В Алтайском крае три местных жителя отравились грибами

Сезон сбора грибов еще только начинается, а в Алтайском крае уже зарегистрировано три случая отравления грибами местных жителей. О том, как избежать нежелательных последствий при сборе и употреблении в пищу «даров леса», рассказали заместитель начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания краевого управления Роспотребнадзора Ольга Бархатова и главный инфекционист региона, кандидат медицинских наук Валерий Шевченко.

По словам Ольги Бархатовой, отправляясь за грибами, граждане должны четко осознавать, как выглядят съедобные грибы. Кроме того, не рекомендуется собирать их в черте города или вблизи автомобильных магистралей, так как грибы «впитывают» токсины из почвы и выхлопных газов проезжающего транспорта. Также следует внимательно следить за детьми, которые находятся рядом с грибниками – ребенок из любопытства может попробовать гриб на вкус.

Для тех, кто предпочитает покупать, а не собирать, специалист также дала ценный совет. По ее словам, приобретать «дары леса» в местах стихийной торговли может быть опасно, так как товар перед продажей не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. Для покупки лучше выбрать магазин или рынок.

Валерий Шевченко рассказал о симптомах отравления грибами. Это боли в животе, жидкий стул, рвота и тошнота. Кроме того, поражается нервная система, что может вызвать бред, галлюцинации и спутанность сознания. Как правило, эти симптомы проявляются 1-2 дня, но в отдельных случаях время может варьироваться от двух часов до 10 суток.

- Чтобы избежать отравления, нужно следовать четким правилам: это сбор съедобных грибов, быстрая и правильная обработка, качественная термическая обработка, а в случае возникновения симптомов, указывающих на возможное отравление – максимально быстрая дезинтоксикация в домашних условиях и вызов врача, – цитирует Виталия Шевченко официальный сайт управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру