В Алтайском крае 33-летний мужчина похитил школьницу, чтобы жениться

Три мужчины приговорены к условному лишению свободы за похищение 16-летней девушки

Согласно традиции, принятой в некоторых странах мира, жених насильно похищал молодую девушку, запирая ее в доме родственников. Если «пленница» проводила хоть одну ночь в чужом жилище — она считалась опозоренной, со всеми вытекающими последствиями в виде затруднения выйти замуж за кого-то другого. В таких случаях родители девушки, как правило, уговаривали ее на свадьбу с похитителем. С развитием цивилизации подобные похищения стали попадать в разряд преступлений против свободы личности. Тем не менее отголоски недоброй традиции встречаются и по сей день. Один из таких случаев произошел в Алтайском крае.

Три мужчины приговорены к условному лишению свободы за похищение 16-летней девушки
Фото: Алексей Меринов

Не пара

Инцидент произошел в одном из сел Благовещенского района. Наира знала Авака с раннего детства. Их семьи общались между собой, поэтому иногда молодой человек гостил у них в доме. Несмотря на периодическое общение, школьница не рассматривала холостого уроженца Армении в качестве будущего жениха: он был на 17 лет старше. Мужчина, напротив, влюбился в юную знакомую.

После того как девушке исполнилось 16 лет, родственники 33-летнего гражданина РФ пришли в гости сватать Наиру замуж за него. Родители школьницы ответили категорическим отказом, поскольку он годится ей практически в отцы. Они пояснили, что их дочь слишком мала для замужества и ей нужно еще получить образование. Сваты восприняли отказ спокойно и, извинившись, заверили собеседников, что теперь эта тема закрыта для обсуждения.

Казалось бы, в вопросе поставлена точка и следует подыскать другую кандидатуру на роль невесты, но Авак не захотел отказываться от навязчивой идеи. Он стал продумывать план, который позволит ему склонить к замужеству юную красавицу и получить одобрение ее родителей. Раздумья навели его на мысль воплотить в жизнь старинный армянский обычай похищения невесты. Понимая, что одному ему не удастся вывезти девушку из родного села, он стал искать сообщников.

Игра в «свадебный обряд»

Естественно, подходить к друзьям с предложением «а давай-ка похитим школьницу, которая не хочет выйти за меня замуж» было бы по меньшей мере наивно. Нужна была красивая история о древнем национальном обряде, который исполняется перед свадьбой. Это понимал и Авак.

Как утверждают Батыр и Владимир, сообщники похитителя, их общий знакомый рассказал им, что у него есть возлюбленная, но ее родители не дают согласия на свадьбу. А чтобы убедить их изменить решение, необходимо «инсценировать» похищение несовершеннолетней, которой якобы скоро исполнится 18.

Батыр, будучи по национальности таджиком, знал о подобном «свадебном обряде» в Таджикистане, когда молодые договариваются о «похищении», чтобы повлиять на решение родителей. Поэтому он согласился участвовать в этом. У Владимира возражений также не возникло.

Троица отправилась за «невестой» из Новосибирска в Благовещенский район. Обсуждая похищение, Авак предложил ворваться в дом, связать родственников Наиры и увезти ее. Собеседники посмеялись над предложением, пошутив, что тогда они отправятся не обратно в Новосибирскую область, а в какую-нибудь отдаленную колонию. Тогда мужчины решили забрать девушку с улицы. Все это обсуждалось непринужденно, как будто планируется не преступление, а игра.

Нестыковки в этой «игре» Батыр и Владимир начали замечать сразу после начала реализации плана. 14 июля 2015 года (спустя три месяца после неудачного сватовства), когда мужчины приехали в село, в котором живет «невеста», один из них предложил Аваку позвонить ей, чтобы она вышла на улицу. «Жених» ответил, что номер сотового телефона возлюбленной сменили ее родители, чтобы он не смог дозвониться до нее.

Они припарковались на арендованном Владимиром «Ниссане» неподалеку от дома Наиры и стали ждать, пока она выйдет из ограды. Спустя несколько часов они увидели школьницу, идущую с семилетним ребенком — ее младшим братом. Уроженец Армении скомандовал сообщникам, что нужно схватить девушку и затащить в машину. При этом он отказался делать это самостоятельно, пояснив, что его не должны видеть.

В плену

Дальнейшие события разворачивались стремительно. Один из сообщников подошел к 16-летней селянке сзади, обхватил ее руками за живот и запихнул на заднее сиденье автомобиля. Девушка сопротивлялась и кричала, а маленький мальчик плакал. Наира из похитителей знала только Авака. Она стала требовать, чтобы ее выпустили из салона, но никто не слушал. Мужчины были слева и справа от нее, что не позволяло выбраться наружу. «Ниссан» отдалялся от места, где забрали девятиклассницу.

«Пленница» немного успокоилась и попросила вернуться к братику, так как у него из-за переживаний может начаться приступ эпилепсии. «Жених» не захотел возвращаться, но Владимир, который был за рулем, принял другое решение — он развернулся и поехал обратно. Ребенка там уже не было. Далее троица продолжила действовать согласно плану: они повезли девушку, несмотря на ее возражения, в сторону Новосибирска.

Авак всеми силами старался успокоить Наиру, убеждая ее в том, что она десять дней поживет у него и поймет, какой он хороший. Но пленница не испытывала даже симпатии к похитителю, поэтому такой вариант ее абсолютно не устраивал. Девятиклассница заявила, что Авак — старый, и она лучше выйдет замуж за его друга Батыра, чем за него.

Все обстоятельства свидетельствовали о том, что это насильственное похищение, но ни один из его участников не предпринял никаких действий, чтобы предотвратить уголовно наказуемое преступление. Школьнице оставалось рассчитывать только на свои силы.

Главная ее надежда на спасение крылась в средстве связи, которое было у нее в кармане. Когда мобильный телефон зазвонил, «жених» потребовал выключить его и вытащить из него батарею, ведь ее могут отследить. Опасаясь, что похитители заберут «мобильник», Наира сделала вид, что отключает, а на самом деле перевела его в беззвучный режим.

Оставалось только улучить момент для звонка родственникам. «Пленница» попросилась в туалет. Когда машина затормозила на трассе, 33-летний уроженец Армении попытался проводить юную особу прямо до кустов, но она остановила его на полпути, сказав, что некрасиво подглядывать. Как раз в этот момент завибрировал телефон: звонила двоюродная сестра. Спрятавшись за деревом, школьница прошептала ей, что Авак ее похитил и везет в Новосибирск. Услышав приближающиеся шаги, она спрятала мобильник.

Побег

По дороге произошло непредвиденное — разрушилась тормозная колодка «Ниссана». Владимир и Батыр решили, что необходимо заехать в Барнаул, чтобы купить необходимые детали и устранить неисправность. Организатор похищения был категорически против. Он настаивал на продолжении движения даже с неисправной тормозной системой. Пояснив, что если автомобиль не починить, можно попасть в аварию, водитель направил его в сторону краевой столицы.

Уточнив у прохожих места, где можно приобрести автозапчасти, похитители припарковались возле одного из барнаульских магазинов. Авак и Наира остались в салоне, а остальные принялись за ремонт. В порыве очередного «выяснения отношений» пассажиры уронили машину с домкрата, после чего негодующий водитель заставил их выйти на улицу.

Пленница только этого и ждала. Автомойка находилась в нескольких десятках метров. К ней и бросилась бежать испуганная девушка. Растерявшийся похититель потерял несколько секунд, призывая соучастников поймать беглянку, но они проигнорировали его просьбу. Мужчина догнал девятиклассницу только на втором этаже здания.

Наира принялась кричать на преследователя, стараясь привлечь внимание окружающих. Она просила его оставить ее здесь и уехать, но Авак заявил, что без нее он не уйдет. Ссора была замечена сотрудником автомойки. Оказывается, второй этаж был закрыт для посетителей, и мойщик опасался, что незваные гости могли украсть что-либо, поэтому он заблокировал двери и отказался выпускать их до прибытия сотрудников частного охранного предприятия.

Уроженец Армении попытался уладить проблему, спустившись вниз для разговора с работником. Школьница воспользовалась моментом, чтобы позвонить отцу и сообщить местонахождение. К счастью, он работал в Барнауле и смог быстро приехать в нужное место. Правда, набивавшийся ему в зятья мужчина оказался еще проворнее. Поняв, что скрыться вместе с возлюбленной ему не удастся, он предпочел избежать встречи с разгневанным «тестем» и пустился наутек.

Неудачливый похититель до осени скрывался, как он утверждает, от родственников «невесты». Затем явился в ОВД Новосибирска, выразив готовность давать показания и нести ответственность за поступок.

Доказательства, собранные Благовещенским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Алтайскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора. 33-летний мужчина и два его сообщника признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору). Подсудимые, в зависимости от роли каждого, приговорены к условному лишению свободы от 5 до 5,5 лет.

P.S.: Имена героев изменены.

Автор благодарит помощника руководителя краевого СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ капитана юстиции Яну Кирпиченко за предоставленную информацию.

Справка «МК». Похищение невесты, или брак умыканием — практика похищения невест и насильственной женитьбы, распространенная на Кавказе, в Киргизии, Казахстане, Эфиопии, Элладе (Древней Греции — смотрите миф о похищении Европы) и других странах, где сохранились подобные обычаи. Также похищение невесты было распространено среди тюркских народов. В большинстве стран мира считается преступлением, а не законным видом брака.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Недобрая традиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру