Опубликованы июньские итоги публичной активности алтайских ВИПов

В десятку самых упоминаемых партий попало несколько новичков

В рейтинге медийности политиков и управленцев произошли незначительные изменения. По подсчетам «ПолитСибРу», в десятку самых упоминаемых партий попало несколько новичков — «Яблоко», «Родина», «ПАРНАС» и «Партия Великое Отечество». А вот среди депутатов новых лиц замечено не было, в фаворе остались традиционные лидеры. Самой обсуждаемой темой июня остались предстоящие выборы.

Обозначили присутствие

Тройка партий — лидеров упоминаемости в июне не изменилась. Первое место удержали за собой единороссы (106 упоминаний), коммунисты сохранили вторую позицию (98), на третьей — ЛДПР (83). Четвертую строчку в июне занимала «Справедливая Россия» с 67 ссылками в исследуемых СМИ. Впервые приблизились к фаворитам по количеству упоминаний партийные организации, входящие в первую десятку рейтинга, — «Яблоко», «Родина», «ПАРНАС» и «ПВО». Так, «Яблоко» превзошло майские результаты втрое, набрав 25 упоминаний. Все партии-лидеры, за исключением единороссов, в июне улучшили показатели. «ЕР» набрала на треть меньше упоминаний по сравнению с майской статистикой, тем не менее сохранив за собой первенство.

Главной темой публикаций оставались в июне предстоящие выборы в Алтайское заксобрание (АКЗС) и Госдуму. Ссылки на главу алтайских единороссов Бориса Трофимова связаны также со съездом партийцев в Москве и встречей с министром образования Дмитрием Ливановым. Коммунисты дали инфоповод прессе в связи с назначением Марии Прусаковой на должность первого секретаря крайкома партии. Члены ЛДПР, кроме выборной тематики, отметились как авторы законопроекта о лишении мандатов депутатов-прогульщиков.

Рейтинг глав муниципалитетов в основе своей не изменился. Из месяца в месяц лидерство удерживают за собой мэр Барнаула Сергей Дугин (60 упоминаний). Сити-менеджер Бийска Николай Нонко (29) занимает вторую позицию. Переходящее третье место в июне досталось бывшему главе администрации Солонешенского района Василию Носко (10). На четвертой строчке расположился исполняющий обязанности главы администрации Каменского района Александр Брежнев (6). Традиционно главы муниципалитетов оказываются в центре внимания в связи с назначениями на должности и громкими отставками. Так, «июньский» Василий Носко был отстранен от занимаемой должности в связи с представлением прокуратуры о нарушении им антикоррупционного законодательства. Все упоминания Александра Брежнева в июне связаны с назначением на должность нового главы района.

Сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин в прошлом месяце упоминался в связи со съездом «Единой России» в Москве, темой школьных выпускных, Днем медика и Днем молодежи. Многие СМИ также процитировали интервью с Дугиным о туристическом кластере и любимых местах главы. Фамилия бийского главы администрации чаще всего звучала в связи со строительством дамбы, со взрывом в гаражном кооперативе в Бийске, изменениями стоимости проезда на городском транспорте и другими местными новостями.

Лица рейтинга

Перечень медийных депутатов Барнаульской гордумы (БГД) и Заксобрания в июне оставался прежним. Всех народных избранников упоминали также в теме предстоящих выборов. Самым популярным депутатом БГД вновь стал Дмитрий Аганов (19 упоминаний), несмотря на то, что в этой должности он пробыл в июне всего три дня. Коллеги единогласно приняли отставку Аганова, добровольно сдавшего мандат. С уходом из гордумы и участием в праймериз «ЕР» связаны все упоминания политика в СМИ.

Вторую строчку разделили коммунист Андрей Сартаков и депутат от «Единой России» Марина Ермоленко (по 17 упоминаний). Антон Васильев от фракции КПРФ занял третью строчку в рейтинге (14), в том числе за счет назначения на должность заведующего кафедрой теории государства и права юрфака АлтГУ. Четвертое место разделили Анатолий Вытоптов, Иван Огнев и Людмила Зубович. По итогам месяца они набрали по 9 упоминаний каждый.

В АКЗС лидерство вернул себе спикер краевого парламента Иван Лоор (57 упоминаний). Второе и третье места заняли Борис Трофимов и Андрей Щукин (49 и 37 соответственно). Фамилия председателя АКЗС звучала в прессе, помимо выборной темы, в связи со съездом «Единой России» в Москве, а также текущей деятельностью Заксобрания. Борис Трофимов «отметился» в публикациях о проблеме повышения МРОТ, Андрей Щукин — в связи с конкурсом на пост главы Каменского района.

На четвертом месте оказался справедливоросс Александр Молотов, набравший 35 упоминаний. Также в первую десятку самых медийных парламентариев вошли Виктор Зобнев, Валерий Елыкомов, Александр Ситников, Ирина Шудра, Людмила Суслова и Александр Мастинин.

Всего в июне депутаты краевого парламента набрали 530 упоминаний в анализируемых СМИ, снизив активность в последнем месяце работы перед каникулами (в мае — 629, в апреле — 679, в марте — 476, в феврале — 354, в январе — 441). В июне прошлого года на парламентариев ссылались 284 раза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: На прежних позициях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру