Стало известно, как будет выглядеть электронный проездной в Барнауле

Транспортные карты выпустят уже в этом месяце

Накануне на официальном сайте Барнаула были опубликованы макеты будущей транспортной карты электронного проездного в городском общественном транспорте. В общей сложности, разработаны пять дизайнов смарт-карт для различных категорий пассажиров: транспортная (стандартная), льготная, пенсионная, школьная и студенческая. Их выпуск начнется уже в этом месяце.

Транспортные карты выпустят уже в этом месяце
Фото: официальный сайт Барнаула

Электронная система оплаты и учета проезда предусматривает также несколько видов бесконтактных смарт-карт: SU (сколько угодно проездов в месяц), SL (определенное число поездок), ЕP (электронный кошелек с денежным балансом) и VISA. Льготные карты будут именные, то есть с фамилией, именем и отчеством льготника, а также номером его удостоверения.

При этом не нужно будет покупать карту ежемесячно – достаточно только пополнить баланс. Для этого в городе существуют несколько мест, а также интерактивные варианты: Интернет и специальное приложение в мобильном телефоне. Приобрести транспортную карту будет возможно в организованных пунктах продажи транспортных карт. Электронный проездной будет действовать в автобусах большой и средней вместимости, где есть право на льготный проезд, а также в электротранспорте.

Систему планируется внедрить к октябрю. Одно из преимуществ электронного проездного – это то, что им можно будет рассчитываться за проезд в разных видах общественного транспорта. Варианты выбирает сам клиент в зависимости от того, какой тариф он приобрел. Напомним, что внедрение новой системы не исключает возможность оплаты проезда наличными средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру