Барнаул попал на интерактивную карту Банка России

Памятник великому изобретателю Ивану Ползунову может быть увековечен на денежной купюре

На сайте твоя-россия.рф завершился первый этап голосования, проводимого Центробанком РФ, за дизайн купюр в 2000 и 200 рублей. Нужно было выбрать город и его достопримечательность и проголосовать за них. Те объекты, которые получили больше пяти тысяч голосов, появились на интерактивной карте.

Памятник великому изобретателю Ивану Ползунову может быть увековечен на денежной купюре
Фото: официальный сайт Барнаула

«Сибирская медиагруппа» не смогла оставаться в стороне и предложила отличный вариант достопримечательности, которая может прославить Барнаул на всю страну и увековечить его символ на ходовой купюре в 200 рублей. В СМГ уверены, что представлять наш город на банкноте должен памятник выдающемуся русскому изобретателю Ивану Ползунову. Наше мнение разделяют органы власти, образовательные и развлекательные площадки: АлтГТУ им. И. И. Ползунова, администрации Барнаула и Алтайского края, сообщество «Барнаул22» в сети «Вконтакте».

Благодаря информационной поддержке СМГ в виде медиаресурсов и активности партнеров, Барнаул и памятник Ползунову прошли первый этап конкурса — попали на интерактивную карту Банка России. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. Фонд «Общественное мнение» проведет опрос населения. По его результатам определят десять наиболее популярных городов и 20 относящихся к ним символов. В рамках исследования опросят 6 000 человек.

Третий этап пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В ходе него из десяти лидирующих городов попадут два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию). Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет.

Справка "МК". Иван Иванович Ползунов создал в Барнауле первую в России паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель. В честь Ползунова названы улицы во многих городах России. Имя изобретателя известно на весь мир и, пожалуй, его можно назвать самым известным барнаульцем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Первый шаг сделан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру