20 июня в Алтайском крае отметили день Святого Духа

Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев поздравил с праздником сельчан

Этот праздник православные христиане традиционно отмечают сразу после Троицы, с таким же размахом и благоговением. По учению церкви, Святой Дух — третье лицо Пресвятой Троицы и считается таким же важным.

Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев поздравил с праздником сельчан

Считается, что в день Святого Духа гуляет вся земля, а сам Дух, который обычно изображается в облике голубя, витает над полями. По народным приметам, в этот день земля — именинница, так что пахать, копать, боронить и заниматься другим трудом категорически запрещено, все вокруг должны отдыхать, веселиться и улыбаться. Жители села Троицкого противиться обычаю не стали, тем более что для них это двойной праздник. По одной из легенд, именно Святому Духу это алтайское село обязано красивым именем Троицкое. По этому случаю в районе устроили народные гуляния, но перед этим, еще рано утром, жителей села ждала служба в храме. Без преувеличения, пришли на нее практически все жители.

Еще одна традиция — крестный ход, в котором решились пройти даже те, кто не считается частым гостем в храме. Десятки человек объединились под общим для каждого христианина символом Святого Духа.

После православных ритуалов жители села приняли участие в массовых народных гуляниях, которые организовали в ДК.

Поздравить жителей района с одним из самых важных христианских праздников на концерт приехал депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. Он напомнил жителям еще об одном поверье. В Троицу принято собирать травы для чаев и настоев, а также рубить веники. Считается, что они обладают целебными свойствами.

«Этот праздник я помню еще с детства. С бабушкой и дедушкой мы в этот день уезжали на дачу и срезали там березовые ветки. Бабушка украшала ими дом, а дед начинал вязать веники в баню. Несмотря на то, что у меня с тех пор было не так много опыта по этому поводу, я сегодня попробовал сделать веники», — поделился воспоминаниями Александр Прокопьев.

На гуляния приехали солистки группы «Околица», но не с выступлением. Повод у них другой — захотелось встретиться с депутатом и похвастаться обновками. Весной коллектив обратился к нему за помощью, и Фонд Александра Прокопьева выделил артистам средства на пошив концертных платьев.

«Пока мы три костюма сшили, потому что делают их вручную. Занимается этим одна наша вокалистка, но думаю, что ко дню села мы уже будем выступать в поселке в новых костюмах», — заметила Татьяна Бессонова, руководитель вокальной группы.

Еще один коллектив тоже щеголял на гуляниях в новых одеждах. Беловская футбольная команда получила в подарок от Фонда Александра Прокопьева новенькую игровую форму. Эти мальчишки — победители районных соревнований, перспективные и увлеченные ребята. Одному из лидеров команды, вратарю, депутат лично вручил новые перчатки.

Приятным бонусом к завершению праздника стала организованная зона для фотографий. Сфотографироваться на фоне праздничных декораций и в течение нескольких минут получить памятную карточку мог любой желающий, так что воспоминания о празднике надолго сохранятся у жителей Троицкого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Подарки к Троице

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру