Енисейский «Колхоз имени Ленина» достойно отметил завершение посевной

Когда работа сродни подвигу

Один из самых важных этапов для сельхозтоваропроизводителей — посевная. От того, насколько успешно и плодотворно она пройдет, зависит венец года — урожай. В это время в их руках фактически находится не только будущее собственного предприятия, но и продовольственная безопасность страны. В этом году в СПК «Колхоз имени Ленина» с посевной справились более чем успешно, по этому поводу в селе Енисейском Бийского района Алтайского края устроили праздник.

Когда работа сродни подвигу

Большое дело

Труд крестьянина — тяжелый и благородный. Он по плечу лишь людям, преданным делу, по-настоящему влюбленным в землю и родные алтайские просторы. Все эти эпитеты в полной мере можно отнести к членам коллектива предприятия с самым что ни на есть советским названием — сельскохозяйственный кооператив (СПК) «Колхоз имени Ленина».

Со дня основания колхоза труд здесь был превыше всего. Работники предприятия стремились не просто провести день в поле, а сделать максимум на благо общего дела. Все понимали и понимают: колхоз — источник жизни села. Первый председатель Михаил Егоров вспоминает, что еще в непростые девяностые предприятие считалось «градообразующим».

«Я работал в колхозе только в должности председателя 17 лет и могу сказать, что именно благодаря ему в Енисейском держалась и держится жизнь. Даже центральные улицы, Мира, Молодежная, Целинная и Юбилейная, образовывались при поддержке хозяйства, для работников, которые трудились в нем. Школа, клуб, мастерские — все делалось предприятием для людей», — вспоминает Егоров.

Эти традиции живы и сейчас. Работники знают, что достойно проявившие себя в деле вознаграждение за труд получат соответствующее. И совсем недавно, несмотря на все капризы природы, посевные работы здесь провели в кратчайшие сроки — за 11 дней. По объективным оценкам экспертов, это исключительно минимальный срок. Посевная площадь в этом году в СПК составила восемь тысяч гектаров, большую часть из которых (5,5 га) занимают зерновые: пшеница, овес, горох, ячмень. Кроме этого, 600 гектаров занято кукурузой, остальное — однолетними и многолетними травами, которые осенью пойдут на корм скоту.

«По объему засеянных площадей мы приросли по сравнению с прошлым годом на три гектара пашни», — поясняет Сергей Демиденко, председатель СПК «Колхоз имени Ленина».

Чтобы отблагодарить коллектив, 11 июня председатель «Колхоза имени Ленина» совместно с администрацией Бийского района организовал для жителей села праздник «Березка», посвященный успешно завершенной посевной кампании. Любопытно, что торжество проходило на стадионе, который в 90-х построили для жителей Енисейского также при поддержке СПК. Работники кооператива приняли участие в нем не только на правах виновников торжества. Многие сотрудники колхоза и их дети после трудных рабочих дней выступили для селян: исполнили песни, продемонстрировали таланты в боевых искусствах. Все это — в шикарных костюмах, которые для них сшили специально к празднику. Лучшие районные коллективы организовали конкурсы, народные гуляния и палатки, где можно было отведать шашлыков и пельменей, приготовленных из круп и мяса, произведенных в СПК. Все в этот день говорило о единстве колхоза и жителей села, которые давно стали большой семьей. Конечно, в такой день грамотами и премиями наградили тех, кто во время посевной отдавал все силы на благо предприятия.

Общая победа

Среди «отличников» — Анатолий Попов, который трудится в «колхозе» совсем недавно. Это была его первая посевная, и он сразу же зарекомендовал себя как настоящий профессионал. Максим Половников также нисколько не уступал коллеге: его рабочий день начинался в четыре часа утра, а заканчивался в полночь. Это совсем молодые ребята, чуть больше 30 лет, но трудятся наравне со старшими товарищами. В числе награжденных: механизаторы Сергей Пятышев, Аркадий Генералов, Сергей Щербаков, Дмитрий Федоров, Дмитрий Белков. В конце года их ждет еще одна премия за добросовестный труд.

Успешная посевная — это заслуга не только полеводческой бригады, а всего коллектива. Большой вклад в общее дело внесли специалисты мехтока и электроцеха, бригада трудоемких процессов, повара и остальные работники СПК. Один из отличившихся сотрудников — Дмитрий Травкин. Он узкий специалист, которых в крае не так много: ветеринарный врач-гинеколог. На руках у него дипломы Алтайского государственного аграрного университета и Павловского аграрного техникума, которые позволяют ему выполнять сложные типы диагностики. СПК повезло найти такого профессионала.

«Мы приехали сюда с женой в октябре прошлого года. Колхоз помог с жильем, и теперь я занимаюсь любимым делом. Пока мне все нравится: и коллектив, и оснащение. Благодаря современному оборудованию могу определить, пришла ли корова «в охоту», даже если у нее «тихая» фаза. Также мы успешно проводим УЗИ-диагностику», — рассказывает о работе Дмитрий.

Отдельного внимания заслуживают сотрудники бригады животноводов. В этом году в колхозе был осуществлен переход на летние выпасы, при этом надои практически не упали. В этом заслуга животноводов. Нельзя не сказать и о доярках, показавших рекордные надои и заслуживших премии.

«Хочется поблагодарить всех работников СПК «Колхоз имени Ленина» за добросовестный труд. За то, что люди с пониманием относились, когда было трудно. Некоторые болели, но шли на посевную. Это сродни подвигу, который бойцы совершают на войне. Здесь у нас на самом деле была битва, где закладывалась основа для хозяйства. И мы ее заложили, сделали вклад в будущее предприятия. За это спасибо людям, низкий поклон и дай бог им здоровья. И еще: любое предприятие без людей — ничто. Когда есть коллектив, то хочется что-то делать для них, работать и двигаться вперед», — подчеркнул Сергей Демиденко.

Народные гуляния и конкурсы, организованные предприятием совместно с местной и районной администрациями, собрали сотни зрителей. Особенно отрадно, что на общем празднике завершения посевной было очень много семей с детьми самого разного возраста. Все это еще раз говорит о том, село молодеет, а дело сегодняшних передовиков будет кому продолжать.

P. S. Коллектив СПК «Колхоз имени Ленина» выражает признательность администрации Бийского района, а также лично главе Евгению Якубе и благодарит за содействие в работе начальника районного управления сельского хозяйства Николая Олейникова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Когда работа сродни подвигу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру