Губернатор Алтайского края подписал указ о создании управления юстиции

Накануне глава Алтайского края Александр Карлин подписал указ о том, что в регионе будет создана единая структура, объединяющая в себе несколько ведомств – главное управление (ГУ) юстиции. В частности, в него войдут управления по обеспечению деятельности мировых судей и ЗАГС. Кроме того, новому главку будут переданы часть полномочий двух департаментов администрации региона: правового и обеспечения региональной безопасности. Согласно документу, ГУ начнет функционировать с 1 октября текущего года.

В число задач новоявленной структуры войдет ведение Регистра и экспертный контроль нормативных правовых актов, которые принимаются муниципалитетами и краевыми ведомствами. Также она возьмет на свой контроль различные аспекты сферы бесплатной юридической помощи гражданам на территории края. Кроме того, управление юстиции будет призвано контролировать деятельность местных властей в плане создании комиссий и определять лиц, в чьи полномочия входит составление протоколов об административных правонарушениях.

Отметим, что новое ГУ в рамках действующего законодательства также будет заниматься составлением, изменением и дополнением перечня кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции. К списку обязанностей руководства новоявленной структуры также причислено взаимодействие с казачеством в рамках реализации в регионе государственной политики России, сообщается на официальном сайте.

Напомним, ранее губернатор пояснил, что создание структуры призвано упростить взаимодействие сельских и районных властей с краевыми, а также повысить их эффективность работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру