На Алтае в реке Ануй, где утонули дети, ранее погибли их одноклассники

О том, что участок реки в Смоленском районе, где 18 июня утонули трое школьников, стал местом трагедии не в первый раз, сообщила по результатам проверки Ольга Казанцева, уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка. Напомним, речь идет о случае, произошедшем с группой семерых школьников, которые без сопровождения взрослых отправились на необорудованный для купания пляж на реке Ануй, расположенный примерно в 3-х километрах от села Ануйское. Для того, чтобы добраться до места отдыха, дети решили перейти по мелководью, взявшись за руки. Наступив в глубокое место школьники упали в воду и начали тонуть. Троих из них спасти не удалось. 

Проверка уполномоченного по данному факту состоялась 21 июня. Доклад по итогам общения с местными органами власти, жителями села Ануйское, детьми и подростками был озвучен сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в администрации края.

«Органы местного самоуправления районов имеют полномочия по запрету или ограничению использования водных объектов. Решение об установке запрещающих аншлагов было исполнено главой сельсовета формально. Информационные аншлаги были изготовлены из бумаги и закреплены на кустах деревьев. Ни жители села, ни подростки в 2015-2016 годах их не видели. Трое детей погибли в том же месте, где пять лет назад утонуло еще 2 ребенка из этого же класса. Однако запрещенная для купания зона так и не была маркирована. Не налажено в селе патрулирование мест, запрещенных для купания, так как нет их учета», - отметила Казанцева. 

На территории села есть четыре места проведения досуга: "столик", "заячьи пески", "мост" и "куст", привела слова жителей Казанцева. К трагедии, судя по результатам исследования, отчасти привело то, что дети в селе были предоставлены сами себе. На базе Ануйской школы в 2016 году не открыли лагерь с дневным пребыванием детей из-за несоответствия условий санитарно-гигиеническим требованиям. Центр досуга Ануйского сельсовета был закрыт из-за плановых отпусков сотрудников.

Ежегодно в летние месяцы на водных объектах в крае гибнет около 100 человек, сообщает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Алтайском краю Андрей Субочев. В этом году только за июль на водоемах погибло 33 человека. Рост год к году составил 18%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру