В Рубцовске нормализуют ситуацию в теплоснабжении

Проблемная отрасль будет передана Сибирской генерирующей компании

Степень износа объектов теплоэнергетики в нашей стране ежегодно растет по причине хронического недофинансирования. Обычно на их ремонт и модернизацию деньги найти трудно, а промедление грозит авариями, ставящими под угрозу нормальную жизнь целых городов. То и дело государство вынуждено взваливать на себя ответственность за самые проблемные участки и включать ручное управление. Такая ситуация была характерна и для Рубцовска. В конце прошлого года власти обратились к инвестору, которому предстоит восстановить надежное и качественное теплоснабжение города. Теперь эта проблемная отрасль будет передана Сибирской генерирующей компании (СГК). На прошлой неделе депутаты горсовета единогласно поддержали предложения СГК по нормализации теплоснабжения Рубцовска.

Проблемная отрасль будет передана Сибирской генерирующей компании

Ждать больше нельзя

О плачевном состоянии ресурсоснабжения Рубцовска известно давно. Но в этот раз ситуация действительно критическая. Собственник местной ТЭЦ компания «ИДК» сообщила мэрии о намерении вывести предприятие из эксплуатации 1 декабря 2016 года. Запущенное состояние ТЭЦ, оборудование, годящееся разве что на металлолом, и огромные долги потребителей привели к невозможности нормального содержания объекта. Рубцовская ТЭЦ обслуживает 60% жителей города, соответственно, прекращение ее работы в разы повышает риск срыва отопительного сезона. В частности, по итогам проверки готовности ТЭЦ Рубцовска к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов межведомственной комиссией выдан акт неготовности. Впрочем, недофинансирование не лучшим образом сказалось и на делах МУП «РТС», приблизив сумму долгов предприятия к трем его годовым оборотам.

Изменить ситуацию должны адекватная тарифная политика и приход в город надежной ресурсоснабжающей компании. По словам первого замглавы администрации города Дмитрия Фельдмана, с появлением СГК в Рубцовске для города открываются хорошие перспективы. Это надежный инвестор с хорошей историей, что гарантирует стабильность отрасли, зарплат, налоговых поступлений. Долгое время местные власти сдерживали рост тарифов, что привело к нарастанию проблем. Модель, когда цены поднимались, чтобы хватало не останавливать работу котлов зимой, больше не действует. Местная теплогенерация и инфраструктура находятся в изношенном состоянии и нуждаются в модернизации.

Именно поэтому 16 июня на заседании Городской думы депутаты единогласно приняли решение обратиться к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой об установлении предельного индекса размера платы граждан на уровне 23,87% с 1 июля 2017 года. Это означает, что данный индекс является максимальным. Как отметили в администрации города, скольких людей коснется максимальное повышение, пока не известно. Но точно, что это будет незначительная часть горожан, проживающих в наиболее проблемных с точки зрения теплоснабжения домах. Для остальных рубцовчан тарифы будут ниже.

Специалисты СГК провели технический аудит системы теплоснабжения города и оценили объем вложений в 1,3 млрд руб-лей. Кроме того, компании понадобится субсидировать убытки — от 300 до 400 млн рублей. Срок окупаемости проекта составит 12-15 лет. При этом в СГК готовы, учитывая объем услуг в крае и осознавая социальную ответственность, сработать и без прибыли, поскольку проблема есть и ее надо решать.

«Возможно, в прошлые периоды мы не находили правильные слова, чтобы депутаты поняли критичность ситуации в теплоэнергетическом комплексе, — выразил мнение Дмитрий Фельдман. — Было предоставлено больше обоснований, расчетов и цифр. Депутатский корпус принял правильное решение, альтернативы которому не было. Состояние ТЭЦ нездоровое, и уже сегодня надо вкладывать большие денежные средства, чтобы стабилизировать ситуацию. Теперь с нами такая компания, которая не даст, что называется, свалиться в штопор и всегда подставит плечо, как она делала это на протяжении прошедшего отопительного периода. В свою очередь мы будем делать все, чтобы провести отопительный сезон нормально».

Население получит поддержку

На основе тщательного анализа был выбран оптимально возможный вариант теплоснабжения Рубцовска за счет перевода к 2018 году нагрузки Рубцовской ТЭЦ на Южную тепловую станцию (ЮТС), которая находится в сравнительно лучшем техническом состоянии. В течение срока реализации проекта планируется установить на этом предприятии дополнительный угольный котел для увеличения тепловой мощности и турбину, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

«Администрация края обратилась к нам с просьбой оказать помощь, — отмечает генеральный директор СГК Михаил Кузнецов. — Может быть, в другой раз мы предпочли бы отказаться, но в этом конкретном случае не видим компании, способной стабилизировать ситуацию за разумные деньги. У нас большой опыт работы, в Алтайском крае снабжаем теплом около 600 тысяч жителей Барнаула. Именно крупные компании способны вложить средства в долгосрочный проект и окупить вложения через 10-15 лет. Чем это выгодно для потребителя? Он не почувствует резкого роста тарифов, цена подрастает постепенно, но останется вполне приемлемой. Небольшие предприятия или бюджет такого себе позволить не могут. Вкладывать свои средства в убыток мы, наверное, не будем, но без прибыли сработать в состоянии, для того чтобы прийти на помощь. Конечно, никому не нравится, когда тарифы растут. Но гораздо большее недовольство у людей вызовет отсутствие тепла в домах, если это случится. К тому же меры адресной социальной поддержки остаются, и с их помощью части населения компенсируют возросшие расходы. Текущее состояние сетей и оборудования требует серьезных вложений для повышения надежности».

По его словам, исходя из нынешнего технического состояния Рубцовская ТЭЦ уже работать не должна, и сколько она продержится, сказать сложно. За короткий период времени СГК нужно завершить проект и успеть подготовить систему теплоснабжения к тому, чтобы избежать потрясений.

«Хотелось бы поблагодарить СГК за то, что они взяли на себя такую непростую ношу, — подчеркнул начальник регионального управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков. — Мы изучили опыт их присутствия в Барнауле. То, что они сделали за последние два года с ТЭЦ-2 в краевой столице, — очень положительно работает на их имидж. Это самая крупная тепловая компания в Сибири. Другие инвесторы тоже предлагали проекты по Рубцовску, но с гораздо большими ценами. С СГК мы четко видим, как будет преобразовываться теплоснабжение города. Понимая сложность и риски, инвестор взял на себя ответственность сделать все за два — максимум три отопительных сезона. Последний сезон мы управляли теплоснабжением города в ручном режиме. Если сейчас не провести модернизацию, то вообще невозможно будет работать. Без этого решения не подготовиться к зиме. Поэтому мы нашли лишь единственный выход — привлечение инвестора».

По его мнению, рост тарифов на тепло в Рубцовске не вызовет недовольства населения и социальной напряженности. Достаточно сказать, что местные жители платят за тепло меньше барнаульцев в среднем на 80 рублей. При этом состояние сетей и ТЭЦ в Рубцовске значительно хуже.

«При правильном разъяснении со стороны властей и своевременной помощи социальных служб, недопонимания удастся избежать, — считает Мещеряков. — Сегодня 14% домовладений в Рубцовске получают субсидии. После удорожания тарифов они будут получать их в увеличенном объеме. Таким образом, процент повышения будет компенсирован. Сказать, что это напрямую ляжет на потребителя, нельзя. Жители города должны понимать необходимость реализации проекта модернизации теплоснабжения Рубцовска для дальнейшего комфортного и надежного обеспечения теплом».

Сейчас специалисты СГК готовят проектно-сметную документацию по модернизации теплоснабжения Рубцовска. Непосредственно к самим работам энергетики намерены приступить уже в июле текущего года. До конца года инвестиции составят 300 млн рублей, на следующий год будет вложена основная часть — 700-800 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Инвестор на перспективу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру