Вынесен приговор виновным в гибели мальчика в аквапарке Барнаула

Накануне поставлена точка в расследование трагедии, которая произошла 29 декабря 2014 года в барнаульском аквапарке торгово-развлекательного центра «Европа». Напомним, в бассейне с искусственной волной утонул 9-летний мальчик, приехавший в краевой центр вместе с семьей из Косихинского района. Тело ребенка обнаружили в бассейне отдыхающие. После этого случая аквапарк закрывался и возобновил свою работу только с 13 марта.

Как установлено следствием, ребенок не умел плавать, но надувные нарукавники ему никто не выдал. Когда мальчик играл с надувным мячом, он попал на опасную для себя глубину, и стал тонуть. 24-летний инструктор-спасатель не заметил тонущего ребенка и не предпринял мер для его спасения. На момент трагедии подсудимый успел проработать в организации лишь несколько дней.

Так как он был принят на работу, несмотря на отсутствие для этого необходимых знаний и навыков, вопросы у следователей возникли к начальнику службы спасателей, в должностные обязанности которого входили подбор инструкторов-спасателей и осуществление контроля над их деятельностью. Он не только принял на работу неподготовленного сотрудника, но и не предпринял мер по его обучению и доведению до него информации об основных требований к безопасности посетителей аквапарка.

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР собрано достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение инструктору-спасателю и его непосредственному руководителю – 31-летнему начальнику службы инструкторов-спасателей ООО «Одиссей».

Суд признал их виновными по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Они приговорены к двум годам лишения свободы и 80 тысячам рублей штрафа. Осужденные освобождены от исполнения наказания в связи с применением акта об амнистии по нереабилитирующему основанию, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру