам и его нужно обновить. Валентина занялась этим вопросом», — вспоминает Роман Галкин, внук пенсионерки.

Как рассказывает он, вместе с бабушкой Валентина в ноябре 2014 поехала в Росреестр менять договор. Роман был уверен, что все пройдет хорошо, но потом, уже в начале декабря, понял, что все пошло совсем не так, как планировалось.

«Мне позвонила бабушка и попросила съездить за обновленным договором на дом. Когда договор купли-продажи мне дали на руки, я понял, что Валентина обманом продала дом себе, — поясняет Роман. — Бабушке решил ничего не говорить, потому что знал, что ей будет тяжело все это принять. Родные ведь люди…»

Но поставить ее в известность все-таки нужно было. Роман рассказывает, что в течение года не решался сообщить новость, но потом все же признался. После того как бабушка узнала, что свой последний угол она «продала», у нее случился инсульт. В больнице она пробыла почти две недели. Когда выписалась, пыталась поговорить с Валентиной, но все без толку. И 10 сентября 2015 года Антонида Резвых обратилась в суд, ее внук Роман Галкин помогает ей в этом, потому что здоровье пожилой женщины оставляет желать лучшего. Во время нашего разговора она постоянно плакала: «Я даже не думала продавать дом. Мы поехали менять договор, а получилось, что продала».

Кстати, по словам истцов, именно из-за проблем со здоровьем пенсионерка оказалась в таком положении: сноха якобы воспользовалась тем, что ее свекровь плохо видит и слышит, и обманом подсунула ей другой договор купли-продажи. Получилось, что бабушка продала свою единственную жилплощадь.

Проблемы со зрением, слухом, сосудами — не помеха

В заключении врачей действительно сказано, что у Антониды Резвых в ее 79 лет возрастная макулярная дегенерация глаза (зрение 0,5/0,01). По словам родных, она не распознает лиц, не может различать буквы при чтении. Кроме того, у нее имеется идиопатическая невропатия лицевого нерва справа, тяжелый периферический пропарез справа, тугоухость обоих ушей. Но и это не все. Она страдает гипертонической болезнью третьей степени, ишемической болезнью сердца, у нее хроническая сердечная недостаточность. В суде Роман и Антонида Федоровна пытались доказать, что со всеми этими диагнозами пожилая женщина просто не могла сама разобраться в бумажных вопросах.

«Истец представляет все так, будто дом у бабушки купили за 500 000 рублей. Мы даже выясняли рыночную стоимость объекта, чтобы доказать, что на эти деньги она ничего себе не купила бы, даже если бы решила продать дом и приобрести другой. Иначе ей просто жить негде. Куда она пойдет? Мы спросили у Валентины, куда идти бабушке, она ответила: «Это ее проблемы. Я ее пока не выгоняла», — рассказывает Людмила Жгун, юрист Антониды Резвых.

Жгун обращает внимание на заключение независимой экспертизы по состоянию здоровья пожилой женщины. Эксперт пишет, что она «причинно-следственные связи устанавливает с небольшой помощью психолога, говорит, что хотела обновить договор, пошла со снохой, а получилось, что продала. Сноха припугнула: не будешь подписывать — не буду ухаживать».

Во время процесса судья спросила экспертов о зрении Антониды Федоровны. Те заключили, что «один глаз не видит и не подлежит восстановлению», и тут же пояснили: «С таким зрением можно читать определенный шрифт, размер должен быть 7». Все это зафиксировано в протоколе судебного заседания, копия которого есть в редакции «МК». При этом эксперты делают вывод, что «с высокой вероятностью можно предположить, что в исследуемое время (март 2016 года. — «МК».) у нее имелось легкое когнитивное расстройство, но она способна была понимать значение совершения ее действий и руководить ими». Все это сыграло не на пользу истцам.

Еще любопытный момент: свидетели на суде заявили, что ездили в Росреестр на автомобиле зятя Валентины, Ивана К. Напомним, документ оформлялся 5 ноября 2014 года, а автомобиль он приобрел лишь в январе 2015 года (эти сведения также отображены в документах). Мистические метаморфозы.

Также по закону (статья 250 ГК РФ), когда речь заходит о продаже доли в доме, необходимо спрашивать разрешения сособственников и письменно их об этом уведомлять. По словам Жгун и самого внука Антониды Резвых, этого сделано не было. Более того, они уверяют, что бабушка физически не могла бы сама составить таких уведомлений.

Все это суд не учел и признал сделку законной. Теперь бабушка не хозяйка в доме, в котором прожила всю жизнь. Никакой недвижимости в собственности Антониды Федоровны нет, а это значит, что, как только ее попросят уйти, деваться будет некуда.

Преграда бизнесу?

Позицию Валентины Резвых в этом вопросе обозначил ее адвокат Максим Мерещак. Он утверждает, что бабушку никто из дома не выгонял и выгонять не собирается. По версии его подзащитной, Антонида Федоровна сама пожелала расстаться со своим имуществом.

«Бабушка говорила, что все, что ей принадлежит, останется у Валентины Ивановны. О том, что было завещание, Валентина Резвых узнала только потом, в суде. И когда Антониде Федоровне оказались нужны деньги, она сама, что подтверждают свидетели, предложила Валентине Ивановне выкупить долю. Сумму назначила в 500 000 рублей», — заверил Мерещак.

По версии ответчиков, эта сумма нужна была бабушке «для развития бизнеса внука», который занимается ремонтом машин и использует для этого участок пожилой женщины.

«Все это они осуществили без его ведома, то есть заключили договор купли-продажи. Деньги были переданы. Об этом также в суде говорят свидетели. Изначально они договорились о том, что все после сделки остается по-прежнему, то есть Антонида Федоровна никуда не будет съезжать и никто ее не выгонит. Бабушка получила деньги за свое имущество, и оставшуюся жизнь проживет в доме, — поясняет Максим Мерещак. — Потом, я так понимаю, об этом стало известно внуку. Он забеспокоился, потому что раз Валентина Ивановна стала полноправной собственницей всех квадратных метров, то его бизнесу грозят какие-то неудобства, ему придется оттуда съехать. Суть конфликта именно в этом».

Действительно, соседи и родственники (дети Валентины Резвых) свидетельствуют не в пользу бабушки и говорят о том, что разговоры о продаже половины дома были. Кроме этого, они утверждают, что на момент совершения сделки бабушка была здорова. Да, были проблемы со зрением, но она якобы все слышала и понимала, что впоследствии подтвердила проведенная по делу судебная экспертиза.

Ситуацию с автомобилем адвокат объяснил тем, что он был куплен у родственника, и долгое время зять Валентины просто ездил на нем с разрешения владельца и только потом выкупил его.

Адвокат Максим Мерещак несколько раз акцентировал внимание на том, что бабушку никто из дома не выгоняет. По действующему законодательству выселить человека можно только в судебном порядке. Несмотря на заявления внука Антониды Федоровны, до возникновения конфликта с ним и по настоящее время Валентина Ивановна в суд с иском о выселении не обращалась. Мерещак утверждает, что, по его информации, она намерена выполнять достигнутые личные договоренности и не собирается выселять Антониду Федоровну.

P. S.: Роман Галкин и Антонида Резвых готовятся обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. И еще, они буквально несколько дней назад подали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». До сих пор они надеялись решить проблему более или менее мирным путем. Даже больше. Бабушка заявила в суде, что готова не менять завещания, где Валентине после ее смерти причитается большая часть участка, но только если она позволит ей дожить дни в собственном доме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Близкий враг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру