Началась подготовка к празднованию 80-летия Алтайского края

28 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня основания Алтайского края. Юбилей будут праздновать в каждом из городов и районных центров через год, но уже сейчас начались подготовительные мероприятия. «МК» узнал, чего ждать от грядущей годовщины.

Началась подготовка к празднованию 80-летия Алтайского края

У истоков столицы

Считается, что Алтайскую землю, тогда еще не имевшую родного названия, заселили во второй половине XVII века. Тогда же жители предгорий поставили две крепости — Бикатунскую и Белоярскую. Они должны были защищать местных жителей от воинственных кочевников. Позднее эти места, богатые рудой, стали привлекать предпринимателей. Так на Алтае оказался Акинфий Демидов, который и основал Барнаул…

Официальным днем рождения региона считается 28 сентября 1937 года. Программа празднования краевого юбилея будет выстроена так, чтобы гости могли не только отдохнуть, но и при желании посетить образовательные и культурные площадки. К важной дате подготовятся все учреждения культуры: музеи, библиотеки и районные ДК. Для того чтобы каждый, даже самый отдаленный уголок нашего края заранее готовился к грядущему празднику, по алтайским городам и селам будет колесить передвижная выставка «Алтайский край — территория достижений и успеха». В сердце Алтая — Барнауле пройдет краевая музейная Web-эстафета «Нам есть чем гордиться!», а также откроются выставки художников России из фондов Государственного художественного музея края «Алтай: земля и люди».

Не повод расслабляться

Всего же в предварительном списке мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия Алтайского края, несколько сотен пунктов. Об этом на совещании, посвященном юбилею, сообщил глава региона Александр Карлин. Кроме того, он заметил, что в разработке плана по проведению торжеств учитывался опыт по подготовке к празднованию 75-летия, которое так запомнилось жителям Алтая. Губернатор сделал акцент на том, что и этот праздник должен быть проведен «на уровне».

«Праздники должны быть для нас (властей. — «МК».) трудовыми. Необходимо использовать 80-летие Алтайского края в качестве хорошего повода, который всех нас побудит к серьезной дополнительной работе по решению насущных проблем в развитии региона. И мы не должны выделять 80-летие в какую-то особую тему, говорить: «Мы будем юбилей праздновать». Надо продолжать работать, и работать лучше», — заметил Александр Карлин.

Значимую дату будут отмечать на различных площадках, в том числе на федеральных и международных. Юбилей станет поводом для того, чтобы Алтайский край продемонстрировал свои достижения в разных отраслях. Особое место в подготовке к нему займут мероприятия по укреплению престижа звания человека труда. Делегация от Алтайского края также примет участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и учащихся, во Всесибирском форуме «Молодой учитель. Формула успеха», а также во Всероссийском хореографическом конкурсе-фестивале «Образ — чистый жанр».

«В крае нет такой организации или учреждения, производственного или творческого коллектива, предприятия всех форм хозяйствования, учебных заведений, общественных объединений, где бы ни готовились к юбилею края», — заверил Виталий Снесарь, заместитель губернатора.

Культурная программа

Еще один любопытный факт — в календаре на 2017 год сразу несколько праздничных дат. Так, в апреле следующего года фильму «Печки-лавочки», как известно, снятому на Сростинской земле, исполняется 45 лет. Конечно, такое событие не останется незамеченным. По этому случаю запланировано концертно-театрализованное представление. 85-летие со дня образования отмечает Чарышский район в июле 2017 года. 80 лет — Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи, «Алтайавтодор» и другие организации. Юбилейные даты будут праздновать прославленные творческие коллективы: ансамблю русского танца «Огоньки» Государственной филармонии края исполнится 50 лет, 35 лет — заслуженному коллективу самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовому ансамблю современного танца «Калейдоскоп».

Кстати, для желающих побольше узнать о том, как Алтайский край изменился за 80 лет, подготовили сразу несколько любопытных программ. Так, с 25 октября до 11 ноября этого года в краевой столице будет работать тематическая выставка изданий Алтайского государственного института культуры «Алтай в объективе исследователей». В октябре 2016 года пройдет историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка — Алтай-80». Так что желающим «готовиться» к празднованию юбилея заранее уже есть где побывать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Праздник должен быть проведен на уровне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру