Барнаульский филиал Финансового университета готовит специалистов-практиков

Директор вуза Валерия Иванова рассказала, как изменились подходы к подготовке студентов

С 2012 года Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ранее - Всероссийский заочный финансово-экономический институт) претерпел значительные изменения. Учебное заведение начало подготовку студентов-очников, открыло для иногородних учащихся новое общежитие, да и сам учебный процесс переориентировался на университетские стандарты с обязательным научным компонентом. Подробнее о том, как в вузе изменились подходы к подготовке студентов – в интервью с директором Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Валерией Ивановой.

Директор вуза Валерия Иванова рассказала, как изменились подходы к подготовке студентов

- В 2012 году ВЗФЭИ вошел в состав Финуниверситета при Правительстве России. Какие изменения в связи с этим произошли в Барнаульском филиале?

- С точки зрения направлений подготовки почти ничего не изменилось, в плановом порядке открыты новые востребованные профили, например, «Анализ рисков и экономическая безопасность», «ИТ-менеджмент в бизнесе», действует магистратура, есть бюджетные места. Но в целом как мы готовили высокопрофессиональных экономистов, финансистов и менеджеров, так и продолжаем их готовить. За время своего существования филиал выпустил почти 23 тысячи специалистов, все они работали и работают в сфере экономики и финансов.

Но произошли изменения другого рода. У нас в 2014 году появилась очная форма обучения. Наши студенты-очники, как и в других вузах, получают стипендию, ребята имеют право на отсрочку от армии. В прошлом году мы ввели в эксплуатацию комфортабельное общежитие на Интернациональной, 45.

Изменились подходы к подготовке студентов. Раньше мы были филиалом института, теперь – филиал университета. В университете очень важна научная составляющая в образовательном процессе, студенты обязательно должны быть вовлечены в научную работу. Теперь, начиная с первого курса, и очники, и заочники охвачены исследовательскими заданиями.

- Чем отличается экономическое образование в Финуниверситете от аналогичного образования в других вузах края?

- Финансовый университет получил от Министерства образования и науки РФ право утверждать собственные образовательные стандарты. Такое право имеют всего несколько вузов в России. Мы очень серьезно относимся к практикоориентированности: хорошего экономиста без этого выучить невозможно. Наши образовательные стандарты позволяют допустить к образовательному процессу больше практиков. Наших выпускников, которые занимают серьезные должности в органах власти, бизнесе, владеют собственными предприятиями мы привлекаем в качестве преподавателей – читать лекции, вести семинары, давать мастер-классы.Их же мы привлекаем как экспертов, чтобы они оценили ту или иную нашу образовательную программу.

На сегодняшний день у нас более 250 объектов практики в крае - крупные предприятия, средний бизнес, органы государственной власти, местного самоуправления. Буквально на днях поступили заявки из одного крупного муниципалитета и крупного предприятия направить выпускников на работу. Один из банков просил семь выпускников, мы смогли порекомендовать только пятерых, тех, кто решил изменить место работы, – остальные уже трудоустроены в соответствии с их интересами.

Также большое внимание мы обращаем на наличие в учебных планах дисциплин аналитического характера и качество их преподавания. Для примера скажу, мало знать математический метод расчетов в экономике, надо понимать, зачем ты его применяешь, что стоит за полученными цифрами, какие управленческие решения нужно принять, чтобы полученные прогнозные цифры сбылись или не сбылись. Менеджер среднего звена, который просто выполняет полученные поручения, карьерного роста точно не увидит. А вот если у него развиты аналитические способности, он может рассчитывать на успех.

Несколько слов нужно сказать о магистратуре. Это не только возможность глобализовать знания, полученные в бакалавриате, но и шанс сменить траекторию своей карьеры. Предположим, выпускник окончил бакалавриат по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, а в магистратуру пошел на финансовый менеджмент. Специалист, который владеет бухучетом и магистерским уровнем финансового менеджмента, очень ценен для предприятия. Он может работать и главным бухгалтером, и финансовым директором.

- Как выглядит Барнаульский филиал Финансового университета в Мониторинге эффективности деятельности организаций высшего образования, и как обстоят дела с трудоустройством выпускников?

- Качество вуза считается высоким, если он выполняет из семи не менее четырех показателей. У нас на сегодняшний день из семи шесть. Скажу о некоторых показателях. Пороговое значение по показателю трудоустройства – 75%. По данным мониторинга, у нас это значение выше – 90%. Также филиал превышает пороговую отметку по показателю «Образовательная деятельность», растут позиции в научно-исследовательской сфере. В филиале работает сильный штатный коллектив научно-педагогических работников: 84,43% в общем кадровом составе имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. Это привлекает к участию в конкурсе на бюджетные места в Барнаульском филиале Финансового университета абитуриентов с довольно высокими результатами ЕГЭ: средний балл поступивших на бюджет — 73,26.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру