Семья из Барнаульского дома-интерната счастлива на инвалидности

Любовь без ограниченных возможностей

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Корреспондент «МК» нашла особенную пару, встретившуюся, оказавшись в инвалидных колясках. Это только скрепило их чувства. Вместе они участвуют в различных конкурсах, а барнаульцы их знают как активную и очень красивую семью.

Любовь без ограниченных возможностей

…Когда ее совсем не ждешь

Сложно найти более гармоничную пару. Рыжая и улыбчивая Татьяна и добродушный Александр даже немного похожи друг на друга. Счастья в семье Костенко так много, что его просто нельзя не заметить, но обращают внимание на них не только поэтому. Они оба — инвалиды-колясочники, он в кресле 16 лет, она — пять. Но эта формулировка совсем не вяжется с тем, как живет и относится к жизни молодая семья. Александр и Татьяна не только не ограничивают себя из-за своего «статуса», но и наоборот — отчасти благодарны ему. Дело в том, что молодые люди познакомились в Барнаульском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Знакомство случилось в 2012-м, когда каждый из них даже не думал о любви. 18-летнюю Татьяну перевели из подобного тальменского учреждения. Девушке не просто давался переезд, и ее настроение было отнюдь не романтичным. На тот момент у нее уже три года была инвалидность. Александр давно жил в доме-интернате.

«Когда Таня приехала, я ее сразу для себя отметил, как только увидел. Она очень эффектная девушка, и не заметить этого было нельзя. Помню, еду по дорожке — бабушки стоят, бабушки, а потом… она, — смеется Александр Костенко. — Познакомились, стали общаться. Нам было весело вместе, постепенно привыкли друг к другу и стали близкими людьми».

Татьяна шутит, что он медленно и верно завоевывал ее сердце. Александр старше на 12 лет, за плечами высшее психологическое образование одного из лучших вузов края и интерес к жизни такой, что не описать. Словом, обаял. Конфетно-букетного периода не было, но однажды кавалер пригласил девушку потанцевать с ним. И танцевать вместе стали всегда. Александр на тот момент уже несколько лет занимался в творческом коллективе «Позитив», который располагается на базе дома-интерната, а для Татьяны все это было впервые. Танцы окончательно связали пару вместе — Александр сделал любимой предложение.

«Было забавно. Мы до свадьбы жили в разных комнатах, оба ночь не спали, потом встали, вышли на улицу и сказали друг другу: «А давай поженимся», — смеется Александр. — Но на самом деле было страшно сделать этот шаг: не предложение, а шаг в семью. Я всегда был одиночкой, и для меня узы брака были именно узами. Таня приручила меня».

Молодые хотели скромной свадьбы, но многочисленные друзья по танцам и родные просто не допустили этого. Хорошая знакомая Александра тамада «в подарок» провела свадьбу, подруга Тани, декоратор, нашла красивое белое платье и шикарный автомобиль для молодых. Все получилось пышно и ярко. И свадебное путешествие тоже было, правда, до торжества: молодые жених и невеста на полторы недели отправились в горы. Все как у обычных пар и, может быть, даже лучше.

Любви все под силу

В этом году 23 сентября у семьи Костенко первая годовщина со дня свадьбы. И, наверное, во время празднования они тоже будут танцевать. Движения соединили их сердца и стали уже чем-то большим, чем просто увлечение.

«Муж вложил в это дело часть себя. И сейчас без него и без танцев я не представляю жизни. Я счастлива, что мы вместе», — поделилась сокровенным Татьяна.

Александр добавляет: «На пути к любви инвалидное кресло не мешает, сложностей добавляет, но это на самом деле ничего не значит. Если человек считает себя инвалидом — так оно и будет. Нужно просто забыть, что кресло у тебя есть. У меня есть друзья, которые говорят, что не обращают внимания, что я на коляске. И это здорово, возможно, реально».

И Александру сложно не поверить. Вместе с Татьяной они приняли участие уже, наверное, в нескольких десятках концертов. С «Позитивом» поют и танцуют на городских и краевых праздниках. Пара принимает участие в различных конкурсах, их зовут на открытия творческих мероприятий и форумов. Один из примеров — форум «Алтай. Точки роста», где молодые люди выступали от «Позитива». Вдвоем они участвовали в танцевальном «Солнечном бале» и многих других мероприятиях.

«Мне нравится сцена. Я выхожу на нее совсем не за славой. Просто на ней своя, особая энергетика. Волнение, которое испытываешь перед выходом на сцену, дорогого стоит. Все эти эмоции хочется испытывать снова и снова», — с улыбкой говорит глава семейства.

Татьяна в марте выиграла краевой конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья. Его проводили в Барнауле, но конкуренция была серьезная.

«Сначала было страшно: что подумают, получится ли у меня в коляске. Сейчас я выхожу на сцену, чтобы испытать максимум эмоций. Это очень здорово, — делится Татьяна. — В сентябре в Московской области пройдет Всероссийский конкурс красоты. Очень хочу принять в нем участие».

А еще Татьяна подала документы в вуз. Она планирует освоить профессию юриста, будет совмещать учебу с танцами. Александр во всем поддерживает вторую половину, но от увлечения все же решил отказаться, потому что возникли сложности с позвоночником, да и времени скоро будет меньше. Возможно, Александр поменяет должность диспетчера пожарной службы на тьютора в одном из краевых вузов. Так что в семье Костенко скоро будут еще поводы для радости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Любовь без ограниченных возможностей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру