Китай намерен учить больше студентов в Алтайском крае

В Барнауле прошло собрание делегатов ассоциации азиатских университетов

Ассоциация азиатских университетов, объединяющая, помимо российских вузов, учебные заведения Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистан и Таиланда, пополнилась пятью новыми вузами. Обновление состава состоялось на собрании делегатов, прошедшем в Барнауле. Пока Япония только присматривается к вероятным плюсам диалога с алтайскими вузами, китайские партнеры заявили о намерении сотрудничать с регионом более интенсивно.

В Барнауле прошло собрание делегатов ассоциации азиатских университетов
Фото: пресс-служба АГУ

Образование — в цене

Ассоциацию в 2013 году создали ректоры азиатских вузов. Тогда в объединение вошли 29 университетов из восьми стран. В числе главных целей, которые преследует руководство образовательных организаций, — формирование сетевого обучения за счет активных студенческих обменов, продвижения совместных научных проектов и взаимодействия внутри сообщества ученых. Диалог восточных стран к тому же вписывается в контекст государственной политики.

В ассоциацию входит около 40 вузов. За три года ее работы было запущено несколько программ академической мобильности, по которым в алтайских вузах учатся студенты из стран-партнеров, получая «двойные» дипломы. Как отметил на собрании ассоциации заместитель губернатора Виталий Снесарь, интерес азиатских вузов к образованию в крае ежегодно растет.

«Азиатское направление для Алтайского края — доминирующее не только в экономическом, но и в гуманитарном пространстве. Наши университеты пользуются большим спросом у студентов из дружественных государств Центральной и Юго-Восточной Азии. В этом учебном году в вузах края обучалось 2,5 тысячи иностранных студентов. И эта цифра ежегодно увеличивается», — заявил Виталий Снесарь.

С прицелом на сотрудничество

Возможность присоединиться к объединению сейчас рассматривает Японский национальный университет префектуры Сайтама. Представитель вуза присутствовал на собрании ассоциации в этом году в качестве наблюдателя.

«Университет Сайтама активно занимается вопросами глобализации высшего образования. Эту тему развивают у себя и университеты России, Китая, Монголии и Казахстана, участники ассоциации. Поэтому мне интересно принять участие в работе такого форума. Моя цель — определить способы и варианты сотрудничества с вузами, найти новых партнеров», –— отметил профессор Сусумо Нонака, начальник отдела развития международного сотрудничества Государственного университета Сайтама.

Ученые-химики и астрофизики японской и российской стороны сотрудничают давно. Теперь восточные партнеры намерены развивать взаимодействие и на гуманитарных направлениях.

Китай на собрании ассоциации представляла ректор Хэйлунцзянского института иностранных языков Лю Ин. По словам представителя китайской делегации, студенты довольны тем, как их встречает Россия. Планы на будущее международное сотрудничество вуз связывает с увеличением численности мест в общежитиях Барнаула. «Мы готовы к работе с надежными партнерами. Узнав, что в Барнауле строится новое большое общежитие, я готова говорить об увеличении числа молодежи, приезжающей на обучение, а также о стажировке китайских преподавателей», — отметила ректор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Азиатское партнерство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру