Опубликованы рейтинги публичной активности алтайских ВИП-персон

Законотворцы в мае практически сравняли очки в PR-гонке, а первенстве партий сохранился абсолютный фаворит

Предварительное голосование, громкие увольнения, Первомай и Победа стали основными темами медийной активности алтайских депутатов и управленцев в минувшем месяце. Судя по подсчетам ПолитСибРу, законотворцы в мае практически сравняли очки в PR-гонке. А вот в первенстве партий сохранился абсолютный фаворит.

Первых нет и отстающих

Рейтинг упоминаемости депутатов АКЗС в мае изменился незначительно. Второй месяц подряд в лидеры выходят популярные поневоле. Апрельского лидера Сергея Писарева, директора барнаульского зоопарка, в мае сменил Александр Ситников.

26 мая глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов уволил депутата с поста ректора АлтГТУ им И.И. Ползунова. Событие вызвало протестную реакцию в среде алтайских законотворцев, решивших направить обращение министру с просьбой пересмотреть решение.

Лидер алтайских единороссов Борис Трофимов и спикер АКЗС Иван Лоор сохранили за собой второе и третье места в рейтинге с 46 и 40 упоминаниями. Фамилия Трофимова в мае чаще всего фигурировала в СМИ в связи с ходом и итогами праймериз. Спикер краевого парламента в свою очередь выиграл на нескольких темах: предварительном голосовании к выборам в Госдуму, в результате которого он стал лидером по Славгородскому округу, а также увольнении ректора, которое Иван Лоор комментировал на очередной сессии краевого парламента.

Четвертое место в рейтинге занял жириновец Андрей Щукин с 35 упоминаниями в региональных медиа. В топ-10 вошли Александр Молотов, Сергей Писарев, Валерий Елыкомов, Виктор Зобнев, Александр Лазарев и Николай Наздрачев.

В мае депутаты Заксобрания фигурировали в прессе реже, чем месяцем раньше — 629 упоминаний в анализируемых СМИ (в апреле законотворцы набрали 679 упоминаний, в марте — 476, в феврале — 354, в январе — 441). В мае прошлого года парламентариев цитировали 232 раза.

Численным перевесом

За счет темы праймериз в майском медиарейтинге продолжила лидировать партия «Единая Россия» (156 упоминаний). Диапазон активности «ЕР» в прессе расширился. К теме внутрипартийных выборов добавились майские праздники, а также судьба АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Вторую строчку рейтинга второй месяц подряд занимают коммунисты. В мае КПРФ упоминали 85 раз. Реготделение фигурировало в прессе в связи с празднованиями Первомая и Дня Победы. Главной же темой в мае стала смена партийного руководства в регионе. Стало известно об уходе с поста первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Его место заняла Мария Прусакова, бывший секретарь крайкома по организационной работе. Кандидатуру ранее малопубличной 32-летней коммунистки предложил президиум ЦК и поддержало реготделение партии по итогам партийного голосования.

На третьей и четвертой позиции рейтинга в мае произошла рокировка. ЛДПР опередила соперника — «Справедливую Россию» — с небольшим численным перевесом: 64 упоминания против 56. ЛДПР фигурировала в прессе в связи с активностью депутата АКЗС Андрея Щукина как претендента на пост главы Каменского района, а также в связи с публикацией доходов барнаульских депутатов и предстоящими выборами в Краевое заксобрание.

Дума без медиалидера

Самым популярным депутатом Барнаульской гордумы в мае остался предприниматель Дмитрий Аганов (21 упоминание). Но, судя по всему, в июньском рейтинге его уже не будет. На минувшей сессии БГД он сложил с себя полномочия. Этому шагу предшествовала победа бывшего депутата от эсеров в праймериз «Единой России» по одномандатному округу. Победитель готовится участвовать в сентябрьских выборах в АКЗС. В мае фамилию Аганова упоминали еще по одному поводу — в связи с публикацией доходов барнаульских депутатов. В их числе он оказался самым состоятельным.

Вторую строчку рейтинга медийности депутатов БГД занял коммунист Андрей Сартаков (18 упоминаний). По сравнению с апрелем депутат улучшил свой результат. Большинство ссылок на него были связаны со сменой руководства в Алтайском краевом комитете КПРФ. На третьем месте оказалась Марина Ермоленко (16 упоминаний). Большинство упоминаний депутата связано с ходом и итогами праймериз. За пределами тройки лидеров, на четвертом и пятом местах, закрепились глава Барнаула Людмила Зубович и единоросс Иван Мордовин, набравшие по 13 упоминаний.

В рейтинге глав алтайских муниципалитетов ничего внезапного в мае не произошло. Первое и второе места по итогам месяца удержали за собой глава администрации Барнаула Сергей Дугин (55 упоминаний) и сити-менеджер Бийска Николай Нонко (27 упоминаний). Барнаульский управленец упоминался в контексте празднования Первомая и Дня Победы, а также публикации доходов городской администрации и ремонта дорог. Еще одним инфоповодом стал 60-летний юбилей Сергея Дугина.

Николай Нонко в мае снизил свой апрельский результат. К вечным темам сообщений о сити-менеджере — коммуналка и дома на улице Спекова — в мае добавились также праймериз «Единой России» и обнародование деклараций о доходах.

Третье место в рейтинге управленцев занял новый глава Усть-Калманского района Павел Зиновьев. В мае он был назначен на должность. Все сообщения в прессе о нем, восемь упоминаний, были связаны с этим фактом. Не вошел в первую тройку, остановившись на четвертой строчке, исполняющий обязанности сити-менеджера Рубцовска Дмитрий Фельдман, который фигурирует в сообщениях, связанных с разбирательствами по делу о превышении должностных полномочий бывшим главой — Владимиром Ларионовым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Лидеры паблисити

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру