В краевом центре прошел первый чемпионат по кабинетным видам спорта

Офисные работники соревновались в умении передвигаться на стульях

3 июля в одном из парк-отелей провели необычное состязание — офисные работники соревновались в умении передвигаться на стульях. В Алтайском крае такой чемпионат прошел впервые, но среди участников оказалось немало команд из разных организаций.

Офисные работники соревновались в умении передвигаться на стульях

Ура «офисному планктону»

Кто после такого скажет, что вы «офисный планктон»? Таким необычным образом организаторы спортивных игр приглашали участников к не менее необычным играм. И получилось. В соревнованиях по неолимпийскому виду спорта приняли участие более сотни человек и 10 команд, примерно столько же болельщиков пришло поддержать игроков. Все участники как на подбор — сотрудники различных корпораций, обязанности которых предполагают «кабинетную» работу. Таковы правила инициаторов турнира — новосибирской компании по организации мероприятий. Кстати, к участию допускались работники только банков, производства и ретейла, а также страховых и телекоммуникационных фирм. И правда, кто лучше них справится с офисными конкурсами?

«Наша компания занимается организацией праздников, часто нам приходится устраивать мероприятия для офисных работников. И однажды нам просто пришла идея проводить такой чемпионат. Он уже проходил в Новосибирске, Иркутске и других городах, — поясняет Филипп Родионов, организатор чемпионата по офисным видам спорта. — И мы решили сделать его и в Барнауле. Мне кажется, участникам нравится, да и зрителям. Это весело».

Среди спортивных дисциплин много необычных видов. Например, командам предлагали принять участие в забеге на скорость на офисных креслах. Победителем объявлялся тот, кто первым достигал финиша — импровизированной двери директорского кабинета или противоположной стены.

Команды испытали и на меткость. Работникам офиса предложили на скорость, сидя в кресле, добраться от одного края стены до стола, сесть за него, смять документы в шарики и покидать их в ведро. Это испытание взывало настоящий восторг у участников. Казалось бы, легкий конкурс, но давался не всем. Видимо, сказывался опыт.

«Мы тренировались ежедневно. Особенно после работы. И в рабочее время тоже. И баннеры делали, и форму, и «кричалки» придумывали. Сотрудников не уговаривали. Они сами вызвались, пришлось даже выбирать, кого взять», — делится впечатлениями Дмитрий Полянский, гендиректор компании-участницы.

Испытание шваброй и кулером

Прекрасной половине офисных команд проще давалось «испытание водой». Участникам предложили на скорость добежать с кружкой кофе до кулера. И дамы здесь проявили внимательность и аккуратность — в их кружках бодрящий напиток почти не расплескался.

И, наверное, самыми необычными оказались баскетбол и футбол на офисных креслах. Даже вратари держали оборону, сидя на стуле. Получалось не всегда и не у всех хорошо. Особенно нетерпеливые вставали, что правилами было строго запрещено. Ничуть не меньше эмоций было у нападающих, которые, несмотря на все трудности, ухитрялись, сидя в кресле, забивать противникам голы.

Офисных работников испытали на внимательность и точность. Процедура проверки была проста и оригинальна — офисный бильярд. Участникам предлагалось с помощью швабры закатить «снаряд» в лунку, в роли которой выступало обычное пластиковое ведро.

Ну, и самое трудное, по признанию «белорубашечников», боулинг из живых «снарядов». Участники команд должны были каждый по очереди сбить своим телом «кегли» — пустые бутыли для кулера. Задачу усложняло то, что сделать это нужно было сидя на роликовой доске, в каске, пригнувшись. На деле выглядит так: «снаряд» на скейтборде разгоняют коллеги и, когда тот достигает необходимой скорости, отпускают в направлении бутылей. Задание оказалось коварным: одни просто не доезжали до «кеглей», не рассчитав скорости, а другие напротив — так мчались, что ломали колесики бордов. Обошлось без травм, не считая разве что парочки синяков. Главное — хорошее настроение.

Награда для победителя — кубок «Золотой дракон», который символизирует отвагу работников, не побоявшихся испытать удачу в первом офисном чемпионате. Остальные команды также ждали неплохие призы: пироги, кулер с водой, стулья и другие. Словом, все то, что пригодится в работе офиса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Битва «белых воротничков»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру