Клинико-диагностический центр Рубцовска оптимизирует технологию исследований

Через модернизацию — к качеству

Каждый кризис добавляет пациентов лечебным учреждениям, замечают закономерность специалисты здравоохранения. Рост числа плановых обследований и желающих пройти комплексную диагностику организма увеличивает нагрузку на врачей и медтехнику. Чтобы справиться с потоком обращений, Клинико-диагностический центр города Рубцовска регулярно пополняет материально-техническую базу отделений.

Через модернизацию — к качеству

Полный арсенал

Один из предметов гордости Рубцовского клинико-диагностического центра (РКДЦ) — сильная лабораторная служба. Самый полный спектр анализов крови — гематологических, общеклинических, биохимических, цитологических — рубцовчане и жители близлежащих 11 районов могут выполнить только здесь. В 2016 году, впервые с 2009-го, увеличилась интенсивность обследования пациентов на наличие вирусов АН1N1, называемого в широких массах «свиным гриппом». В 2009-м, вспоминают в лаборатории, работа шла семь дней в неделю.

ПЦР-диагностику вирусных и инфекционных заболеваний, в том числе гепатитов и заболеваний, передающихся половым путем, в рубцовском КДЦ осуществляют уже 10 лет. Это позволяет обнаруживать их на самых ранних стадиях. В клинико-иммунологической лаборатории отмечают характерную динамику: все больше проб стало поступать из районных больниц, штат которых пополнили узкие специалисты. Увеличилась доля сельских жителей, приезжающих провести более полную диагностику после консультаций со специалистами автопоезда «Здоровье».

Лаборатория РКДЦ — единственная в Рубцовском медико-географическом округе, выполняющая исследования на наличие патологий, связанных с уровнем гормонов. Потребность в таких обследованиях — до 600 пациентов в день.

«Имунно-химический и имунно-ферментные анализаторы — одни из самых точных, используемых в диагностике заболеваний. Спрос на эти исследования растет. В 2015 году лаборатория была реконструирована и пополнилась еще одним имунно-химическим анализатором большей мощности, выполняющим 200 исследований за два часа. Сейчас нам нужен второй такой же. Потребности оказались выше, чем предполагалось», — поясняет Наталья Блошкина, заведующая клинико-иммунологической лабораторией.

В 2015 году лабораторное оборудование пополнили гематологический анализатор и автоматизированный анализатор свертываемости крови. Модернизация работает на повышение точности и достоверности результатов. Все анализаторы полностью исключают влияние человеческого фактора. Профессионализм сотрудников — в лаборатории работают 20 фельдшеров-лаборантов высшей категории — необходим для расшифровки и интерпретации результатов.

В ближайшее время спектр анализов, проводимых лабораторией, расширится за счет исследования клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита, боррелиоза и других инфекций, передаваемых членистоногими. В своем медико-географическом округе РКДЦ станет единственным лечебным учреждением, где пациенты смогут провести этот анализ и исключить возможные риски от последствий укуса зараженного насекомого.

Заработать на обновление

Диагностические возможности РКДЦ обеспечивают все запросы пациентов. Последние несколько лет новое оборудование приобретается на собственные средства, но кардинальное переоснащение прошло благодаря программе модернизации здравоохранения.

«Все вложения в модернизацию позволяют расширить диагностические возможности и качество медицинской помощи. Новые технологии и материалы обеспечивают комфортные условия обследования для пациентов и повышают производительность труда медицинских работников», — отмечает главный врач Клинико-диагностического центра Рубцовска Сергей Борщев.

Лидер обновлений — рентгеновское отделение. Здесь модернизация коснулась 100% оборудования. Высокоточную диагностику с помощью новейшей аппаратуры мирового уровня — 16-срезного мультиспирального рентгеновского компьютерного томографа, телеуправляемого рентгено-диагностического аппарата и маммографа — применяют на практике больше двух лет. Снимки срезов внутренних органов, записанные на цифровой носитель, примут в любом лечебном учреждении мира. Одна из главных ценностей аппарата — универсальность. Обследование пациента на компьютерном томографе назначают при любых патологиях тканей и изменениях в органах. 

За рентгеновским отделением по уровню обновления следуют клинико-диагностическая лаборатория, отделение эндоскопических исследований и функциональной диагностики, каждое из которых обновилось на 80%, на треть — отделение УЗИ. При обследовании кишечника новые эндоскопические приборы визуализируют малейшие дефекты. Стало возможным сложные патологии исследовать коллегиально. Еще одна новинка функциональной диагностики — технология суточного мониторинга артериального давления (СМАД).

Вместе с качеством и точностью диагностики неизбежно повышается ее эффективность. Так, после материально-технического переоснащения РКДЦ востребованность в его услугах возросла: ежегодно на 10% увеличивается объем государственного задания.

Выездные бригады

Модернизацию РКДЦ в действии наблюдают жители сел в составе Рубцовского медико-географического округа, когда автопоезд «Здоровье» — оснащенная диагностическим оборудованием бригада медиков — приезжает для консультирования и обследования жителей районов. В экспедиции доктора везут с собой всю мобильную аппаратуру.

Еженедельно с 2001 года в 12-часовые командировки отправляются отоларингологи, урологи, эндокринологи, кардиологи, неврологи — узкие специалисты, работающие не в каждой городской поликлинике. Какие именно доктора приедут, решают сами жители. Бригада врачей и среднего медперсонала успевает обследовать по нескольку сотен человек. Поезд курсирует по утвержденному графику и становится все популярнее у пациентов, которые получают возможность абсолютно бесплатно за один прием пройти практически полную диагностику организма.

«В этом году мы уже закончили работу в Локтевском, Угловском, Егорьевском, Поспелихинском районах. Как показывает практика, чаще всего выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы. Ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие инфарктов и инсультов. Чтобы выявление было своевременным, нужно и дальше стремиться к максимальному приближению диагностики в отдаленные населенные пункты», — резюмирует Владимир Почтаренко, руководитель выездной бригады специалистов РКДЦ.

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Коллектив Рубцовского КДЦ работает в унисон больше 15 лет. Эти годы принесли нам немало положительных результатов. Пожалуй, главное, к чему мы шли и продолжаем стремиться, — сделать высокотехнологичную и точную диагностику доступной для всех жителей Алтайского края. Это нелегкая задача, которая выполняется за счет неравнодушия и самоотдачи медицинских работников.

Примите слова признательности за ваш труд и упорство! Здоровья вам, оптимизма и дальнейшего профессионального роста!

Сергей БОРЩЕВ, главный врач «Клинико-диагностического центра города Рубцовска».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Через модернизацию — к качеству

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру