В детской больнице Барнаула приобрели новейшее оборудование

На него выделено полтора миллиона рублей в рамках благотворительной акции «Мир без слез»

В рамках благотворительной программы «Мир без слез» банкиры профинансировали покупку оборудования, необходимого для лечения тяжелых детских болезней.

На него выделено полтора миллиона рублей в рамках благотворительной акции «Мир без слез»

Мечта исполнилась

В год в Детской городской клинической больнице № 7 Барнаула проходят лечение 3 000 малышей, которые поспешили появиться на свет. Целая сотня из них — совсем крохи: их вес колеблется от 500 граммов до полутора килограммов. В отделении недоношенных таких детей выхаживают с помощью специальных инкубаторов, которые точно моделируют внутриутробную среду. За тем, чтобы у них все шло «по плану», следят десятки врачей, но, к сожалению, рождение таких малышей часто сопровождается целым списком заболеваний. Некоторые из недугов, такие как порок кишечника, диафрагментарные грыжи, можно исправить лишь с помощью хирургического вмешательства. Всем этим младенцам необходимы особые условия, которые может дать лишь открытая реанимационная система. Ее в больнице не просто ждали, о ней мечтали. Наконец, мечта осуществилась.

Цена сотен детских жизней — полтора миллиона рублей. Новейшее оборудование в рамках благотворительной акции «Мир без слез» приобрел для малышей один из крупнейших в России банков.

«Мы решили оказывать помощь конкретным больницам, а не физическим лицам, потому что здесь очень тонкий этический момент. Почему мы оказываем помощь вот этому ребенку, но не оказываете помощь другому? Было принято решение, что мы покупаем именно такое оборудование, которое сможет обслужить гораздо большее количество детей», — Александр Ерофеев, вице-президент банка.

Главный врач детской больницы Владимир Токарев заверил, что выделенные деньги освоены, оборудование уже закуплено, пока оно устанавливается в отделение анестезиологии и реанимации, но уже скоро в учреждении пройдут первые манипуляции при помощи открытой системы.

«Оборудование позволит создать «капсулу», в которой ребенок будет находиться. Это определенный микроклимат, определенная температура, то есть мы с ним можем спокойно работать и 10, и 30 минут. Благодаря установке малыш не потеряет температуру своего тела и, значит, останется живым. Весь смысл этого оборудования — поддержать ребенка в том состоянии, в котором он находился в инкубаторе, — объяснил механизм работы Токарев. — Недоношенные дети — это вообще особая категория. Они до 40 недель в идеале должны находиться в утробе матери. Когда они рождаются раньше, то еще нуждаются в тех условиях, в которых пребывали ранее. Эти технологии как раз должны обеспечить ему соответствующий микроклимат. Все это позволит нам сохранить им жизни».

Создание оптимальных микроклиматических условий — один из ключевых факторов в процессе поддержания жизнедеятельности и лечения недоношенных и заболевших детей. Даже минимальное воздействие холода на ослабленный организм приводит к снижению выживаемости младенцев в несколько раз. «Поэтому так важны устройства, поддерживающие необходимые физические параметры окружающего пространства», — добавил главврач.

Встреча с любимыми героями

Учреждение оказывает медицинские услуги по трем направлениям: неантологическому, хирургическому и педиатрическому. Всего в больнице ежегодно проходит лечение до 10 тысяч детей с различными заболеваниями. Для них в рамках благотворительной акции провели праздник.

По традиции вместе с благотворителями к детям из Барнаула приехали персонажи телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» Хрюша, Степашка и Каркуша. Вместе с ними развлекал маленьких пациентов композитор Владимир Щукин. Гости пели песни, рассказывали смешные истории и смеялись вместе с детьми, а в завершение встречи каждый ребенок получил  подарок от любимых героев.

«Ни для кого не секрет, что дети — это наше будущее, поэтому так важно в первую очередь заботиться об их здоровье. Не меньше чем качественное лечение, для выздоровления деток важны позитивный настрой и хорошее настроение. Лучики смеха в детских глазах — для меня лучшая награда и доказательство того, что все преодолимо. Пусть каждый малыш будет любимым и счастливым», — поделился соображениями Степашка (актриса Наталья Голубенцева).

Программа «Мир без слез» приезжает в Барнаул не в первый раз. В 2013 году было профинансировано приобретение оборудования для Алтайской краевой клинической детской больницы. Всего же финансовую помощь получили дети из 50 регионов страны.

Справка "МК". Благотворительная программа «Мир без слез» действует с 2003 года, все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц. За 12 лет адресная помощь оказана более 100 медицинским учреждениям. В этом году, как и в прошлом, акции программы «Мир без слез» проходят в 20 регионах России. Мероприятия уже прошли в Сочи, Ульяновске, Костроме, Белгороде, Ростове-на-Дону, Туле и Новокузнецке. Также новое оборудование получат в Тюмени, Владивостоке, Новосибирске, Челябинске, Чите, Перми, Твери, на Сахалине и в Петропавловске-Камчатском. Акции будут продолжаться и в детских больницах Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Жизни в подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру