Всероссийский день поля: «Все будет не только красиво, но и функционально»

Впервые за последние восемь лет мероприятие пройдет в Алтайском крае

Меньше месяца остается до, пожалуй, самого ожидаемого события для аграриев страны, и пройдет оно в Алтайском крае. Всероссийский день поля возвращается впервые за последние восемь лет. Место действия — Сибирский агропарк Павловского района — продолжают готовить к приему участников. Выставка станет стратегически важной в контексте политики импортозамещения для российских сельхозмашиностроителей и, как ожидают организаторы, привлечет внимание к алтайским производителям.

Впервые за последние восемь лет мероприятие пройдет в Алтайском крае
Фото: Яна Кабакова

Главная экспозиция

Всероссийский день поля, напомним, пройдет в крае с 14 по 16 июля. Экспонаты — сельхозтехника со всей России — займут площадь девять гектаров. На выставке соберутся представители власти, агроснабженческих предприятий и потребители. Лейтмотивом станет тема импортозамещения в сфере сельхозмашиностроения. Здесь готовятся солировать алтайские производители, которые представят полный спектр сельхозмашин: технику для почвообработки, посевной, кормоуборки, в том числе сборочного производства — трактора «Кировец» модели К-744Р из машинокомплектов Петербургского тракторного завода, а также зерноуборочные комбайны «Алтай-Палессе» (ОАО «Гомсельмаш»).

Экспозиционный план выставки уже утвержден. С ГИБДД согласуются маршруты проезда негабаритной техники, которую доставят на мероприятие 22 промышленных предприятия края и еще 19 — из других регионов РФ. Как отметил на пресс-конференции в рамках подготовки к агропромышленному форуму Виктор Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике, алтайская экспозиция — первая и самая крупная — будет открывать выставку. Предварительно о своем участии в дне поля заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Главная задача производителей и краевых властей — представить гостям потенциал алтайского сельхозмашиностроения. А показать, опираясь на шестилетнюю историю Некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» («АлтаКАМ»), объединяющего крупнейших производителей сельхозтехники, есть что.

Объемы производства предприятий «АлтаКАМ» с 2014 года удваиваются ежегодно. Непрерывно осваивается выпуск новых образцов техники. С 2010 года было разработано больше 70 видов машин, которые пользуются стабильным спросом алтайских сельхозтоваропроизводителей, подчеркивает Мещеряков. Технологическим новинкам на выставке отведут особое место. В экспозиции будут представлены посевной комплекс «Feat», чизельный плуг производства ЗАО «Машзавод», сепаратор ООО «СиСорт», погрузчики, опрыскиватели и другие образцы техники.

«Рынок очень благоприятствует алтайским производителям, — добавляет Виктор Мещеряков. — Мы наблюдаем, что произошло замещение зарубежной техники, которая по стоимости вдвое превышает алтайские аналоги. Для региона открылся рынок Средней Азии, прежде всего Казахстана. Соотношение покупателей в крае и за его пределами — примерно 60% к 40%. Это говорит о том, что техника соответствует тем параметрам качества, которые предъявляют сельхозтоваропроизводители».

Перевооружение — Крыму

По прогнозам, до конца года предприятия «АлтаКАМ» произведут 6 000 единиц сельхозтехники, а объемы производства достигнут 13 млрд рублей. Они работают в режиме постоянной загрузки, а заказы расписаны на полгода вперед. Функциональная и производительная техника давно нашла признание у алтайских фермеров за счет субсидирования покупки и экономичности в работе. Задача выставки — ее позиционирование на всероссийском и международном уровне, подчеркивает Александр Костин, сопредседатель «АлтаКАМ».

«Алтайский край все знают как регион сельхозмашиностроения. Мы производим всю линейку техники для АПК. Более 200 единиц на Дне поля выставляем единым брендом и ожидаем, что выставка пойдет на пользу авторитету региона на федеральном уровне. Это возможность показать министрам алтайское машиностроение во всей красе и функциональности», — отметил Александр Костин.

Сейчас 40% стоимости посевных комплексов «Feat» и тракторов «Кировец» субсидируется федеральным и региональным бюджетами. Руководство кластера ожидает, что площадка Дня поля поможет привлечь дополнительные меры господдержки местного производителя и покупателей.

Интерес к алтайской технике уже обозначили в Крыму. Как ожидается, регионы на мероприятии подпишут предварительные договоры о сотрудничестве. По словам Костина, особенный интерес у крымчан вызвали алтайские посевные комплексы и культиваторы. Если партнеры договорятся, Алтайский край обеспечит покупателям техобслуживание в Крыму и поможет сельхозпредприятиям с долгожданным техперевооружением.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выставка восьмилетия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру