В Барнауле прошла международная молочная конференция

Александр Карлин: «Кормить российских детей нужно детским питанием отечественного производства»

4 июля в краевой столице собрались представители ведущих молочных компаний, академики, доктора наук, директора отраслевых НИИ, 80 экспертов из Казахстана, Беларуси, Армении и Литвы. Они обсудили проблемы и перспективы производства молока. Алтайский край стал площадкой для дискуссии не случайно: каждая шестая головка сыра на российском прилавке сварена у нас.

Александр Карлин: «Кормить российских детей нужно детским питанием отечественного производства»
Фото: официальный сайт Алтайского края

Престиж

Кто-то из приезжих гостей во время конференции пошутил, что скоро об Алтайском крае будут говорить как о регионе с молочными реками и сырными берегами. Шутка добрая и как нельзя кстати. Алтайский край занимает третье место в стране по производству молока — его в крае ежегодно надаивают 1,4 млн тонн. Всего в регионе производят 60 (!) наименований сыров.

Как сообщают в краевой администрации, в прошлом году было выпущено 83,5 тысячи тонн сыра и сырных продуктов, это лучший результат в стране. Каждая шестая головка сыра в России производится в крае. Особенно это важно сейчас, когда целый список иностранных продуктов не попадает на прилавки магазинов. Наши товары составили достойную конкуренцию заморским. За прошлый год предприятиями края было произведено 19 тысяч сливочного масла, это абсолютный рекорд для нашего края. Более 75% производимой в крае молочной продукции с длительным сроком хранения — масло, сыры, сухие молочные продукты — поставляют в другие регионы России.

«Именно на Алтае, на Куяганском маслосырзаводе, в 1932 году профессор Дмитрий Гранников разработал технологию производства сыра «Советский», который так понравился покупателю. Природно-климатические условия и уникальный состав трав только способствует получению молока с высокими сыродельными показателями, — заметил губернатор Алтайского края, Александр Карлин. — И мы расцениваем приезд наших коллег как знак признания заслуг алтайской школы сыроделия, успехов края в деле развития молочного животноводства и переработки молока».

Среди достижений — организация глубокой переработки молочной сыворотки. С помощью таких современных мембранных нанотехнологий производители получают сухую молочную сыворотку и альбуминовый творог.

Кроме того, в Алтайском крае есть возможность обучаться в Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий. Он был основан совместно с коллегами — сыроделами из французской провинции Франш-Конте. Вместе с ними алтайские ученые воспитывают узкоспециализированных специалистов. Ученые из Сибирского научно-исследовательского института сыроделия занимаются наукой — их задача, сделать так, чтобы алтайский сыр стал еще более качественным и вкусным.

Дыры в сырном деле

К слову, ранее в крае активно обсуждалась тема фальсификата, и даже заявлялось о том, что треть всего произведенного на Алтае продукта по сути сыром не является. С этой информацией не согласился известный ученый доктор технических наук профессор Лев Остроумов, который приехал в Барнаул на международную молочную конференцию.

Говорить о фальсификации — надуманно и непрофессионально. Вообще, любое крупное предприятие не позволит заниматься фальсификацией. Они же борются за заграничного покупателя. Если хоть у одной головки их сыра что-то найдут — будет скандал», — расставил акценты Лев Остроумов.

Однако участники конференции сошлись в том, что в организации процесса переработки молока использованы далеко не все отраслевые резервы. В частности, для переработки вторичных ресурсов молочной отрасли недостаточно активно используются пищевые биотехнологии, тогда как они могли бы стать золотой жилой для производителей.

«Без молочных продуктов невозможно вырастить и воспитать здорового ребенка. Конечно же, мы абсолютно убеждены в том, что кормить российских детей нужно детским питанием отечественного производства», — заметил глава региона.

Кстати, в Алтайском крае производят детские каши. Их также поставляют в соседние регионы, а также на Урал и Дальний Восток. Алтайский край входит в число немногих регионов страны, где предприятия мясоперерабатывающей промышленности производят специализированные продукты для детей, в том числе для питания школьников, воспитанников детских садов. Там они, равно как и на Алтае, уже нашли своего покупателя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Кормить российских детей нужно детским питанием отечественного производства»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру